Шевчук подвергнется лингвистическому анализу

Дзержинский районный суд Петербурга в четверг продолжил рассмотрение иска губернатора Брянской области Николая Денина о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру группы «ДДТ» Юрию Шевчуку. Для разрешения спора решили прибегнуть к лингвистической экспертизе.




Напомним, что причиной раздора между Николаем Дениным и Юрием Шевчуком стала отмена концерта в Брянске, намеченного на 20 апреля нынешнего года в концертном зале «Дружба». О срыве концерта стало известно в последний момент. Юрий Шевчук на страницах своего сайта тогда утверждал, что выйти на сцену музыканту не позволило личное распоряжение Николая Денина.
«Должен поздравить жителей города Брянска и области. У них отличный губернатор, некто Денин Н. В. Зорким двуглавым орлиным оком следит сей деятель за порядком в головах и душах своих земляков. Смело и мужественно звонит долгими вечерами по телефону директорам концертных залов, с принципиальной настойчивостью не пущать группу ДДТ в его «княжество», — говорилось в сообщении, опубликованном на сайте группы ДДТ. Косвенно эту информацию местной газете «Брянские новости» подтвердил и промоутер Сергей Коростелев.
«Концерт перенесли в город Орел, в комплекс «Мега Гринн» — по той причине, что в Брянске концерт запретили», — отметил Коростелев.
Николай Денин, рьяно беспокоящийся о своей репутации, данные высказывания мимо ушей не пропустил и обратился в суд. Губернатор потребовал от Шевчука не только опровержения, но и компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей. «Высказанное Шевчуком мнение вполне вписывается в допустимые рамки критики. За это мы любим и уважаем «ДДТ», — заявил представитель Шевчука Владимир Килинкаров по окончании сегодняшнего заседания, которое, к слову, ни Юрий Шевчук, ни губернатор Брянской области не посетили.
Килинкаров настаивает на том, что его клиент высказал «оценочное суждение» и ни в коем случае не ставил перед собой цель распространять сведения, не соответствующие действительности.
Правоту слов Килинкарова и должна доказать судебно-лингвистическая экспертиза, о проведении которой ходатайствовала сторона ответчика.
«Мы просим суд назначить судебно-лингвистическую экспертизу для проверки языковых форм на соответствие предмету исковых требований», — заявила в ходе заседания второй защитник Шевчука Наталья Зеленцова.
Адвокат изначально настаивала на проведении данной экспертизы в лингвистическом центре, расположенном в Москве. «У нас в Петербурге своих лингвистов, что ли, нет? — парировала судья Ольга Князева.- Чем люди из СПбГУ вам не специалисты?».
С местом выбора процедуры была не согласна и сторона истца.
«Почему именно в Москве? Такую экспертизу можно провести, например, в Брянске»,- заявила адвокат Кристина Зубова. «Вы можете предложить свое», — ответила ей судья. Но настаивать Зубова не стала.
А вот Наталья Зеленцова просила суд приобщить к материалам дела интервью Коростелева, опубликованное за три дня до появления на сайте «ДДТ» оспариваемого ныне заявления. «Данное интервью могло повлиять на мнение Юрия Шевчука», — подчеркнула Зеленцова. В свою очередь сторона Денина предъявила комментарий управления культуры Брянской области.
«Этот документ доказывает, что факта звонка губернатора с требованием отменить концерт не было. Он не вмешивался в данный процесс и не злоупотреблял служебными полномочиями», — настаивает сторона ответчика.
После продолжительного перерыва судья удовлетворила ходатайства сторон, приняв решение провести лингвистическую экспертизу силами сотрудников Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы. Экспертам предстоит дать ответ на три вопроса: содержат ли фрагменты спорного текста, закрытого по техническим причинам, сведения, негативно характеризующие Николая Денина, и, если да, то какие именно? В какой форме выражены эти сведения: утверждения о фактах, выражения мнения или оценочного суждения? Допускает ли выражение указанных сведений их проверку на соответствие действительности?»
На проведение экспертизы судья дала представителям Шевчука не более двух недель и приостановила рассмотрение дело до получения результатов.
« У слуг народа есть 5 способов владеть активами...
Карты на стол! Чипы против мошенников »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
россия, медвепутия и этим всё сказано )))