По данным Счетной палаты, до 70% крупных госконтрактов заключаются с нарушениями

Большинство крупных госзакупок на самом деле проводится без проведения конкурсов, а посредством контракта с единственным поставщиком. Такие выводы сегодня озвучили аудиторы Счетной палаты России по результатам проверки контрактов, финансируемых за счет госбюджета и превышающих 1 миллиард рублей.




Более 70% особо крупных контрактов, заключенных в период с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2012 года государственными заказчиками, были выполнены с нарушениями закона о госзакупках, выявила проверка Счетной палаты РФ.
Всего за этот период было заключено 458 особо крупных контрактов на общую сумму 1,5 триллиона рублей, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета, отмечают в ведомстве. При этом стоимость отдельных контрактов достигла рекордных значений, превысив 44 миллиарда рублей.
«Проверка показала: большинство особо крупных контрактов заключается и реализуется в „серой“ зоне правоприменительной практики и закупочных технологий. Более 70% контрактов (в количественном и стоимостном выражениях) размещается вне конкурентных процедур посредством заключения договора с единственным поставщиком», — указывают в Счетной палате.
Результаты реализации особо крупных контрактов оказывают кардинальное влияние на развитие целых отраслей и сфер российской экономики: дорожного строительства, космической отрасли, военно-промышленного комплекса, здравоохранения, судостроения и авиационной промышленности, напоминают в ведомстве.
Счетной палатой установлены многочисленные нарушения заказчиками норм Бюджетного и Гражданского кодексов РФ, требований законодательства в сфере госзаказа. «Собранные факты свидетельствуют о наличии в сегменте особо крупных закупок повышенных рисков для бюджета РФ, а также условий для недобросовестного исполнения заказчиками и подрядчиками (исполнителями, поставщиками) своих полномочий», — заявляет контрольный орган.
Все это говорит о том, что сегмент госзакупок стал своеобразной зоной риска для госбюджета, так как в нем сложились благоприятные условия для недобросовестного исполнения заказчиками и подрядчиками своих полномочий. Для того, чтобы прекратить эту порочную практику, в Счетной палате считают нужным «принять системные меры, соразмерные масштабу и условиям заключаемых особо крупных контрактов и выявленным нарушениям при их размещении».
Так, Счетная палата предлагает установить дополнительные требования к заказчикам, размещающим особо крупные контракты, к типовым условиям особо крупных контрактов, а также прописать законодательно процедуры планирования, заключения и исполнения особо крупных контрактов, их мониторинга, контроля и аудита эффективности.
Аудиторы привлекли внимание к тому факту, что еще не вступивший в силу закон о контрактной системе в сфере госзакупок прописывает правила закупок малых объемов, но почти не уделяет внимания особо крупным контрактам.
«Представляется целесообразным до вступления с 1 января 2014 года в действие названного закона внести в него изменения, направленные на устранение пробелов правового регулирования, а именно — установить дополнительные требования к заказчикам, размещающим особо крупные контракты, к типовым условиям особо крупных контрактов, а также особенности процедур планирования, заключения и исполнения особо крупных контрактов, их мониторинга, контроля и аудита эффективности», — комментирует СП.
Кроме того, в Палате предложили доработать порядок общественного обсуждения особо крупных закупок. Этот инструмент контроля аудиторы признали эффективным по задумке, но пока еще не в полной мере реализованным.
«Соответствующие предложения Счетной палатой Российской Федерации подготовлены и направлены в правительство Российской Федерации», — говорится в сообщении контрольного ведомства.
« Американский суд отклонил апелляцию...
Педофилов оправдывают. Потерпевшие плачут. »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пока не будут отрубать руку и казнить, откаты и воровство будет процветать
0
Новый анекдот: «Вы видели честного и порядочного государственного чиновника?» :))))
0
Крали, крадут и будут красть! Почти по-ленински («учиться, учиться и учиться») работает система коррупции… Бумага терпит. Напишут и о проводимых конкурсах между соискателями на контракт, и что работы выполнены в полном объеме при надлежащем качестве, а…
0
закон о гос. закупках — направлен на дестабилизацию экономики и для её торможения!!! Когда это поймут — поздно будет!!! Неужели не видите люди!!! Это способствует краху экономики и резкому разделению между богатыми и бедными!!!