Правозащитники осудили вердикт Брэдли Мэннингу

Правозащитники осудили вердикт суда в отношении Брэдли Мэннинга, американского военнослужащего, передавшего сайту WikiLeaks тысячи секретных документов.




Организация «Репортеры без границ» назвала вердикт Б.Мэннингу жестким предупреждением всем информаторам о потенциальных преступлениях и обвинила Администрацию президента США Барака Обамы в ведении целенаправленной войны против борцов за правду. По мнению организации, это ставит под угрозу будущее журналистских расследований.
В правозащитной организации Amnesty International вердикт сочли доказательством того, что приоритеты правительства искажены. «Правительство США отказалось расследовать обвинения в применении пыток и совершении других преступлений. Вместо этого они решили преследовать Мэннинга, который, как представляется, совершил правильный поступок, обнародовав информацию о противоправном поведении правительства», — сказал представитель организации.
Американский союз защиты гражданских свобод назвал решение суда попыткой запугать любого, кто задумает раскрыть ценную информацию в будущем.
Между тем основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассандж назвал вердикт суда экстремизмом, оправдываемым национальной безопасностью.
Колумнист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд охарактеризовал оправдание Б.Мэннинга по обвинениям в измене «маленьким лучом надежды».
В ФРГ парламентарий оппозиционной партии «Зеленых» Кристиан Стробеле заявил, что подсудимый заслуживает уважения за раскрытие преступных действий США в Ираке.
Бывший главный редактор газеты The New York Times Билл Келлер положительно оценил оправдание Б.Мэннинга по подозрению в сотрудничестве с врагом. По его мнению, этот пункт обвинения был неуместным. Он также счел вердикт угрожающим сигналом для всех, кто посмеет подумать об обнародовании секретной информации.
«США посылают грубый, но четкий сигнал: если вы задумались нарушить обязательства по хранению секретов, подумайте еще, потому что мы выследим и разрушим вас», — написал Б.Келлер.
В то же время главы Комитета по разведке Палаты представителей конгресса США — как республиканцы, так и демократы — признали вердикт «торжеством правосудия».
Оглашение приговора Б.Мэннингу назначено на 31 июля 2013г. При самом неблагоприятном сценарии ему может грозить до 136 лет заключения.
« Чистка рядов, силовых и торговых
СКР закрыл уголовное дело против главы... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.