Проверка провалилась

Громогласная проверка Счетной палаты, которая выявила «коррупционные признаки» и «ущерб бюджету» в ходе реконструкции восточного крыла Генштаба и строительства Мариинки-2, закончилась ничем. Правоохранителей ее результаты пока не заинтересовали.




В конце июля 2013 года Счетная палата РФобъявила о «коррупционных признаках» реконструкции восточного крыла Главного штаба в Петербурге и о нанесении ущерба федеральному бюджету при строительстве второй сцены Мариинского театра. Редакция dp.ru опросила «обвиняемых» и пришла к выводу, что проверка не привела ни к каким последствиям — правоохранительные органы даже не обращались в компании, которым Счетная палата вменяет совершение таких серьезных нарушений.
Первая очередь реконструкции восточного крыла Генштаба, который был передан Эрмитажу, прошла с 2008 по 2010 годы. Ею занимались ООО «Интарсия» и ЗАО «ПО „Возрождение“ за 4,2 млрд рублей. Контракт выполнялся на заемные деньги Международного банка реконструкции и развития (МБРР), входящего в составВсемирного банка, а заказчиком от имени Минкультуры и Минфина выступает Фонд инвестиционных строительных проектов Петербурга (ФИСП).
В 2010 году проводился конкурс на вторую очередь реконструкции. Представители Минкультуры, ФИСП, Минэкономразвития и Минфина обратились в МБРР с просьбой отменить конкурс и продлить контракт с „Интарсией“. В результате банк заключил с подрядчиком допсоглашение стоимостью 6,2 млрд рублей, в котором, по оценке аудитора Счетной палаты Сергея Агапцова, была заложена „экономически необоснованная“ формула, которая позволила „Интарсии“ получить „дополнительную выручку в значительных объемах“, что является „признаком коррупции“.
Как сообщили в „Интарсии“, в заявлениях Счетной палаты нет обоснованных претензий, а „есть лишь намеки“. „Во время проверки и по ее завершении никаких серьезных претензий по восточному крылу Генштаба не было. Продление контракта было согласовано со Всемирным банком, с Эрмитажем. Ни у кого никаких вопросов это не вызвало. Заявления Счетной палаты еще можно было бы воспринимать всерьез, если бы объект не был готов или сильно отставал от графика. Но мы укладываемся в сроки: 6 сентября вместе с представителями Эрмитажа мы намерены показать объект в завершающей стадии готовности“, — сообщили в компании. В „Интарсии“ обратили внимание на то, что проверка прошла в мае, а ее результаты появились почему-то лишь в конце июля.
Завершить реставрацию второй очереди планируется в конце 2013 года, а в 2014 году, к 250-летию Эрмитажа, планируется открыть там экспозицию (точная дата основания Эрмитажа неизвестна, но ею принято считать 7 декабря). Первая очередь была сдана в 2010 году, и сейчас Эрмитаж ее использует для демонстрации своей коллекции.
« Столица идиотов за рулем
Полиция закрыла музей с "мерзкими" картинами »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Явный признак того, что очередная компания по борьбе с коррупцией благополучно накрылась медным тазом. А вдруг там знакомые рыльца в пушку объявятся? Чревато…
+1
Всё норм.Борьба была объявлена-вот они и борются, а про наказание виновных речи не было…
0
Сердюков уже и не свидетель… Ждет от «большого» папы трудоустройства на работу где надо тырить и ниче не делать…