Система образования РФ нарушает право детей-учащихся на свободный выбор мнений и убеждений

Система образования РФ нарушает право детей-учащихся. Согласно действующему закону «Об образовании в РФ» содержание образования должно способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений (ч.1 ст.12). Однако содержание предметов история России и Всеобщая история с древности до 17 века (далее — история), преподаваемых в учебных заведениях РФ, не способствует реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.
— Известно, что любой выбор может осуществиться только из двух или нескольких альтернатив. Человечество имеет два альтернативных мнения (концепции) насчет своей истории. Коренное отличие их (альтернативность) заключено в летоисчислении – хронологии. Одну из них мы хорошо знаем — это официальная история, которую преподают в школе (её можно назвать «Старая хронология»). Она искусственно создана в 17 век как идеологическое обеспечение политики европейских монархий, по многим позициям не выдерживает научной критики, во многом преподносит ложную информацию, порой основана на прямой фальсификации фактов. Была до неё, а затем существует параллельно с ней правдивая концепция истории, которая сегодня получила название «Новая хронология». В наши дни она существенно уточнена командой академика Фоменко А.Т., и безупречно отвечает принципу научности, которому обязана следовать система образования. Но министерство образования и науки РФ (МОН РФ) преподает в учебных заведениях только одну из них — официальную, лишая наших детей возможности свободного выбора мнений и убеждений относительно древней и средневековой истории своей страны и мира.

В последнее время можно слышать утверждения, что содержание образования определяют сами образовательные учреждения. Однако государственные образовательные стандарты и примерные образовательные программы общего образования, определяющие содержание образования на всем единстве образовательного пространства, составляются на самом верху и содержат только официальную концепцию исторического процесса (например, примерная программа по истории основного общего образования window.edu.ru/library/pdf2txt/184/37184/14197 ). Для региональных и местных образовательных учреждений, которые самостоятельно составляют образовательные программы по образу и подобию примерных образовательных программ – это закон. Примерная программа определяет инвариантную (обязательную) часть учебного курса, в которую включена одна единственная официальная концепция истории. Вариативная часть курса формируется на основе резерва свободного учебного времени, установленного примерной программой. Вариативность тут понимается как возможность (разрешение) варьировать фактический материал и акцентировать внимание учащихся на различных аспектах исторического процесса в рамках основных тематических блоков, установленных программой. То есть вариативность разрешена только внутри официальной исторической концепции.
— Таким образом, наши дети не получают никакого представления об альтернативной исторической концепции, ничего не знают о ней, поэтому лишены возможности осознанного и свободного выбора мнений и убеждений относительно узловых моментов нашей истории. Содержание исторического образования в РФ не соответствует требованиям ч.1 ст. 12 закона «Об образовании в РФ», а так же ст.28 и ст.29 Конвенции о правах ребенка. Чтобы требование закона о праве учащихся на свободный выбор мнений и убеждений не было пустой декларацией для МОН, полагал бы целесообразным включить в закон «Об образовании в РФ» понятие «Альтернативность содержания основной образовательной программы». Понимая под альтернативностью, что учебный предмет будет рассмотрен одновременно (параллельно) минимум с двух точек зрения: в свете одной концепции и в свете другой концепции. Поэтому считаем необходимым дополнить ч.1 ст.11 закона «Об образовании в РФ» пунктом №5: 5) альтернативность содержания основных образовательных программ соответствующего уровня образования.
Необходимо восстановить нарушенные права российских детей, обучающихся в системе образования РФ.
« К зятю Анатолия Сердюкова пришли с обысками
Ночным заведениям прописано воздержание »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Давно доказана ложность построений Фоменко, его учеников и эпигонов. И его метод и его реконструкции лежат за пределами науки. Не надо забивать детям головы всяким шарлатанством.