Россияне против бытовой коррупции, но вроде как бы и за...

Новое исследование «Левада-центра» было проведено на крайне животрепещущую для россиян тему бытовой коррупции. И показало интересный результат.


Первое: население действительно более-менее делится пополам, одни скорее против, другие скорее нет, по краям небольшое количество радикалов. Второе: в России к бытовой коррупции не относят подарки и блат. Третье: многие, видимо, просто отказываются признавать, что благодарность, выраженная материально и после того, за что благодарят, та же взятка.
В какой мере допустимо или предосудительно дать взятку для положительного решения своей проблемы или чтобы ускорить ее решение? (%)


Так, на общий вопрос, в какой мере допустимо или предосудительно подмазать для положительного решения проблемы, 4% ответили – вполне, 26% – допустимо в целом, то есть 30% так или иначе считают это нормой, а вот в целом против оказались уже 40%, и 22% совсем этого не допускают. То есть, с одной стороны, вроде 62% россиян не одобряют, и только 30% – за, с другой стороны, если учесть, что у нас принято приукрашивать себя даже анонимно, картина на самом деле может быть совершенно обратной, что и подтверждают дальнейшие результаты.
Отблагодарить человека за оказанную по долгу службы помощь цветами или бутылкой считают нормальным 83% (24% – вполне и 59% – в целом) и только 14% осуждают.
В какой мере допустимо или предосудительно «oтблагодарить» (преподнести цветы, коробку конфет, бутылку коньяка) врача за оказанную помощь, хорошо проведенную операцию? (%)


Деньгами готовы порадовать врача, хорошо проведшего операцию, 63% (18% + 45%), и только 33% считают, что так поступать не надо.
Устройство на работу, в школу, в институт «по блату» считают так или иначе нормальным 50% (надо отметить, что 4 года назад было 61%), против такой практики – 42%.
И 63% считают, что врач или учитель вполне может принимать подарки от родителей и пациентов, а 32% так не думают.
То есть теоретически большая часть сограждан против бытовой коррупции, а практически – две трети за. Радует разве то, что в принципе количество тех, кто за понемногу снижается.
« Партия "Единая Россия" отвергает обвинения в...
ФСБ объявила охоту на анонимных пользователей... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.