К дискуссии о смертной казни заставляют вернуться резонансные суды

Защита Сергея Помазуна, приговоренного к пожизненному тюрменому заключению за убийство шестерых человек, будет обжаловать как сам приговор, так и экспертизу, признавшую «белгородского стрелка» вменяемым.


Сам убийца просил для себя 25 лет тюрьмы, а прокурор Дмитрий Лазарев, после оглашения приговора заявил, что дело Помазуна может стать поводом для пересмотра моратория на смертную казнь в России. Вскоре после трагических событий онлайн-петиция за смертную казнь Помазуну появилась на сайте Onplinepetition.ru, на данный момент ее подписал 3251 человек, из них 250 — жители Белгорода. Выступающие за такую меру наказания для «стрелка» пользователи мотивируют свои требования жалостью к погибшим, в особенности к детям, страхом за себя и близких, а также тем, что «такие люди не нужны обществу». Правозащитники, однако, настаивают на том, что применение высшей меры наказания не может быть избирательным.
В целом же, по данным июльского опроса «Левада-центра», сегодня за отмену смертной казни ратует 11% россиян против 19% шесть лет назад. Восстановить или расширить применение высшей меры наказания хотели бы 54% опрошенных.
Случаи массового расстрела мирных граждан нередко заставляют жителей стран, отменивших или введших мораторий на применение смертной казни, вернуться к обсуждению возможности введения такого наказания. В 2012-м казнить Андерса Брейвика, расстрелявшего 77 человек, призывал один из судей по его делу Томас Индербрю, за что по требованию обвинения и получил отвод. Однако проведенный вскоре после трагедии опрос общественного мнения показал, что за смертную казнь выступает 16%, а против — 68% норвежцев, что сопоставимо с показателями 1989 года.
По данным ФСИН, на начало августа пожизненный срок в российских колониях отбывало 1844 человека — это 0,3% всех российских заключенных. В России такая мера наказания назначается только мужчинам в возрасте 18–65 лет. Пожизненное заключение сегодня отменено лишь в 25 странах мира, включая шесть европейских государств — Португалию, Испанию, Сербию, Хорватию, Боснию и Герцеговину и Норвегию, где максимальное наказание ограничено 21–40 годами тюрьмы. Власти Норвегии также оставляют за собой право неограниченное количество раз продлевать срок заключения на пять лет, если преступник все еще представляет угрозу для общества. Однако такие продления рассматриваются как способ обезопасить население, а не дополнительно наказать преступника, который после 21 года изоляции получает дополнительные привилегия и удобства.
Как правило, пожизненное заключение присуждают за убийства двух и более человек, убийства с отягчающими обстоятельствами, изнасилования несовершеннолетних или изнасилования, повлекшие за собой гибель жертвы. Однако в Китае с 2004-го сесть в тюрьму до конца своих дней можно за распространение порнографии. А в Кении с 1 декабря 2012-го — и за нарушение ПДД. В России с 2004 года эту меру распространили на террористов, а с марта 2012-го и на наркоторговцев, сбывающих запрещенные вещества в особо крупных размерах. Сегодня все чаще звучат призывы распространить это наказание на педофилов, а в июле Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий вести пожизненное административное наблюдение за осужденными за подобные преступления.


« Законопроект о черном списке пассажиров внесен...
Скоро можно будет пожаловаться на чиновников на... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Смертной казни быть не должно по двум причинам: 1) Возможность неисправимой ошибки 2) Это слишком лёгкое наказание для тяжёлые преступления
0
А почему бы и нам не сделать как в Кении: превысил скорость — получай пожизненное! Проехал на красный — смертная казнь! Перешел дорогу в неположенном месте — получай то же самое! Вот была бы на дорогах, наверное, красота! А если просрочил, например, техосмотр или не продлил асаго — сначала еще привязывать к бамперу и волочить по всем мостовым — чтоб другим неповадно было! И за все другие преступления — тоже смертная казнь в различных вариациях! Чтобы все эти двуногие гады ходили по струнке, а за шаг влево или вправо — сразу оставались без башки! И поставить народу, охочему до таких зрелищ, везде большие экраны для трансляции казней, и раздавать на показах бесплатно пиво и чипсы! А кто не хочет смотреть — того… ну, вобщем, и так понятно, чего он заслуживает)))
0
  • avatar
  • Vohus
Да! А гаишники чтобы летали всерху на штурмовиках, и ракетами… Ехал на 109 кмче — ничего, под горку пошёл на 110,3 — На тебе крылатую! И с самолётика чтобы нюхать обгорелые железки — там было больше 0,16 пр
-1
Самые что ни на есть демократы в США не отменяют ВМН, за доказанные не вызывающие сомнений преступления против личности ввести ВМН.Вообще, в плане преступлений против личности, ужесточить наказание в качестве превентивной меры
0
США демократы??? Не смешите мои тапочки…
0
Миша, Вы иронию не уловили в моём коментаии.Но правильно сказали, что в колыбели демократии, которую насаждают по всему миру вооруженные силы США, демократия является товаром: всё зависит от того продают или покупают США.Если покупают то дешевле, если продают то, естественно, дороже! Так вот В США для защиты демократии высшая мера наказания не отменяется, и, плевать они хотели на гуманизацию общества!