На неуплате налогов попалось одно из предприятий "Росатома"

Одна из структур «Росатома» оказалась вовлечена в громкий скандал с налогами. Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело о махинациях с налогами на сумму в 209 млн рублей. В поле зрения следовтелей попал ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт атомного машиностроения» (ВНИИАМ) – одно из крупных дочерних предприятий «Росатома».

«Недавно столичная налоговая инспекция № 43, на чьей территории находится ВНИИАМ, заподозрила предприятие в сокрытии налогов в период с 2008 по 2010 год. В институте началась проверка, которая действительно обнаружила сомнительные финансовые операции. Материалы были переданы в Следственный комитет, который после их проверки возбудил уголовное дело по ст. 199 (неуплата налогов в особо крупном размере). Дело заведено по факту, поэтому пока в нем нет обвиняемых.
В материалах дела говорится, что «неустановленные лица, отвечающие за финансово-хозяйственную деятельность ВНИИАМа, вводили в заблуждение налоговые органы, перечисляя деньги на счета нескольких фирм, зарегистрированных с нарушениями и не ведущих финансовой деятельности». По версии следствия, представители института использовали весьма распространенную среди бизнесменов схему ухода от налогов: они заключали фиктивные договоры с подконтрольными фирмами-однодневками на оказание услуг, перечисляли им под это деньги, а затем занижали свою налогооблагаемую базу, объясняя это понесенными расходами. По подсчету налоговиков, с 2008 по 2010 год ВНИИАМ недоплатил в бюджет государства 209 млн рублей. В самом институте о возбуждении против них уголовного дела о налоговых махинациях узнали от журналистов «Известий».
« Рынок "Выхино"в Москве закрыли по требованию...
Главе Роскосмоса объявлен выговор »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.