За Марину Голуб Русакова приговорили по максимуму

Бизнесмен Алексей Русаков проведет в колонии 6,5 лет. В понедельник Никулинский суд Москвы признал его виновным в гибели известной актрисы Марины Голуб и водителя Дмитрия Туркина. Суд установил, что именно его действия привели к страшной аварии на проспекте Вернадского: мужчина превысил скорость и пытался проехать перекресток на красный свет.




Судья Валентина Комарова лишила Русакова права управления транспортным средством на 3 года, а также постановила взыскать с мужчины 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда для родственников погибшего Туркина – его дяди Виталия Туркина.
Сторона защиты в свою очередь намерена обжаловать только что провозглашенный приговор. Стоит отметить, что на протяжении предварительного следствия и судебного процесса Русаков заявлял, что не считает себя виновным в ДТП. Он настаивал на том, что выехал на перекресток не на красный свет, а на желтый свет и не мог видеть автомобиль, где находились потерпевшие.
Полностью виновен
Зал Никулинского суда в понедельник был заполнен журналистами. Безопасность обеспечивали усиленные наряды судебных приставов с большим лабрадором. Поддержать Русакова приехала его мать и невеста Виктория Клюкина. Одетая в черное вечернее платье девушка сообщила журналистам, что пока ее свадьба с Русаковым откладывается – судья Валентина Комарова не подписывает разрешение на церемонию. Никто из родственников погибших в суд не приехал, в зале присутствовали только их адвокаты.
Оглашение приговора началось с опозданием на час. Затем буквально за сорок минут судья Валентина Комарова бодро перечислила все доказательства по делу и подвела итог: исправление Русакова невозможно без изоляции от общества, наказание он должен отбывать в колонии общего режима.
Судья напомнила, что страшная авария на перекрестке между проспектом Вернадского и Лобачевской улицей произошла в ночь на 10 октября 2012 года. Дорога, по которой ехали участники ДТП, была сухая, а искусственное освещение обеспечивало видимость на 200 метров.
«Русаков нарушил скоростное ограничение в 60 км/час, избрал скорость без учета интенсивности движения, а также грубо проигнорировал сигналы светофора и не остановился перед стоп-линией», — сообщила судья. Стоит отметить, что стрелка спидометра автомобиля Cadillac CTS, на котором ехал подсудимый, замерла на отметке в 120 км/час.
Как следует из приговора суда, Русаков выехал на перекресток на красный свет и на большой скорости врезался своим бампером в правую дверь автомобиля Hyundai Sonata, где находилась актриса Марин Голуб и подвозивший ее водитель Дмитрий Туркин. В тот вечер Голуб возвращалась домой после спектакля «Смертельный двигатель» в Театре нации и остановила водителя-частника Дмитрия Туркина. От удара автомобиль Hyundai Sonata занесло, и левой стороной он ударился об автомобиль Kia, а потом врезался в ВАЗ.
Плохой светофор
Как следует из заключений судмедэкспертов, Голуб и Туркин получили тяжкие повреждения, от которых скончались на месте. А подсудимый Алексей Русаков выбрался из своего автомобиля, прошел пешком до ближайшей станции метро, откуда позвонил своей девушке и попросил его забрать.
Задержан он был только спустя несколько дней оперативными работниками. Впрочем, Русаков настаивал, что он сам приехал на встречу с полицейскими, чтобы сдаться.
В суде Алексей Русаков не признавал вину и настаивал на том, что он решил проехать светофор на желтый сигнал, чтобы не применять экстренного торможения. Как следует из его показаний, водитель был уверен, что его маневр безопасен и на перекрестке даже прибавил газ. Ряд свидетелей защиты в суде поддерживали его версию, и уверяли судью, что причиной ДТП стал плохо отрегулированный светофор.
Однако судья, зачитывая приговор, сообщила, что в деле имеется справка о том, что светофор на перекрестке был исправен, а зеленый свет на проспекте Вернадского загорается только тогда, когда на улице Лобачевская уже горел красный.
Между тем судья приняла решение оправдать Алексея Русакова по обвинению в оставлении потерпевших в опасности (ст. 125 Уголовного кодекса), которая также вменялась водителю. Согласно материалам дела, смерть Голуб и Туркина наступила сразу, и таким образом в действиях подсудимого нет состава преступления.
Приговор суда Алексей Русаков слушал молча, а после окончания процесса он отказался отвечать на вопросы журналистом. Не проронив ни слова, он позволил конвоирам увести себя из клетки для подсудимых. Стоит отметить, что ранее его адвокаты неоднократно заявляли отводы судье Валентине Комаровой и прокурору и утверждали, что процесс проходит предвзято и по этому делу уже все решено заранее.
« За нарушение тишины отбирать у граждан квартиры...
Участница Pussy Riot будет сидеть среди... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.