Мошенники, специализирующиеся на акциях, становятся более дерзкими

Мошенники, которые незаконно получают во владение чужие ценные бумаги, становятся более активными и дерзкими, рассказала первый заместитель генерального директора ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» Людмила Миронова после случая с похищением акций «Газпрома» на 500 миллионов рублей.




ФСБ РФ во вторник сообщила о задержании мошенников, похитивших акции «Газпрома» и пытавшихся обманным путем получить акции Сбербанка SBER +0,67% на 80 миллионов рублей. По информации силовиков, подозреваемые с помощью сообщников из стран Прибалтики изготавливали поддельные паспорта акционеров и использовали их для совершения мошеннических действий. К совершению незаконных действий злоумышленники привлекали представителей адвокатского сообщества и нотариата.
Как сообщила Миронова, по наблюдениям регистраторов, за последний год попытки и случаи мошенничества с ценными бумагами через регистраторские компании заметно участились. Мошенники хорошо осведомлены о специфике работы регистраторов, поэтому используемые схемы становятся все более изощренными.
МОШЕННИКИ-ПОДДЕЛЬЩИКИ
По словам Мироновой, наиболее распространенными способами мошенничества являются подделка паспортов настоящих акционеров, подделка доверенностей на владение акциями и подделка прав на наследование ценных бумаг с последующей их продажей.
Как правило, злоумышленники нацеливаются на бумаги крупных эмитентов из так называемого приватизационного наследия и на крупные пакеты акций, доставшиеся сотрудникам промышленных предприятий.
«Они подделывают паспорта акционеров, вклеивают в них свои фотографии и приходят к регистратору. Некоторые приносят поддельные генеральные доверенности, у нас был случай, когда человек подделал свидетельство об усыновлении и свидетельство о смерти акционера и пришел получить его акции», — говорит Миронова.
Несмотря на изощренность мошенников, регистраторы установили перед ними «круговую оборону», говорит наша собеседница.
«Большинство регистраторов обмениваются информацией по подозрительным случаям, практически у всех есть „черные списки“ неблагонадежных лиц. По закону, у регистратора есть три дня на проверку предоставленных данных. За этот период обычно удается выявить факты несоответствия и отказать заявителю», — рассказывает Миронова.
РЕКОМЕНДАЦИИ АКЦИОНЕРАМ
Во избежание мошенничества с ценными бумагами регистраторы советуют владельцам акций регулярно обновлять свои данные в регистраторской компании, особенно если они изменились.
«Желательно лично прийти к регистратору и заполнить анкету от руки, чтобы впоследствии, в случае необходимости, была возможность сравнить почерк. Также обязательно нужно оставить контактные данные, чтобы в случае каких-либо подозрений мы могли оперативно связаться с акционером», — советует Миронова.
« Из первых уст
Преступность молодеет »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.