За нарушение тишины отбирать у граждан квартиры никто не собирается

Законопроект о выселении за нарушении тишины даст поводы для злоупотреблений, уверены критики.




Особо шумные жильцы, регулярно нарушающие покой соседей, должны выселяться из своих квартир. Такого мнения придерживаются отдельные депутаты Госдумы от фракции ЛДПР. На днях парламентарии внесли в парламент соответствующий законопроект, позволяющий лишать буянов права собственности на квартиру.
Однако законопроект уже наткнулся на жесткую критику как общественности, так и депутатов от других парламентских фракций. По мнению критиков, закон может спровоцировать многочисленные конфликтные ситуации, а также даст толчок многочисленным злоупотреблениям.
Внесенный в Госдуму законопроект предусматривает внесение в административный кодекс статьи «Прекращение права собственности на помещение, в котором совершаются действия, нарушающие тишину и покой граждан».
По замыслу авторов законопроекта, трижды уличенный в нарушении тишины жилец лишается права собственности на квартиру, которая выставляется на публичные торги. Вырученные за продажу деньги перечисляются бывшему собственнику, за вычетом судебных затрат.
В документе прописано, что шумом в ночное время считаются громкие разговоры, выкрики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, а также прослушивание музыки через колонки на повышенной громкости.
Примечательно, что одним из авторов законопроекта является депутат Госдумы Михаил Дегтярев, также являющийся кандидатом в мэры Москвы от ЛДПР.
Законопроект уже получил негативную оценку от комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству. Комментируя инициативу членов ЛДПР, замглавы профильного комитета Дмитрий Вяткин назвал ее чрезмерно радикальной.
Проблема шумных соседей действительно волнует многих, признал Вяткин. «Но для ее решения предлагается средство, которое я бы сравнил с топором при лечении головной боли», — высказался депутат на официальном сайте партии «Единая Россия».
По мнению единоросса, в случае принятия закон о выселении за шум может спровоцировать «массу негативных ситуаций».
«Не секрет, что есть немало случаев, когда соседи не могут ужиться друг с другом в силу разных причин, и вот начнут писать жалобы на шум — а есть он или нет, поди разберись. Или дети по ночам громко плачут, а этажом ниже живут те, кто этого не хочет слышать», — привел депутат Вяткин примеры из реальной жизни.
«Столь радикальные меры вводить не надо, так как ситуацию можно довести до абсурда», — цитирует слова Дмитрия Вяткина сайт «Единой России». Этого же мнения придерживаются и представители «Справедливой России».
«Лишение граждан жилья за чрезмерную шумность — явно лишняя мера. Если какой-то сосед сильно шумит, не дает другим спать, то в таких случаях будет уместнее или ощутимо крупный штраф, или направление на принудительные работы», — считает депутат от «Справедливой России» Олег Нилов.
В России нельзя добиваться принятия законов, при которых граждане лишаются жилья, считает Олег Нилов. «В силу сложившихся обстоятельств у нас очень трепетное отношение к квартирам, многие люди годами могли копить на свое жилье, во всем себе отказывая», — говорит Нилов.
Кроме того, напоминает Олег Нилов, полиция сегодня бездействует в отношении нарушителей тишины и других бытовых правонарушений.
«Проблема и в чрезмерно низких штрафах, и в общей пассивности полиции в деле обеспечения покоя граждан, которая идет от общего нежелания соблюдать закон на всех уровнях», — констатирует парламентарий.
Обсуждающие законопроект от ЛДПР блогеры уже высказали опасение, что в российских условиях коррумпированные судьи будут выселять добропорядочных жильцов, после чего продажей квартиры займутся «черные риэлторы» при поддержке коррумпированных полицейских.
«Самые честные в мире судьи договорившись с полицией будут лишать самых тихих граждан жилья на раз», — написал на своей страничке Facebook кировский предприниматель Петр Офицеров, вместе с Алексеем Навальным приговоренный судом к 4 годам колонии по делу о хищении «Кировлеса».
Также, по мнению блогеров, закон о выселении за шум грубо нарушит конституционное право граждан на неприкосновенность жилья.
Отметим, что проблема борьбы с нарушителями тишины не раз попадала в поле зрения региональных властей. В прошлом году губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал так называемый «закон о тишине», до этого долгие месяцы обсуждавшийся в петербургском парламенте и вызвавший общественный резонанс.
Принятые поправки в закон об административных правонарушениях в Северной столице предусматривают существенное повышение размеров административных штрафов — до 2 тыс. рублей для граждан, и до 50 тыс. рублей — для юрлиц.
В ходе бурного обсуждения законопроекта в петербургском Заксобрании некоторые депутаты в шутку предлагали штрафовать шумных жильцов в том числе за «топот котов» и за чрезмерно громкие крики при занятии сексом.
Похожие законы были приняты и в других регионах. Так, весной прошлого года депутаты Красноярского ЗакСа утвердили поправки в административный кодекс, по которым шуметь запрещается с 22 часов, а за нарушение запрета нарушителям придется раскошелиться на штрафы от 500 рублей до 3 тыс. рублей. За нарушение тишины в выходной день налагается штраф от 1 до 4 тыс. рублей.
« Козак: Права геев не нарушат ни до, ни после,...
За Марину Голуб Русакова приговорили по максимуму »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если я правильно понимаю делить им больше нечего. Все государственное имущество «поделено», муниципальное тоже «нашло» своих хозяев теперь дело за переделом частной собственности. И неважно по какой причине, топот котов, занятие сексом, просто сдвинул диван с места и т.п. Самое главное: взять все и поделить. Интересно, провожу аналогию по арестованному имуществу должников за коммуналку, каким образом этот «инициатор» намерен производить изъятие квартир, их реализацию и все дальнейшие действия?