В Госдуме предлагают запретить продажу спиртного за наличные

Автор законопроекта считает, что это позволит лучше контролировать алкогольный рынок.




В Госдуме предложили новый способ борьбы с алкоголем. Зампред комитета по энергетике Олег Михеев («Справедливая Россия») подготовил законопроект, который запрещает продажу спиртных напитков за наличные деньги. По словам депутата, разрешение приобретать алкопродукцию только по банковским картам позволит лучше контролировать рынок и ограничить продажу напитков несовершеннолетним.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принимаемые сейчас властями меры по борьбе с алкоголизацией населения — запрет на ночной отпуск алкоголя, ужесточение ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним — не смогли привести к коренному перелому ситуации и Россия всё еще остается одним из мировых лидеров по душевому потреблению спирта. Радикально решить проблему призван полный переход к безналичному расчету в розничной торговле спиртным. Это позволит «исключить продажу алкоголя в небольших магазинах и палатках шаговой доступности, где чаще всего нарушается запрет на продажу алкоголя в ночное время и велик риск продажи некачественного контрафакта». Кроме того, покупать алкоголь не смогут несовершеннолетние и маргиналы, перебивающиеся случайными заработками, которые составляют главную группу социального риска. Наконец, при расчете картами потеряет смысл кража денег на выпивку, а также вымогательство пенсий у стариков их спивающимися родственниками. Автор законопроекта не видит сложностей с внедрением новой системы, поскольку «банковские карты используются почти повсеместно для начисления зарплат и пенсий».
— Пора осознать: мы имеем дело не с проблемой смертности от некачественного алкоголя, а с настоящей социальной и демографической катастрофой. Отпуск алкоголя строго по пластиковым картам будет действенной мерой по борьбе с алкоголизмом, — обещает Михеев.
Он признает, что до сих пор нигде в мире к подобным ограничениям не прибегали, но утверждает, что в странах, которые как и Россия относятся к странам с так называемым северным типом потребления алкоголя (с высокой долей крепких спиртных напитков), еще в 50-е годы прошлого века было введено очень жесткое регулирование алкогольной сферы.
Председатель комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский («Единая Россия») считает предложение «эсера» очень интересным, но отмечает, что его будет трудно реализовать в сельской местности.
— На селе, в маленьких городах могут быть небольшие проблемы. И поэтому вопрос нужно тщательно изучить. Возможно, стоит это сделать сначала в крупных торговых сетях. Но очень позитивный момент в том, что несовершеннолетние не смогут покупать алкоголь, рынок будет более прозрачным, мы будем понимать, сколько реализуем легальной продукции, — говорит он.
Представитель пресс-службы Федеральной антимонопольной службы Павел Бугров указывает, что большинство населения пока не готово к полному переходу на банковские карты.
— У Минфина был план перевести на банковские карты все расчеты в стране на сумму больше 100 тыс. рублей, — напоминает он. — Пока даже это оказалось невозможным. Что говорить о рынке алкоголя?
Директор по внешним коммуникациям «Ашан-Россия» Мария Курносова уверена, что трудности с введением строгого безналичного расчета могут возникнуть только у небольших магазинов, крупные сети к этому готовы.
— Мы к этому готовы. Для маленьких магазинов это дополнительные расходы по установке терминалов, а поскольку у них выручка меньше, для них это будет накладно. Но главная проблема, что это принесет новые неудобства клиентам, в том числе и крупных сетей, ведь банковская карта есть далеко не у всех, — подчеркнула она.
« Игры с лазерной указкой - преступление
О независимости суда »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лучше бы рассмотрели вопросы увеличения экспорта автомобилей, железнодорожной техники и самолётов и уменьшения экспорта нефти и импорта бензина… и ещё много чего полезного
0
УТОПИЯ!!!
0
посмотрел я на эту статью, и мне тут вспомнилась песня одна: … Мы бы каждый кто чем выражал благодарность Молотилкой — колхозник, рабочий — ключом Враг народа — киркою, протезом — афганец Ну а я б кой-кому засветил кирпичом
0
Попытка ввести карточки на алкоголь (банковские) имеет под собой ряд мотиваций: — это и издёвка над народом (сначала споили, теперь, ставим препятствия к вожделенному!); — это и, как я думаю, умерщвление «отстоев» общества ( бомжей, бичей, пенсионеров, просто пьяниц и т.д.). Да, у них нет карточек, значит, будут пить что попало --> смерть! Почистим ряды, товарищи!
