ГИБДД Москвы своих не бросает

Уволенный министром внутренних дел гаишник пристроен на хлебную должность.




Памятный скандал с куплей-продажей «прав» в Москве обернулся для начальника столичной ГАИ генерала Ильина «черной меткой», присланной министром внутренних дел страны, и увольнением его зама полковника Мартюшева, отвечавшего в том числе и за экзаменационную работу. Тогда, в апреле, следователи разоблачили группу автоинспекторов, которые как минимум с прошлого года штамповали водительские удостоверения по липовым медицинским справкам и без экзаменов. Свои услуги гаишники-аферисты открыто рекламировали в Интернете, стоимость прав колебалась от 28 до 45 тысяч рублей. В итоге может оказаться, что по московским дорогам колесят сотни неумелых автомобилистов с купленными правами.
Громкий коррупционный скандал в столичном ГИБДД привел к отставке замглавы ведомства Мартюшева. Начальнику дорожной инспекции города объявлено о неполном служебном соответствии. Скандал с разоблачением московских гаишников, торговавших водительскими правами, повлек суровые последствия для руководства столичного ГИБДД. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев решил уволить замглавы ГАИ Михаила Мартюшева, а самому руководителю дорожной инспекции Александру Ильину объявил о неполном служебном соответствии. При этом Колокольцев предупредил: если подобное повторится, то и Ильин отправится в отставку. Досталось и начальнику управления московского МВД Анатолию Якунину. Министр потребовал от него навести порядок в столичной ГИБДД: "Эта задача сегодня является для нас первоочередной, и мы должны ее выполнить, руководители органов внутренних дел субъектов, которые не смогут изменить ситуацию, будут наказаны в дисциплинарном порядке вплоть до увольнения".
Напомним, что Михаил Евлампиевич Мартюшев пришел в столичную автоинспекцию вместе с Ильиным из Ярославля, где с 2000 года и до перевода в Москву в 2011-м занимался техническим осмотром и регистрацией автомототранспортных средств. Однако чистым ярославцем его назвать нельзя — корни его милицейско-полицейской биографии берут начало в Первопрестольной. Понятно поэтому, что, не по своей воле уйдя из органов, он сделал все, чтобы остаться в столице. В чем и преуспел.
Как стало известно порталу «АвтоВзгляд» из весьма осведомленных источников, полковник, обвиненный министром в отсутствии должного контроля за подчиненными, со дня на день ждет назначения на высокую должность в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» — структуру, подведомственную департаменту транспорта московского правительства.
И все бы ничего, если бы дела в этом ведомстве шли хорошо. Но горожане в массовом порядке жалуются на сомнительную систему оплаты парковки (точнее — на невозможность ее провести) и на волюнтаристски, без мало-мальски серьезных расчетов, назначенную цену за час постоя «железного коня». А недавно разразился и вовсе грандиозный скандал, когда выяснилось, что деньги, собранные с паркующихся москвичей, уходили на офшорные счета некой частной фирмы. А на днях и Росстандарт подлил масла в огонь, заявив, что использование парконов, которых в столице около 200, совершенно незаконно.
И вот в весьма проблемную организацию приходит человек, расставшийся с погонами. Разгребать авгиевы конюшни? Дисциплинировать подчиненных? Так вроде за неумение это делать его и сняли с предыдущего места работы. На самом деле все просто: ГИБДД дает сигнал всем своим проштрафившимся сотрудникам — в случае чего в беде не бросим и пенсионную синекуру подберем.
« Куда исчез депутат Митрофанов? Причем не с...
Достоевскому чуть не "пришили дело" за "Идиота" »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.