Убийцу Натальи Эстемировой ищут во Франции

СКР объявил о раскрытии резонансного преступления. Правозащитники требуют скорейшего завершения расследования убийства Натальи Эстемировой.


Вчера, в четвертую годовщину похищения и убийства сотрудницы правозащитного центра «Мемориал» Натальи Эстемировой, СКР заявил, что предполагаемый исполнитель преступления Алхазур Башаев скрывается во Франции, а его поимка — лишь вопрос времени. Представители «Мемориала» считают, что говорить о раскрытии убийства их сотрудницы преждевременно.
Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил вчера, что во Францию направлен запрос о задержании и экстрадиции Алхазура Башаева, которого следствие считает похитителем и убийцей Натальи Эстемировой. «Мы рассчитываем, что зарубежные коллеги активизируют свою работу по запросу в отношении Башаева: вопрос его задержания и последующей экстрадиции — лишь вопрос времени»,— считает господин Маркин.



Согласно официальной версии, рано утром 15 июля 2009 года боевик Башаев совместно с «неустановленными» участниками незаконного вооруженного формирования на автомобиле ВАЗ-2107 прибыл к дому госпожи Эстемировой в Грозном, дождался, когда она выйдет из подъезда, похитил ее и вывез в Ингушетию. В этот же день в окрестностях села Гази-Юрт Назрановского района республики Алхазур Башаев совершил убийство правозащитницы. «Эта версия полностью подтверждается доказательствами, в числе которых, кроме найденного пистолета убийцы,— заключение генетических экспертиз, однозначно подтверждающее выводы следователей, а также показания свидетелей»,— отметил представитель СКР. Мотивом этого преступления следствие считает месть за публикации госпожи Эстемировой, рассказывавшие о том, что Башаев вербовал боевиков и участвовал в нападении на семью московского бизнесмена. Кроме того, расправившись с правозащитницей, считают в СКР, боевики рассчитывали дискредитировать органы госвласти Чечни.
«Говорить о серьезных подвижках следствия по этому делу, как мы считаем, преждевременно»,— заявил вчера «Ъ» один из руководителей правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов. По его словам, сначала следствие называло исполнителем убийства Натальи Эстемировой двоюродного брата Алхазура Башаева Анзора, однако у того оказалось железное алиби — он, как было установлено, выехал из России еще до убийства правозащитницы. «У нас вызывает сомнение и однозначное утверждение о том, что Наталью (Эстемирову.— »Ъ") убил именно Алхазур Башаев, во всяком случае убедительных доказательств потерпевшей стороне следствием представлено не было",— отметил господин Черкасов.
Источник
« Техническое состояние грузовиков-бомбил никто...
Уголовные дела пошли на свалку »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
(((