Утечка ЕГЭ: сложившаяся ситуация - работа правоохранительных органов

МВД фактически опровергло заявления представителей Минобрнауки о том, что причиной утечки заданий Единого государственного экзамена (ЕГЭ) был взлом электронной почты ведомства.


Замглавы МВД Михаил Ваничкин в ответ на запрос депутата Владимира Бурматова сообщил, что заявлений от Минобрнауки с просьбой возбудить уголовное дело против хакеров, взломавших электронную почту ЕГЭ-2013, не поступало.
«Взлом почты Министерства образования — это уголовное преступление, которое поставило под угрозу всю кампанию ЕГЭ. То, что чиновники сделали заявление о взломе почты, но не обратились к силовикам, означает, что никакого взлома не было», —рассуждает Бурматов.
Напомним, что скандалы, связанные с ЕГЭ, начались еще в мае. До начала первых экзаменов в интернете появились ответы к тестам по некоторым предметам, в том числе по математике, химии, истории, обществознанию. Ответы появились в социальных сетях и мгновенно разошлись по виртуальному пространству. Глава ведомства Дмитрий Ливанов тогда заявил, что не было крупных утечек, однако чуть позже вице-премьер Ольга Голодец подтвердила, что утечки были. В июне замминистра образования Игорю Реморенко, курировавшему проведение ЕГЭ, пришлось официально признать тот факт, что массовые утечки ЕГЭ были, и в этом он обвинил хакеров. В связи с этим Ольга Голодец объявила, что в 2014 году будет выделено около 300 млн рублей на информационную безопасность заданий Единого государственного экзамена.
Владимир Бурматов, традиционно критикующий работу текущего министра, решил проверить удостовериться, что ведомство действительно нуждается в дополнительных ресурсах на кибербезопасность. «МВД обрабатывало мое обращение около двух месяцев из-за того, что они запрашивали по всем своим подведомственным структурам информацию. Выяснилось, что никто из Минобрнауки к ним не обращался. Скорее всего, чиновники сами торговали данными ЕГЭ», — рассказал депутат.



«Трибуна Общественной палаты» спросила члена Общественной палаты РФ, учителя русского языка и литературы Московского центра образования №57 Сергея Волкова, как объяснить снисходительное отношение министерства к совершенному преступлению: "Насколько я помню, министерство обещало разобраться в этой ситуации, министр говорил, что внутри ведомства будут приняты соответствующие решения. Очевидно, что ситуация в том виде, в котором она была, — это работа для правоохранительных органов. Правильно было бы их подключить".
« Главе СК РФ Александру Бастрыкину исполнилось...
Антитабачный закон работает. Работает против... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если подключать правоохранительные органы, то тогда 300 млн.руб. буде маловато, надо больше из казны просить