Главе Роскосмоса объявлен выговор

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил выговор главе Роскосмоса Владимиру Поповкину за ненадлежащее исполнение обязанностей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.




Владимир Поповкин возглавляет Федеральное космическое агентства с 29 апреля 2011. За время его работы в этой должности в российское космонавтике произошло несколько крупных аварий, напоминает ИТАР-ТАСС.
Так, в августе 2011 года ракете-носителю «Протон-М», оснащенной разгонным блоком «Бриз-М», не удалось вывести на расчетную орбиту спутник связи «Экспресс-АМ4».
В ноябре того же года российско-украинская ракета-носитель «Зенит-2SБ» вывела с космодрома Байконур на опорную орбиту автоматическую межпланетную станцию /АМС/ «Фобос-Грунт». Однако она не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, попытки установить контроль над станцией, застрявшей на низкой околоземной орбите, не увенчались успехом. В январе 2012 года обломки космического аппарата «Фобос-Грунт» упали в Тихий океан. Ущерб составил 5 млрд рублей.
6 августа 2012 года неудачей закончился запуск стартовавшей с Байконура ракеты «Протон-М» с двумя спутниками связи: не удалось вывести на заданные орбиты российский «Экспресс-МД2» и индонезийский Телком-3» /Telkom 3/. Роскосмос официально признал, что космические аппараты потеряны.
Одна из последних аварий произошла 2 июля 2013 года с ракетой-носителем «Протон-М» с тремя спутниками связи «Глонасс-М». Она стартовала ровно в назначенное время, однако почти сразу после отрыва от стартового стола резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала и взорвалась. Главной причиной стала неправильная установка и, соответственно, некорректная работа датчиков угловых скоростей /угловых акселерометров/. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
« На неуплате налогов попалось одно из...
Что штраф грядущий нам готовит »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.