Соломка вытеснила героин

Сотрудники российской наркополиции в среду отрапортовали об изъятии крупнейшей партии «грязного» мака — маковой соломы, которая используется для кустарного приготовления наркотиков.


Всего, по словам главы ведомства Виктора Иванова, оперативники наркополиции нашли 13 тонн соломы. Этого количества сырья хватило бы на изготовление полумиллиона разовых доз наркотика, отметил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).
«Хочу вас проинформировать о проведенной на днях ликвидации крупного канала поставки под видом загрязненного мака опиоидных наркотиков для производства ацетилированного опия, очень агрессивного наркотика, который употребляется инъекционно. Десять тонн было задержано мака, который находился в фуре с пекинской капустой», — сказал Иванов.
Наркотическое сырье нашли в фуре Volvo, которой управлял гражданин Польши. Там мак находился в фуре с пекинской капустой. Другая порция мака была найдена в большегрузном Mercedes-Benz, который наркополицейские остановили в Подольском районе. По документам в фуре везли сухофрукты. Остальную часть соломы нашли в двух гаражах, на которые оперативникам ФСКН указал один из подозреваемых в перевозке наркотиков.
Иванов рассказал, что транспортировку наркотического сырья преступники задумали в мае-июне 2013 года, и в ней были замешаны иностранцы, в частности, уроженец Белоруссии. Поставки наркосырья через Белоруссию организовал выходец одной из закавказских стран, который проживал в Польше. Его московские сообщники сбывали мак партиями от 0,5 до двух тонн и отправляли деньги за границу.
«Мак неоднократно перегружался, менялись документы — для того, чтобы потом ввезти его в Смоленскую область, Калужскую область и затем в Московскую область, где, претерпев еще одну перегрузку, он уже должен был поступить в торговые точки нашей страны для отпуска молодым людям», — сообщил Иванов.
По данным ФСКН, загрязненный мак стоил в Польше 250 рублей за килограмм. В России его цена выросла почти в десять раз и составила около 2000 тысяч рублей. От сбыта 13 тонн мака группировка получила бы около 25 млн рублей.
250 рублей — стандартная цена для килограмма чистого мака, отмечается на сайте ФСКН. Но цена загрязненного мака, в котором содержится от 10 до 20 разовых доз наркотика, может быть в 10 раз выше. То есть 2—5 % наркотика, содержащегося в грязном маке, обходится наркопоставщикам в среднем в 50 раз дороже, чем сам мак.



«Наркоманы перешли на мак из-за успехов ФСКН по борьбе с героином и кодеиносодержащими аптечными препаратами, из которых изготавливался наркотик дезоморфин, — заявил Иванов. — Цены на героин в некоторых регионах выросли в 1,5—2 раза. Доза героина стоит свыше $ 100 — 3,5 тысячи рублей. Инъекция зелья из соломки стоит 300 рублей».
Данные Иванова устарели как минимум на год-два, считает волонтер Фонда имени Андрея Рылькова, специализирующегося на помощи наркозависимым, Александр Дельфинов.
«Года два назад, год назад героина действительно не было. Тогда на продуктовых рынках стали появляться ларьки, торгующие безалкогольными напитками и рыбными консервами. Они были удобным прикрытием для продавцов маковой соломки, — рассказал Дельфинов «Русской планете». — Сейчас героин вернулся на московский рынок и стоит все те же 600 рублей за грамм. Мне непонятно, почему Иванов говорит о маке сейчас».
Говоря об опасности ввоза в Россию «грязного» мака, глава ФСКН также предложил ввести госрегулирование оборота мака и отметил, что России необходимо наладить собственное производство данного продукта.
Охота наркополиции на производителей и продавцов мака выглядит абсурдно, заявила председатель некоммерческого партнерства «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева. «Я не могу судить, какой умысел был у недавно задержанных людей, но вообще российские стандарты по производству мака настолько жестки, что не позволяют вообще иметь примеси. Как нулевой промилле. — констатировала она. — Любой, кто занимается кондитерским бизнесом, вынужден мак прятать».
« Пугающая доброта нового закона об образовании
Разъяснительная работа: водителям рассказали,... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ввести расстрел без вариантов за распространение наркотиков! И с наркоторговцами рассчитаемся, и чурок проредим!
0
Борцам с незаконным оборотом наркотиков до сих пор требуется ди джей.13 тонн капля в море! Не поделился вовремя, вот и результат!
0
Всё ясно. Только мне-то это зачем?