При виде полицейского люди стараются перейти на другую сторону улицы

В МВД фиксируют небывалый всплеск насилия со стороны криминалитета и граждан по отношению к сотрудникам правоохранительных органов.


За этот год уже совершенно около 9,5 тыс. нападений на полицейских и свыше 50 сотрудников погибли при исполнении. Эксперты в качестве причины увеличения случаев применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов отмечают пренебрежение к закону со стороны самих полицейских.
Начальника Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД Александр Макаров в заявлении, посвященном всплеску насилия в отношении полицейских, отмечает, что такой статистики не знали даже лихие девяностые. «За девять месяцев 2012 года произошло 9519 нападений, погибло свыше 50 сотрудников. Это сравнимо со штатной численностью отдела полиции, обслуживающего населенный пункт, в котором зарегистрировано приблизительно 50 тыс. жителей. По российским меркам — это один из 155 средних городов», — рассказал генерал-майор полиции. К тому же он отметил, что такой статистики сегодня нет ни в одном экономически развитом государстве.
Аналогичный всплеск насилия в отношении полицейских был зафиксирован три года назад. Тогда экс-министр внутренних дел Рашид Нургалиев совершил стратегическую ошибку, разрешив оказывать жесткое сопротивление сотрудникам правоохранительных органов в случае, если они нарушают закон.
Более того, сами сотрудники правоохранительных органов стали чаще обращаться за госзащитой. Такая тенденция связана, по мнению Александра Макарова, с активизацией криминальных групп в попытке передела сфер влияния на фоне процессов реформирования МВД.
«Трибуна Общественной палаты» попросила директора института мониторинга эффективности правоприменения Общественной палаты РФ, профессора кафедры конституционного и муниципального права НИУ «Высшая школа экономики» Елену Лукьянову прокомментировать статистику МВД и рассказать, какие меры нужно предпринять для исправления сложившейся тревожной ситуации:



— Еще несколько лет назад был заведен даже специальный календарь совершения правонарушений сотрудниками правоохранительных органов. Рано или поздно население должно было начать сопротивляться этому. У нас есть такая тенденция: когда люди видят полицейского, они стараются перейти на другую сторону улицы. Это связано с тем, что эти люди, вместо своего прямого назначения — защиты населения, оправданно или неоправданно стали представлять в глазах населения опасность, причем даже большую, чем преступники без формы. Уже давно было понятно, что граждане, которым страшно неудобно жить при таких ситуациях, начнут давать отпор, особенно там, где степень насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов превышает допустимые пределы. Поэтому это вполне закономерно.
С другой стороны, МВД должно было вовремя обратить внимание на то, что происходит в их рядах. Вся реформа МВД была направлена именно на это. Произошло частичное очищение. Сегодня, когда люди видят неравенство перед законом себя самих наряду с полицейскими, конечно, сопротивляются. Этого следовало ожидать. Бороться с этим путем применения карательных мер не принесет должного эффекта – общество не оценит. Человек, который пострадал от полицейского и был за это осужден, в обществе все равно будет восприниматься партизаном или героем.
Нужно искать пути выхода из этой ситуации Нужно наводить жесточайший порядок в полиции, нужно применять самые жесткие санкции по отношению к полицейским нарушителям. Принадлежность к форме и при этом совершение неправомерного деяния должно быть самым страшным отягчающим обстоятельством, потому что в данном случае объектом преступления является имидж государства – наносится страшнейший ущерб по государству. В противном случае полицейских будут бить, и кончится это очень плохо.
« Скоро можно будет пожаловаться на чиновников на...
Потому что тишина должна быть! »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Одинаково стараюсь избегать и гопников, и ментов. Причем, если гопота может просто пройти мимо, менты обязательно до чего-нибудь докопаются. Уточняю, я — русский, голубоглазый блондин, никак на «лицо известной национальности» не похож.
+1
В полицию идут те кого в детстве чмырили, срывать свое накопленное зло на обществе
0
Еще раз пишу теперь уже на этом сайте: авторитет — это очень интересная вещь, он либо есть, либо нет. Третьего не будет.… все равно им это не нужно — у них другие интересы.
0
Миллион раз уже говорили эти верные слова… И ничего не меняется! В чём причина???
0
Ждут изменения в статистике…
0
И есть факт — мента боишся больше всего…
0
Есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика
0
Хех…