Что штраф грядущий нам готовит

С 1 сентября вступают в силу 60 поправок к КоАП




Уже этой осенью нарушать правила дорожного движения будет дороже — Россия продолжает методичное затягивание гаек: чего стоит появление штрафа в 50 000 рублей! При этом новый Кодекс об административных правонарушениях допускает и некоторые странные послабления.
Порог рентабельности
Власти жаловались давно: штрафы до 300 рублей взыскивать невыгодно. Расходы на исполнительное производство превышают сумму штрафа.
Поэтому новый КоАП увеличил минимальный штраф для водителей и даже пешеходов до 500 рублей. Столько теперь «стоит» нарушение правил остановки и стоянки, незаконное движение задним ходом или разворот, нарушение знаков и разметки и другие «минимальные» нарушения.
Зона скоростной нечувствительности
Парадоксальным образом решился вопрос о штрафе за превышение скорости до 20 км/час. Раньше наказание составляет «нерентабельные» 100 рублей, и даже камеры видеофиксации во многих регионах ловили за превышение на 21 км/час и более. Можно было повысить минимальный штраф за скорость, но выбрали другой вариант — отменили его вовсе. Есть риск, что общество сделает вывод, будто скоростные лимиты повышены на 20 км/час. Отчасти это верно — оштрафовать за 79 км/час в городе с 1 сентября не могут (если не было дополнительных знаков). Тем не менее, в случае ДТП избыточная скорость может быть серьезным аргументом против водителя. Норма выглядит странной, ведь превышение на 20 км/час в городской черте — это, зачастую, достаточно серьезное нарушение.
Прогрессивные штрафы
Депутаты отвергли идею бальной системы наказания, при которой водитель может лишиться прав за серию мелких нарушений. Однако многие статьи КоАП стали жестче в отношении серийных нарушителей. Так, повторный проезд на красный свет потянет на 5000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев. Если первое превышение скорости на 60-80 км/час обойдется в 2000-2500 рублей, то следующее — гарантированное лишение прав на год. Важно подчеркнуть, что нарушения учитываются в течение одного года, после чего, по идее, должны удаляться из базы данных ГИБДД. Система направлена на выявление злостных нарушителей, которые либо не платят штрафов, либо считают их «таксой за проезд».
Погрешность алкотестеров
КоАП по прежнему запрещает употребление алкоголя перед поездкой, однако вводится порог содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе — 0,16 мг/л. Считается, что достоверно установить опьянение при меньших показания алкотестера нельзя из-за погрешностей прибора. Поэтому наказание не последует, но лишь потому, что «не хватило доказательств». В любом случае, депутаты настаивают на полной трезвости водителей и просят не интерпретировать поправки, как разрешение пить за рулем.
«Пьяная» инфляция
Существенно возросла ответственность за езду в нетрезвом виде. Помимо лишения прав на 1.5-2 года добавляется обязательный штраф в 30 000 рублей. Для повторных нарушений — три года лишения и 50 000 рублей. Аналогичным образом наказывается передача управления пьяному водителю или отказ от прохождения медосвидетельствования.
Пьяный водитель, уже лишенный прав, отправится в изолятор на 10-15 суток – раньше минимальный срок ареста не оговаривался, поэтому часто «сажали» на сутки-двое. Теперь жестко – не менее 10. Если водитель не может быть арестован по медицинским причинам – штраф 30 000 рублей (раньше 5000 рублей).
Если водитель лишен прав, но продолжается ездить, то помимо ареста до 15 суток могут наложить штраф 30 000 рублей или прописать обязательные работы на 100-200 часов. В данном случае речь идет лишенцах по любым статьям: встречка, красный свет, пьяная езда…
Наконец, если водитель допустил до управления человека без водительского удостоверения – штраф 30 000 рублей.
Обязательный экзамен
Лишение прав становится более жесткой мерой, поскольку для возврата удостоверения потребуется сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Если же лишили за пьянку — пройти освидетельствование у врача-нарколога.
«Второстепенные» нарушения
Существенно возросли штрафы за нарушения, которые раньше практически не вызывали интереса ГИБДД. Так, перевозка ребенка без специального удерживающего устройства обойдется в 3000 рублей против прежних 500. Это сопоставимо со стоимостью детского кресла.
Разговор по мобильнику подорожал с 300 рублей до 1500, а игнорирование ремня безопасности водителем или пассажиром — до 1000 рублей.
Пешеходы и велосипедисты
Взялись и за них, но, скорее, для галочки. Штраф для пешехода увеличен с 200 до 500 рублей, но альтернатива в виде предупреждения остается. Если пешеход помешал автомобилям – 1000 рублей. Для пьяных пешеходов, велосипедистов и мопедистов вводится штраф в 1000-1500 рублей (в случае, если они нарушают ПДД).
Итого
КоАП становится строже уже не первый год, но нынешнее ужесточение — одно из самых серьезных. При этом оно весьма конструктивно, поскольку КоАП «ожесточился» в первую очередь к серьезным и систематическим нарушениям.
В целом система наказаний приближается к европейской, где в ходу большие штрафы, заключения, лишения прав за многие виды нарушений, а также спецкурсы для водителей (вроде «скоростных проповедей» в Британии или «идиотентеста» в Германии).
« Главе Роскосмоса объявлен выговор
День борьбы с педофиломанией »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Значит, за езду в пьяном виде надо просто ругать, за перевозку ребенка без кресла — грозить пальцем, а если пешеходы ходят, как коровы в Индии, ВЕЗДЕ — просить вежливо освободить дорогу?
0
Почему опять дали такую кормушку? Харя не треснет так людей обдирать, сами суки ездят не по правилам, а по дорогам, а с остальных требуют. В стране законы шлепают гондоны!
0
А если не нарушать?
0
каждый зарабатывает как может и теми инструментами, которые есть под рукой
0
да нехреново повысили доходы ГАЙцам.
0
От чего уходили ктому обратно и пришли. Опять взятки.