Антитабачный закон работает. Работает против некурящих.

Прошло почти три месяца со дня вступления в силу одного из самых резонансных законов последнего времени – запрета курения в общественных местах.




Однако вместо уменьшения числа табакозависимых и облегчения жизни некурящих граждан, закон лишь обострил отношения между курильщиками и апологетами здорового образа жизни. Первые обижаются, что теперь им негде курить, а последние утверждают, что закон вообще никем не соблюдается.
С утверждением курящих спорить трудно. Согласно новому закону, курить запрещено в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, аэропортах, подъездах, лифтах, парках, скверах, на вокзалах, у метро и в прочих общественных местах. В общем, законопослушным курильщикам стало откровенно несладко жить. В интернете даже шутка пошла соответствующая: «Не так давно вышел закон о запрете курения в общественных местах. Что делать? – Резко сократить количество общественных мест!» — пишет блогер Дмитрий Левданский.
Однако, на деле оказалось, что правила соблюдают единицы. Возникает ощущение, что до пресловутого запрета курильщиков было меньше, или, по крайней мере, они меньше бросались в глаза. Теперь же слова «здесь курить нельзя» обычно вызывают возмущение и, в принципе, справедливый вопрос: «а где же нам курить?» Дошло до того, что, например, екатеринбургские блогеры выкладывают в сеть фотографии сотрудников полиции, которые курят рядом с входом в метро под значком, запрещающим курение.
Аналогичная проблема существует и в других регионах России. Даже столица не является исключением. «Домодедово. В прошлый раз писал, что впервые видел очередь в мужской туалет – мужики запирались в кабинках, чтобы покурить. Сегодня очереди нет. Подхожу – вижу, что из-под двери дымок идет. Нет, не пожар. Посчитал: 17 мужиков курят в предбаннике размером 4 на 5. Я – 18-й. Внимание, вопрос: чем хуже была курительная комната, в которой, в отличие от туалета, была сильная вентиляция? Зачем ее надо было закрывать?» — негодует политолог Александр Казаков. «Такие законы принимают «народные» избранники. Я сам не курю (бросил в советской армии), но те, кто курят уже много лет тоже люди – пусть будут места для курения», — отвечает пользователь Сергей Чаплинский.
«Господа – а не хватит ли идти на поводу у меньшинства «политкорректных»? Борьба с курением не более и не менее как борьба с алкоголизмом. Все это провалилось! Лучшее средство – поощрять некурящих и не пьющих на работе – а уж после работы, пардон, каждый имеет право делать с собой, что пожелает: хоть курить, хоть лобзиком по фанере выпиливать!» — вступает в спор юзер Worker Worker. В свою очередь Иван Сергеев уверен, что борьба с курением – это вопрос смены поколений. «Если непрерывно и по уму вести эту борьбу десятилетиями, после того как естественной (или табачной) смертью вымрут всякие фанаты и пропагандисты курения типа Боярского, можно довести число курильщиков до 5-10%», — пишет он.
И действительно, законодатели не учли, что в один момент отказаться от курения невозможно, тем более, если это делать не по зову сердца, а по приказу сверху. К тому же штрафы, которые, может быть, мотивировали бы к отказу от курения, пока не выписывают. Похоже, все идет к тому, что «антитабачный» закон будет «слит» так же, как в свое время растворился в воздухе запрет на распитие спиртных напитков в публичных местах. А некурящим, ввиду отсутствия курилок, придется нюхать сигаретный дым в туалетах, на лестничных клетках и в прочих укромных местах.
« Утечка ЕГЭ: сложившаяся ситуация - работа...
Подозреваемый набрал в рот воды »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
До тех пор пока не будет введён жёсткий контроль над курением и алкоголем — в стране не будет изменений. Работая в структурах УВД, " Охранная Деятельность", Вам даю полный отчёт по состоянию возможностей Закона. Практически все военные и милиция, люди курящие и пьющие. Какой диалог далее ???
0
Быть или не быть как сказал Шекспир.Курить или не… дело личное.
0
«Признанием пользуется только та власть, которая опирается прежде всего прочего на благоразумие. Если приказать своим подданным утопиться в море, они поднимут восстание. Я имею право требовать повиновения лишь потому, что мои повеления разумны.Экзюпери „Маленький принц“
0
курить и пилить эти чудотворцы когда принимали закон сколько они прокурили про пиле этот закон не один день и не два годами так что это просто фигня а что будет делать бедные олигархи табака станут
0
К стати, а вы в курсе, что если у человека обнаружили рак и он был курящим, врачи не рекомендуют бросать, чтобы больной мог по дольше прожить? Такое произошло с двумя моими родственниками, а появление рака, с курением ни как связано не было.
0
Курил курю и буду курить везде где хочу и похер мне этот закон вместе с медвепутами( только не мешая некурящим)
0
Ребята, лучше всего курить в своём саду — на свежем воздухе.
+1
Очередная дикость — запрет, а что людям курящим теперь делать? Законотворцы, очевидно, рассчитывали, что все курящие враз станут некурящими. В таких делах как и в отучении от алкоголя и наркотиков важна альтернатива, которая пока что не создана. А на одних запретах далеко не уедешь — как сядешь так и слезешь.
0
А что некурящим с вами дымокурами делать? А что делать астматикам? А что делать младенцам, которые и сказать не могут? Ишь, как яро кинулись свои «вонючие права» защищать! А вы НАМ здоровье вернете?
+1
Все это БРЕД! И действительно, что табак, что алкоголь — просто вызывает огромное желание накосить бабла. Еще же президентские выборы будут, лишних денег не бывает. Вот и придумывают от куда бы еще их высосасть, куда б еще присосаться. У меня знакомый, не курящий, за всю жизнь даже не пробовал. Так вот, когда он про этот идиотами придуманный закон услышал, возмущался больше чем я, курильщик. Всю жизнь нам впихивали что курение, это круто, в 14 лет мои одноклассницы удивлялись, почему я не курю, это же отстой. По телеку даже во времена СССР шла реклама сигарет в к/ф, в 90-х вообще — огроменный выбор всевозможных табачных изделий. Я тогда предпринимательством занялся, так у меня на точке в продаже, было 87 видов. А теперь, в один день, я должен бросить или резко себя ограничить, от того, что мне прививали 39 лет. Я же не свинья, в лицо дым не курящему не пускаю. Это же дело каждого индивидуально, курить или нет. Мы же не как наркоманы, не грабим из за дозы. Но если так дело пойдет и дальше, с подниманием цен на табак, похоже криминал резко пойдет вверх. Сигареты будут на вес золота. Уже сейчас, резко возросло число стреляльщиков, уже не каждый может позволить себе в любой момент купить пачку сигарет. Следом точно пойдет, что просто начнут отбирать и бомбить табачные ларьки и магазины. Я не спорю, про то что в лифтах и т.д. курить не надо, но до маразма, тоже доходить не следует.
0
«Народные» избранники за последний год напринимали кучу запретов ущемляющих права различных слоёв населения, но люди начинают их замечать только когда это касается их самих.Посмотрим до чего депутаты додумаются ещё через пол года…
0
даладно, все эти законы принимаются с единственной целью-ПОДЬЕМ ЦЕН! И штрафы… Конкретно этот закон работает), и именно так.для чего и принимался))-цены на сигареты подскочили просто дико…
0
Как говорил Задорнов: всё из-за бабок… Возможно.Но те кто принимал закон этих денег не получат, а голосуют по указке