Покушения на первых лиц

Посягательства на жизнь всегда сопровождали и сопровождают глав государств, причем некоторые из покушений успешны.


От рук стрелков-одиночек, террористов или собственных родственников погибли президент США Джон Кеннеди, премьер-министр Сербии Зоран Джинджич и король Непала Бирендра Бир Бикрам Шах. А мировым лидером по количеству покушений является экс-лидер Кубы Фидель Кастро, внесенный по этому показателю в Книгу рекордов Гиннесса, — 638 неудавшихся попыток.
22 августа 2013 года Генпрокуратура направила в суд уголовное дело уроженца Казахстана Ильи Пьянзина, которому инкриминируется подготовка покушения на президента России Владимира Путина. Покушение на президента России Владимира Путина пытались организовать восемь раз. Последняя попытка относится к декабрю 2011 — январю 2012 года, когда террористическая организация «Имарат Кавказ» собиралась взорвать несколько заминированных машин на пути кортежа Путина.
На кого из правителей и как совершали покушения — в фотогалерее.




Говорить о достоверных покушениях на Иосифа Сталина трудно, поскольку во время репрессий намерение убить вождя было одним из самых распространенных подложных обвинений, а в реальности охрана была настолько плотной, что убийца не добрался бы до Сталина при всем желании. Единственный случай, когда дошло до стрельбы, произошел 6 ноября 1942 года. Ефрейтор Савелий Дмитриев на Красной площади открыл огонь из винтовки по машине, в которой, как он предполагал, ехал Сталин. На самом деле в ней ехал нарком внешней торговли Анастас Микоян. Дмитриев был расстрелян 25 августа 1950 года.

22 ноября 1963 года в Далласе был убит президент США Джон Кеннеди. Согласно официальной версии, убийцей-одиночкой стал бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд. Два дня спустя, во время перевода из полицейского управления в окружную тюрьму, Освальд был застрелен владельцем ночного клуба Джеком Руби.

22 января 1969 года младший лейтенант Советской армии Виктор Ильин предпринял попытку покушения на генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Позднее Ильина признали невменяемым и поместили в специальную психиатрическую больницу, где он содержался в полной изоляции в одиночной палате площадью 4,2 кв. м.

Экс-лидер Кубы Фидель Кастро — мировой лидер по количеству покушений. По этому показателю он вошел в Книгу рекордов Гиннесса — 638 неудавшихся попыток. Их организаторами были и американское правительство, и кубинские противники Кастро, и американские мафиозные группы, недовольные тем, что после победы революции Кастро прибрал к рукам знаменитые гаванские казино и бордели.

Покушение на первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева было совершено в праздничный день 7 ноября 1990 года во время демонстрации на Красной площади.

Попытка покушения на первого президента России Бориса Ельцина была предпринята 27 января 1993 года. На чердаке здания на Старой площади сотрудником охраны был задержан 33-летний майор Иван Кислов.

Четыре посягательства на жизнь президента США Билла Клинтона произошли только в течение восьми месяцев (с 12 сентября 1993 года по 23 мая 1994 года). По некоторым данным, на жизнь Клинтона в годы его правления покушались около 30 раз.

На жизнь президента Ирака Саддама Хусейна покушались не менее десяти раз. В большинстве случаев организаторами были военные или оппозиционные движения, а целью мог быть не только Хусейн, но и члены его семьи. Так, в 1996 году на старшего сына Хусейна Удея было совершено покушение, в результате которого он оказался парализован.

9 февраля 1998 года пережил покушение президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. В центре Тбилиси его кортеж был обстрелян из гранатомета и автоматов, и бронированный «Мерседес» спас его жизнь. В этом покушении официальный Тбилиси разглядел «руку Москвы», что едва не привело к обострению отношений между странами.

16 февраля 1999 года совершено покушение на президента Узбекистана Ислама Каримова. У здания Кабинета министров, где должно было состояться заседание с участием Каримова, прогремело шесть взрывов. Каримов не пострадал. В организации покушения был обвинен лидер «Исламского движения Узбекистана» Джума Намангани. По одной из версий, данное покушение было инсценировкой.

1 июня 2001 года был застрелен король Непала Бирендра Бир Бикрам Шах. Убийцей стал его старший сын и наследник престола Дипендра. За ужином, где присутствовала королевская семья, он выпил спиртного и в состоянии алкогольного опьянения расстрелял своих родных из пистолета-пулемета MP5, а сам чуть позже застрелился в саду.

12 марта 2003 года в Белграде у дома правительства был смертельно ранен выстрелом из снайперской винтовки премьер-министр Сербии Зоран Джинджич. Следствие установило, что в премьера стрелял заместитель командира отряда спецназа МВД Сербии Звездан Йованович. Сразу после ареста он заявил, что таким образом надеялся прекратить «выдачу сербских патриотов Гаагскому трибуналу», а позднее — что признался в убийстве под давлением следователей.

Покушением на жизнь президента Украины Виктора Ющенко было его отравление неизвестным ядом, случившееся во время ужина 5 сентября 2004 года. Это стало важным фактором политической жизни Украины в 2004 году и вызвало, согласно медицинскому заключению, «асимметрию лица» президента, которую он затем долго лечил.

Неоднократные попытки покушений совершались на президента США Джорджа Буша-младшего. 10 мая 2005 года во время выступления Буша на площади Свободы в Тбилиси гражданин Грузии Владимир Арутюнян бросил в сторону сцены гранату. Граната была приведена в боевое состояние, но не взорвалась.

В 2008 году в штате Теннесси готовилось покушение на тогда еще кандидата в президенты США Барака Обаму. Организаторы — два расиста и скинхеда: 20-летний Дэниел Коварт и 18-летний Пол Шлессельман — были арестованы. При аресте у них изъяли три пистолета, ружье и обрез, а спецслужбы отметили, что план покушения был недостаточно проработан.

22 июня 2009 года в Назрани произошло покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Взорвалась вклинившаяся в президентский кортеж Toyota Camry, в результате чего один из охранников Евкурова скончался на месте, а президент и еще два человека были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

4 августа 2010 года было совершено покушение на президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. В городе Хамадан президентский кортеж забросали бомбами, Ахмадинежад не пострадал. Несколько человек было ранено, нападавший задержан. Сам президент заявил, что «этот случай абсолютно не заслуживал внимания».

Пять раз покушались на жизнь президента Абхазии Александра Анкваба: 9 июля 2007 года, в августе и в ноябре 2011-го, в январе 2012-го и 22 февраля 2012 года. В результате последнего покушения погибли два офицера президентской службы охраны — Ремзик Цугба и Тенгиз Пандария. Сам Александр Анкваб не пострадал.

В мае 2013 года было совершено покушение на президента Сомали Шарифа Шейха Ахмеда. Президентский автомобильный кортеж попал в засаду боевиков из группировки «Аш-Шабаб» на дороге из Могадишо в город Афгойе, расположенный в 30 км от столицы. Президент не пострадал, однако были легко ранены двое его охранников.

24 июля 2013 года было предотвращено покушение на президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Министр внутренних дел страны Мигель Родригес Торрес заявил, что в рамках заговорщицкой операции Baby планировался выстрел снайпера в президента. «Этим именем (Baby) они (заговорщики) окрестили президента Мадуро», — уточнил Торрес.
« Активы Березовского достали с того света
Тропик мрака »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.