0
давайте с бирками(ф.и.о., год рожд.,)на груди ходить, строем по пятёркам, отрядами.))))
0
Увеличится самогоноварение и спекуляция спиртным. Уровень потребления останется прежним.
0
У депутата Михеева явно наблюдается синдром Горбачёва. И тот факт, что данный господин состоит в «справедливой» России, более чем показателен: политические демагоги. Это типичная психология предателей, оппортунистов и соглашателей. Выступая на словах якобы за интересы простых граждан,-за повышение зарплат, пенсий, льгот итд., за борьбу со сверхдоходами чиновников, олигархов и прочие популистские лозунги,-эти господа на деле ведут бойкую торговлю в Думе с теми же представителями чиновников и олигархов интересами тех самых простых граждан, а также предлагают власти рецепты, как сподручнее управлять «быдлом». И всё это-по сходной цене. Эта цена-скромное прозябание «Справедливой России» в Гос.Думе при должностях и портфелях.
0
В совкое время производство декаЛитра (10 литров) чистого пищевого спирта обходилось в 5,6 (ПЯТЬ ЦЕЛЫХ ШЕСТЬ ДЕСЯТЫХ) КОПЕЙКИ!!! После разведения пополам получалось ДВАДЦАТЬ поллитровок, которые продавали сначала по ДВА рб ВОСЕМЬДЕСЯТ СЕМЬ коп КАЖДУЮ поллитру!!! А потом по 3р62коп, потом по 4р12к… Давайте лучше спросим у думской сволочи — куда навар пошёл, в чьих карманах осел??? Пусть НАЗОВУТ ПОИМЁННО!!!
0
Думскому дерьму мало того, что алкоголик платит за спиртное по милииард раз завышенным ценам. Помимо ВСЕХ налогов на изготовителей, транспортировщиков, продавцов алкоголя, помимо высосанного из пальца барьера «поллитра не может стоить дешевле… », помимо убивающих акцизов (а на химическое и соевое дерьмо в еде акцизов нет!!!) мы ещё будем должны обогащать родственничков и дружков думцев из бавнков (ибо они получают навар С КАЖДОЙ КОПЕЙКИ, просто через них прходящей!). Извините меня, Виктор Иванович, но иначе я не могу высказаться — ХУЙ ИМ В ЖОПУ, ПИДОРАМ ДУМСКИМ!!!
0
Поставьте хотя бы звездочки, что ли…
0
Полностью за!!!
0
Зато откровенно. Только я мат тоже категорически не одобряю. Катя, полегче…
0
Это не мат, а необходимый предмет в необходимое думское место. И «ПИДОРАМ ДУМСКИМ» — это тоже не ругательство, а законное, по депутатскому мандату Имя и Отчество. Я даже удивляюсь, как Катя смогла сдержаться и не заматериться?????
0
Нет, а как вы собираетесь обсуждать интересующие вас вопросы? Или вам надо просто тупо сквернословить и поливать грязью оппонентов на чём свет стоит? Так ведь тогда вам незачем ждать чего-то другого в ответ. Цель-то у вас какая?
0
Оппонентов я грязью не поливал, а на Тупых Баранов — Депутатов из ГД, других слов не находится. Желание этих Баранов тупо набить исключительно Свои карманы балом, заставляет их придумывать все новые извращенные способы, что бы хоть как то это выглядело законным и главное «Благородным» способом. Подмять под себя все население, устроить тотальную слежку за страной, считать копейки, которые есть в карманах населения страны и отобрать их любым «Благородным» способом. Началось с сигарет, да ни кого НЕ ЕБЕТ, курю я или нет. Прежде чем за мной следить, за собой следите. В. В. Путин вон свою жену киданул, на Мегафон и сеть супермаркетов, я думаю, что это более мерзопакостно, нежели мое курение. Скоро нам срать запретят, без банковской карты. Либо карта Их банков, либо не срать! Давно в России революции не было…
0
Революции вам не устроить.
0
Я и не собираюсь))) Её МЕДВЕПУТ сами себе устроят, когда узнают, что один у другого левату жилит)))
0
:)