Преображение чиновников

Российские государственные и муниципальные служащие, депутаты, судьи и силовики лишились права иметь зарубежные счета. Символично, что поправки в законодательство вступили в силу в православный праздник Преображения Господня.




Исходя из логики этого совпадения, теперь чиновники и «приравненные к ним» категории граждан, то есть российская власть в широком смысле этого слова, должны явить миру свой просветленный лик.
Однако уже сейчас ясно, что пресловутой «национализации элиты», ради которой и вводились эти ограничения, все же не произошло. Так что общаться гражданам придется все с теми же кувшинными рылами, о которых писал Гоголь.
Поправки в законодательство, вводящие запрет на обладание зарубежными счетами, вступили в силу. Теперь те, кого в просторечье принято называть в России «властью» потеряли право иметь личные счета за рубежом, равно нельзя владеть лично зарубежными ценными бумагами. Что касается недвижимости, за которую шла долгая подковерная борьба, то от нее «слуг народа» пока все же не рискнули заставить отказаться.
В итоге, россияне из числа чиновников последние несколько месяцев осваивали формы собственности, которые на западе активно используются представителями власти для того, чтобы их не обвинили в «конфликте интересов». Кто-то перевел всю зарубежную собственность на российское юрлицо. Другие попросту продали ее. Третьи использовали так называемый «слепой траст», который позволяет не отказываться от прав владения, но передать свои активы третьим лицам в управление.
Наконец, четвертые, как миллиардер Сулейман Керимов, который является членом Совета Федерации, создали благотворительные фонды, которым и «подарили» все свои активы. Пятые поступили проще всего — нашли родственников или доверенных лиц, на которых и перевели все активы. С риском, правда, что однажды эти люди откажут им в праве использования их бывшей собственности.
Есть, наверняка, и шестая группа, которая постаралась просто «запутать следы», не раскрывая публично фактов своего владения зарубежными активами. Они в ближайшие месяцы, скорее всего, рискуют стать «мальчиками для битья». Это явно не самые состоятельные чиновники, но ведь на чьем-то примере верховной российской власти надо будет показать, что нарушителей закона будут карать предельно жестко, изгоняя с государственной службы.
Показательно, что и аппарат Госдумы, и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко публично отчитались, что в парламенте не осталось никого, кто бы сохранил зарубежные счета. Мол, все, кто хотел их сохранить, уже сдали мандаты добровольно. Больше подобных заявлений нет, и не ожидается. Теперь, как говорит Матвиенко, кадровые изменения могут стать только результатом выборов. Если, конечно, все парламентарии были вполне честны и в ближайшие дни не появятся в блогосфере или в прессе результаты новых антикоррупционных расследований.
Власть уже сейчас демонстрирует, что в состоянии отследить зарубежные операции россиян. Недаром, вероятно, накануне вступления в силу поправок, вводящих запрет на обладание чиновниками зарубежными финансовыми активами, Центробанк отчитался о том, что объем вложений россиян в зарубежную недвижимость, который рос последние четыре года, наконец, снизился. Правда, сумма снижения незначительна — с $428 млн до $413 млн. Но это и не так важно — главное, что верховная власть как бы дала обществу дополнительный сигнал. И те, кому «высочайшим повелением» не было разрешено сохранить свои активы, должны последовать совету российского Центробанка.
Пусть даже недвижимость за рубежом пока иметь можно, но степень «нетерпимости» к этому явно будет возрастать. Так что, дабы не терять деньги, как это случилось со многими сенаторами и депутатами в этом году, от поместий за рубежом лучше начать избавляться ужу сейчас.
« Сенсационный вердикт вынесен в Саратове
Две недели, которые потрясли город »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.