Игры с лазерной указкой - преступление

В осеннюю сессию Госдума планирует вернуться к рассмотрению вопроса о введении уголовной ответственности за ослепление пилотов самолетов лазерными указками. Соответствующий законопроект, предполагающий наказывать «лазерных шутников» тюремным заключением на срок до трех лет, был внесен на рассмотрение Госдумы еще в 2011-м.




Вернуться к обсуждениям, на фоне роста лазерных атак, предложил председатель комитета по гражданскому и уголовному законодательству Павел Крашенинников. Накануне в Шереметьево неизвестные направили луч в глаза пилота, совершавшего рейс Франкфурт–Москва, на борту в момент ЧП находились 112 человек. Ранее, 10 августа, мишенью хулиганов стали пилоты еще трех вылетавших из Шереметьево самолетов. В санкт-петербургском Пулково, по данным местных СМИ, лазерной атаке в ночь на 12 августа подверглись пилоты шести заходивших на посадку лайнеров. К счастью, во всех этих случаях аварийных ситуаций удалось избежать.
Лазерное хулиганство отнюдь не является ноу-хау российских подростков. С середины нулевых годов мишенью «указочников» не раз становились болельщики и игроки на европейских стадионах — в частности, от таких нападений пострадал футболист Криштиану Роналду. А в 2012-м Британская ассоциация пилотов пассажирских авиалиний зафиксировала более 1,5 тыс. случаев лазерного нападения на пилотов. С начала 2013-го в тюрьму за направленный в глаза летчикам луч отправились четверо гражданин США. Примечательно, что лазерными «шутками» развлекаются люди самого разного возраста: в подборке тематического портала Laser Pointer Safety приводятся данные о нарушителях от 19 до 59 лет.
При этом специальное «антиуказочное» законодательство существует сегодня только в некоторых штатах Австралии — самый строгий закон действует в Новом Южном Уэльсе, где c 2008-го за ношение лазерной указки без профессиональной необходимости штрафуют на $5 тыс., а за «лазерное нападение» можно получить 14 лет тюрьмы. В Канаде, Нидерландах, Швейцарии, Великобритании и некоторых штатах США действует запрет на продажу указок повышенной мощности. В Швеции ношение таких девайсов запрещено вблизи детских учреждений.
Повышенным вниманием хулиганов пользуются практически все виды общественного транспорта. Так, за первые полгода после запуска «Сапсана» скоростные поезда подвергались обстрелу камнями более 50 раз. А по данным «Мосгортранса», в 2012-м было зафиксировано 142 случая обстрела столичных автобусов, трамваев и троллейбусов из газового и травматического оружия. Это в 2,5 раза больше, чем в 2011 году. Прецедент уголовного наказания за такое преступление был создан в декабре 2012 года Преображенским районным судом Москвы, приговорившим 21-летнего «автобусного стрелка» к двум годам тюрьмы.
Закидывание транспорта камнями подпадает под ст. 214 УК РФ и карается штрафом до 40 тыс. рублей, исправительными работами на срок до года или арестом до трех месяцев. На практике суды, принимая во внимание возраст хулиганов, выносят более мягкие приговоры. Так, в феврале трое старшеклассников из Казани, регулярно забрасывавшие камнями пассажирские поезда, получили по три месяца ограничения свободы.
« Вольная борьба стала подковерной
В Госдуме предлагают запретить продажу... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Когда у нас пустили скоростной поезд, житья в деревне не стало: шлагбаум за год до его прохода закрывают и орут в репродукторы на всю деревню что «будте осторожны!». Неудивительно, что их камнями закидывают. Удивительно, что ещё не взрывают рельсы…
0
Предлагаю на пилотов при посадке надевать шоры