Суд онлайн: скоро процессы покажут в сети

Решать, какую часть судебного процесса транслировать в интернете, будут сами судьи.




Минюст предлагает ввести единый процессуальный порядок видеозаписи и трансляции судебных процессов в интернете. Если разработанный этим ведомством законопроект будет принят (его текст размещен на Едином портале раскрытия информации), фотосъемку, видеозапись и интернет-трансляцию судебного заседания можно будет вести только с разрешения суда и «в объеме, определяемом им в интересах правосудия и в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса». Такие поправки в Уголовный, Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы опубликованы на сайте единого портала раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.
Разрешить трансляцию суд сможет определением, вынесенным по заявлению любого заинтересованного лица. Отказ возможен только по «объективным причинам», под которыми Минюст подразумевает необходимость обеспечения неприкосновенности частной жизни, защиты коммерческой и иной охраняемой законом тайны «либо когда проведение указанных мероприятий может привести к нарушению фундаментальных прав, свобод и законных интересов человека». Законопроект допускает также ограничение съемки и трансляции отдельных процессуальных действий — например, в случаях участия лиц, содействующих правосудию. Также предусмотрена возможность не оглашать данные о документах, удостоверяющих личность участников судопроизводства, о месте их жительства и работы. Но от желающих ограничить трансляцию закон требует обоснования своей позиции, подчеркивается в пояснительной записке.
В законе говорится, что лицо, заинтересованное в съемке процесса, вправе обратиться к суду с ходатайством с указанием СМИ или интернет-портала, на котором будет вестись трансляция, его адрес суд размещает на своем сайте.
Сейчас нет четкого механизма, определяющего порядок принятия решения о проведении интернет-трансляции, говорит представитель Мосгорсуда Анна Усачева. Решение о трансляции принимается исходя из общественной значимости дела, когда понятно, что внимание к процессу велико. Первую трансляцию — заседание по кассационной жалобе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор Хамовнического суда — Мосгорсуд провел еще в 2011 г. Известны случаи, когда интернет-трансляция ограничивалась: например, Хамовнический суд Москвы решил не транслировать в сети допрос свидетелей по делу участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя.
Чиновник Минюста говорит, что интернет-трансляцию планируется вводить поэтапно: сначала — наиболее значимые заседания из высших судов, процессы по резонансным делам, а потом можно будет перейти и к трансляции из облсудов.
Обычно разговоры об открытости правосудия заканчиваются пшиком, предупреждает судебный журналист, член Совета по правам человека при президенте Леонид Никитинский. С большой помпой принимали закон, обязывающий суды публиковать свои решения, напоминает он: потратили огромные деньги на соответствующие интернет-ресурсы, но найти там что-нибудь невозможно. Новая инициатива может оказаться такой же бесполезной: под предлогом защиты фундаментальных прав и свобод можно закрыть практически любое заседание, как это уже происходит сейчас, констатирует Никитинский.
« Участница Pussy Riot будет сидеть среди...
В России разбалансирована система наказаний »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Отказ возможен только по «объективным причинам», под которыми Минюст подразумевает необходимость обеспечения неприкосновенности частной жизни, защиты коммерческой и иной охраняемой законом тайны «либо когда проведение указанных мероприятий может привести к нарушению фундаментальных прав, свобод и законных интересов человека».» Список человеков поименно огласите, пожалста…
0
полностью согласен с предложением проводить суд по интернету. Но и можно лица прикрывать, менять имена, если есть опасение за жизнь свидетелей, участников судопроизводства…
0
Все заседания транслировать нельзя по определению, есть так называемые «закрытые» процессы.
+1
Для прозрачности правосудия нужно все заседания транслировать, только не показывать лица участников( родственники сами своих узнают, а любопытным и уголовникам заинтересованным в деле в лицо всех знать вредно для здоровья).