Информация к размышлению: прослушка телефонных разговоров и перехват трафика в России

Вопрос о допустимости вмешательства сторонних лиц — государства, компаний, силовых ведомств — в частную жизнь человека стал, пожалуй, одной из ключевых проблем современного общества. Кто прослушивает телефонные и интернет-разговоры россиян, какая аппаратура для этого применяется, предлагаем узнать из инфографики.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров: «Я думаю, что все более или менее опытные интернет-пользователи понимают, что всё, что происходит в интернете, не может считаться какой-то конфиденциальной информацией — не с юридической, а с технической точки зрения, потому что это проходит через различные каналы, сервера. Кто-то так или иначе может иметь к этому доступ. То, что люди задумываются относительно того, какими интернет-сервисами они пользуются, это факт».
В начале июня Эдвард Сноуден, работавший в компаниях, связанных с американскими спецслужбами, передал СМИ сведения о сборе американскими спецслужбами данных о телефонных звонках и интернет-активности. Сноуден сообщил о существовании секретного ордера суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.
« О ноже для яблок и Тане-бритве
Партия "Единая Россия" отвергает обвинения в... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Использование прослушки спецслужбами — серъёзный вопрос, требующий серъёзного обсуждения со всех сторон. А вот то, что я обнаружила совсем случайно, причём будучи просто пользователем, причём не имеющим не только компьютерного, но даже технического образования: у меня есть возможность слушать разговоры через Скайп своих соседей по даче (равно, как и у них в отношении меня), для чего надо просто совершить несколько несложных действий… Вот это действительно пипец!!! Гебиле не так интересна моя жизнь, как моей соседке справа. А язычок у неё ого-го!.. и деревня наша — маленькая…
+1
Когда узнал что нужен паспорт для того что бы купить сим-карту мобильного оператора в россии долго удивлялся )) Для приобретения пипифакса, жопу предъявлять в россии не нужно? Воистину, россия — страна дураков ))))
0
ублюдок!