Американский суд отклонил апелляцию "кокаинового летчика", осужденного на 20 лет

Суд Нью-Йорка вновь отклонил апелляцию защиты осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко и подтвердил законность приговора.


Напомним, что 44-летний гражданин РФ был приговорен к 20 годам лишения свободы за преступный сговор с целью перевоза нескольких тонн кокаина из Латинской Америки в Либерию и потом – в США.
Приговор был оглашен федеральным судьей Джедом Рейкоффом. До оглашения приговора он отверг утверждение защиты о том, что роль Ярошенко в сговоре была «второстепенной». Судья также указал на то, что следствию не были представлены медицинские доказательства того, что летчик, по его собственному утверждению, подвергался пыткам после ареста.
В свою очередь Ярошенко выступил с последним словом со слезами на глазах. «Господин судья, я прошу у вас милосердия. Не для себя, а для своей семьи», — сказал он. Выступление летчика длилось более получаса, Ярошенко заявил, что многие утверждения обвинения были «ложью и клеветой». «Я очень сожалею, что меня втянули в эту ситуацию, что я позволил это. Я не знал, что американский суд распространяется на другие страны. Если бы я знал, что так получится, я даже не стал бы играть в игры, в которые меня втянули», — сказал Ярошенко.


По его словам, он «всегда был законопослушным человеком и никогда не нарушал законы России, Украины и других стран, где находился». «Во время процесса были сказаны многие вещи, которые не соответствовали действительности. А прокуроры это заявляли как утверждение, а не предположение. Очень много звучало лжи и клеветы в мой адрес», — сказал Ярошенко.
МИД России расценил арест Ярошенко американскими спецслужбами на территории третьей страны как произвол. «Фактически речь идет о похищении российского гражданина на территории третьей страны», — сказал источник в российском внешнеполитическом ведомстве. Кроме того, в МИД РФ были возмущены тем, что власти США не известили российские диппредставительства о факте задержания Ярошенко. Позднее Вашингтон принес официальные извинения России за то, что оперативно не проинформировал о его задержании в Либерии.
Как заявил по завершении судебного заседания вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов, Москва не ожидала столь жесткого решения американского суда. «С учетом всех обстоятельств обвинения Константина Ярошенко, а также с учетом неоднократных обращений России к американской стороне мы не ожидали столь жесткого приговора», — сказал он. «Вновь хотелось бы напомнить о том, что российский гражданин был практически похищен с территории Либерии, а также о том, что, вопреки международным правовым нормам, российские власти не были своевременным и должным образом оповещены о его задержании», — сказал российский дипломат, подчеркнув, что действия американских спецслужб «носили провокационный характер».


Ранее прокуратура Южного округа Нью-Йорка требовала для Ярошенко лишения свободы сроком на 30 лет. Такая мера наказания уже была вынесена проходящему по тому же делу Чикбо Питеру Уме, который был признан организатором заговора и ранее был судим на террории США за торговлю наркотиками.
Всего было арестованы 5 человек (Чигбо Питер, Хорхе Касатно, Константин Ярошенко, Натаниэл Френч и Кудуфия Мавуко), в том числе и граждане Нигерии, Колумбии, Ганы. Первого июня 2010 года Управление по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США доложило о раскрытии сети наркоторговцев, которые планировали доставить в Либерию и Гану три крупных партии кокаина общим весом около 4 тонн и стоимостью в 100 миллионов долларов из Колумбии, поставленные леворадикальной повстанческой группировкой Революционными вооруженными силами Колумбии — Армией народа.
Арест Ярошенко и других фигурантов дела был произведен в рамках расследования которое началось в 2007 году. Африканской частью расследования руководил старший следователь DEA Сэм Гей, базирующийся в Лагосе (Нигерия).

Двадцать восьмого апреля 2011 года после трехнедельного судебного процесса жюри присяжных признало Ярошенко и проходящего по этому же делу нигерийца Чигбо Питера Уме виновными в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США. В июле Уме получил 30 лет тюрьмы, в то время как другие фигуранты дела — Натаниэл Френч и Кудуфия Мавуко — были оправданы присяжными.
Известно, что апелляция, которую подал адвокат Ярошенко Алексей Тарасов, рассматривалась не полным составом суда, а комиссией из трех федеральных судей. В США это обычная практика, исключения редки и касаются либо особо сложных, либо знаковых дел, имеющих большой общественный резонанс.
Напомним, что в июне тройка судей также отклонила апелляцию Ярошенко, сочтя практически все доводы Тарасова неубедительными.
Арестованный в Либерии и выданный США Ярошенко сейчас содержится в федеральной тюрьме общего режима в Форт-Диксе в Нью-Джерси. По выкладкам тюремных властей, он должен освободиться 30 октября 2027 года, после чего будет переведен в иммиграционную тюрьму и депортирован на родину.
Как отмечает Би-би-си, приговоривший Константина Ярошенко федеральный судья Джед Рейкофф ранее был внесен в список лиц, которым закрыт въезд в Российскую Федерацию.
« Дмитрий Виноградов: "Хочу, чтоб меня застрелили"
По данным Счетной палаты, до 70% крупных... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.