Не женское это дело - банки грабить

Почему успешная москвичка согласилась помочь разбойникам при нападении на кредитное учреждение?




Громкая история с ограблением Совкомбанка, разыгранным сотрудницей кредитного учреждения Ольгой Чайковской и ее приятелем Виталием Короневичем, получила печальное продолжение. Сотрудники МУРа раскрыли ограбление, но привлечь к ответственности женщину не удалось — еще раньше ей вынес приговор коварный подельник. Что же заставило примерную жену и мать связаться с уголовниками и вместе с ними обчистить родной офис?
Радикальный поворот в жизни Ольги Чайковской произошел в сентябре 2012 года. Тогда, отдыхая от серых будней в одном из баров, 38-летняя женщина познакомилась с 43-летним уроженцем республики Беларусь, ранее судимым Виталием Короневичем. По некоторым данным, их знакомство не имело любовного продолжения и было скорее дружеским. Для Ольги это было возможностью хоть немного разнообразить свою жизнь, отклониться от ежедневного рутинного маршрута «дом–работа–дом» (Чайковская была замужем, ее сыну 15 лет).
Склонный к авантюрам Короневич быстро втерся в доверие к Ольге. Он выяснил, что женщина работает в банке и имеет доступ к деньгам. Виталий начал убеждать Ольгу, что она сама виновата в том, что ее жизнь серая и унылая, ведь на расстоянии протянутой руки — сейф с дорогой в новую жизнь. Ольга стала задумываться над его словами. Тем более ей всегда казалось — похитить деньги не так уж и сложно, ведь охрана в помещении достаточно слабая.
Подельники разработали план, который должен запутать полицейских. Согласно ему, Короневичу предстояло инсценировать ограбление банка. Затем Ольга и Виталий покинули бы Москву и скрылись в его домике под Минском. Однако Короневич не стал сам марать руки — все-таки он ранее судим, а кроме того некоторые знакомые Ольги знали об их дружбе. Коварный злодей решил привлечь к преступлению своего старого знакомого, также ранее судимого за кражу, — 36-летнего Александра Соловых. Когда Соловых прибыл в Москву, Короневич познакомил его с Ольгой, заверив ее, что это очень надежный человек. Она одобрила его кандидатуру и пообещала Соловых миллион рублей, если все пройдет гладко.
В течение нескольких недель Чайковская следила за тем, какое количество денег в какие дни находится в банке, в какое время появляются инкассаторы. Когда у подельников собралось достаточно информации, они решили, что совершат ограбление летом. Днем «икс» был выбран вторник, 9 июля. Ольга знала, что в сейфе должны находиться десятки миллионов рублей. Чтобы не вызывать подозрений, Виталий Короневич заранее выехал на «базу», в домик под Минском. А его подельник Александр Соловых прибыл в Москву на съемную квартиру.
В указанный день Ольга отпустила пораньше и охранника, и напарницу, сообщив им, что сама закроет банк. По ее сигналу в помещение зашел Александр с игрушечным пистолетом, накладной бородой и в темных очках. Однако актеры из Ольги и Александра вышли непутевые. Оперативники уголовного розыска УВД ЮЗАО, отсмотрев камеры видеонаблюдения, сразу же заподозрили Чайковскую в причастности к краже. После той ночи она не вернулась домой. На всякий случай полицейские проверили мужа и сына женщины, но оба они ну никак не были похожи на человека, фигурировавшего на кадрах с камеры наблюдения. К тому же муж и сын Чайковской были потрясены случившимся. По их словам, через два дня они всей семьей собирались ехать к родственникам в Одессу, и у них даже были куплены билеты.
Тем временем Чайковская и Соловых ехали в автобусе в Минск с сумками, набитыми деньгами. Всю сумму в 45 миллионов рублей, к тому же в разной валюте, они везти не решились и оставили часть денег на съемной квартире.
В домике под Минском Ольга и Виталий Короневич спрятали остальные средства, выплатив обещанный миллион Александру Соловых. Тот на радостях приобрел путевку в Анталью, которую давно обещал своей гражданской жене, мечтавшей выбраться на курорт. В течение нескольких недель подельники старались не высовываться, Александр жил на съемной квартире. Ольга и Виталий также поселились неподалеку.
Правда, мир в бандитской компании царил недолго. Ольга волновалась за родных, к тому же у нее стал развиваться страх преследования, ей казалось, что в один прекрасный день за ней придут сыщики и задержат ее. Основания для этого были. По белорусскому телевидению женщина видела репортаж о похожей криминальной истории, случившейся в Москве, причем в том же округе, — оперативники УВД ЮЗАО задержали мужчину и женщину, укравших крупную сумму денег из другого банка. Женщина постоянно упрекала друга, что он втянул ее в эту аферу. К тому же Ольга, по-видимому, рассчитывала, что сын и муж, несмотря на ее исчезновение, все равно поедут к родным на Украину, где им будет проще воссоединиться, но семья оставалась в Москве.
В конце июля, когда Александр, Виталий и Ольга встретились, чтоб обсудить дальнейшие планы, между ними разыгралась очередная ссора.
— Я устала прятаться и всего бояться, я хочу выйти из игры! — кричала подельникам Чайковская. — Я хочу увидеть сына!
Бандиты попытались успокоить ее, заверив, что позже, когда все стихнет, она обязательно увидит их. Но женщину было не остановить. «Мне все надоело, я завтра пойду в милицию и все расскажу», — заявила она Александру и Виталию.
В результате нервы сдали уже у Короневича. Он ударил женщину по голове и задушил. Затем Александр и Виталий связали тело Ольги цепями, пристегнув к нему блин от штанги, под покровом ночи вывезли труп к водохранилищу и бросили в воду.
Тем временем столичные оперативники уже напали на след преступников. Они установили связь между Ольгой Чайковской и Виталием Короневичем, но задерживать подозреваемого не спешили, им необходимо было установить местонахождение Ольги Чайковской.
— 10 августа на водохранилище вблизи деревни Таль Любанского района Минской области был обнаружен труп неизвестной женщины, — рассказали в пресс-службе МВД Республики Беларусь, — при отработке круга знакомых погибшей сотрудники уголовного розыска установили двух граждан России. Впоследствии было установлено, что втроем они приезжали в Минск во второй половине июля, а в начале августа двое мужчин внезапно покинули пределы Беларуси.
27 августа полицейские задержали в Минске Виталия Короневича, а 30 августа в аэропорту Тамбова вернувшегося из Антальи Александра Соловых. Сейчас оба злоумышленника арестованы. Один из них остается в Белоруссии, там будет вестись расследование убийства. Александр Соловых доставлен в Москву, в отношении него возбуждено дело по статье УК «Кража, совершенная группой лиц с причинением ущерба в особо крупном размере».
« 20% чиновников не прошли тест на детекторе лжи
"Красивый" номер - знак любви и дружбы?.. »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жизнь учит и всё кажется напрасно.Деньги преобладают над всем и рулят нами.Какие мы ЛЮДИ? Мы отброс природы.