Российские тюрьмы: самые неспокойные, но не самые опасные

В результате драки в исправительной колонии № 9 поселка Парфино Новгородской области пострадали трое осужденных. Всего в беспорядках участвовало около 30 человек.


Как сообщает ФСИН, двух зачинщиков драки немедленно изолировали, требований к администрации колонии они не выдвигали. По данным регионального портала «Новгород.ру», за неделю до инцидента колонию посещал уполномоченный по правам человека: замечаний от омбудсмена в адрес администрации колонии не поступало. Парфинское исправительное учреждение фигурировало в федеральных новостях в октябре 2010-го, когда 20 осужденных порезали себе предплечья, чтобы сорвать обыск. Также в августе 2013-го стало известно, что в колонию пытались перебросить более 700 доз гашиша и амфетамина.
Россия занимает третье место в мире после США и Китая по общему количеству заключенных и восьмое место по числу заключенных на 100 тысяч человек населения. По данным Генпрокуратуры за 2012 год, в российских тюрьмах и СИЗО умер 4121 человек, таким образом, уровень смертности составил 62 умерших на 10 тыс. заключенных. В Европе этот показатель в среднем равен 28. Самыми опасными считаются тюрьмы Молдавии, реже всего осужденные умирают в исправительных учреждениях Швеции, Черногории и Норвегии. Основной причиной смертности в тюрьмах являются болезни и суициды, тогда как от рук сокамерников в Европе погибает лишь каждый сотый умерший в казенных стенах человек.
В России в последние годы драки и бунты в колониях обходились без погибших. Крупнейшими ЧП последних лет считается протест десятков заключенных в колонии под Копейском в ноябре 2012 года, голодовку почти 600 человек в колонии особого режима в Салавате в июле 2012–го и членовредительство 200 заключенных ИК № 3 в Льгове в апреле 2012-го.
Пожалуй, самыми опасными как для охранников, так и для заключенных считаются исправительные учреждения Латинской Америки, где регулярно происходят массовые столкновения с десятками пострадавших и погибших. Так, на этой неделе жертвами стычек в тюрьме La Sabaneta города Маракайбо стали 16 человек, причем часть из них была обезглавлена. Тюрьма рассчитанная на 750 человек имеет давнюю историю кровавых бунтов: в 1995–м в массовой драке в этой же тюрьме погибло до 200 заключенных и более 650 получили травмы. В 2012–м жертвами драк в тюрьмах Мексики стали не менее 100 человек. Крупнейший по числу погибших тюремный бунт десятилетия произошел в учреждении города Эль Порвенир — тогда были убиты 86 человек. В этой же стране произошел и самый большой по числу жертв тюремный пожар: в городе Комаягуа в феврале 2012-го жертвами не потушенной одним из зэков сигареты стали почти 400 человек.


« МВД мало обещает и мало просит
Чеченцы, стрелявшие в дочку Барщевского, осуждены »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не было бы этого порождения в Мире.
+1
Разрешите напомнить историю… когда англию захлестнула преступность… они просто составили списки… проституток и нарушителей… и при помочи армии и полиции вывезли на кораблях в новую зеландию… очистив страну… Сейчас Новая Зеландия занимает второе место в мире… по уровню жизни… и тюрем не надо… нужен остров… лопаты и семена… А островов у нас видимо не видимо…
+1
Почему не хотят упростить содержание заключённых, разместив их каждого в одиночную камеру с максимальной изоляцией от внешнего мира… впечатляет участие заключённых в строительстве церквей, художественной самодеятельности, перевыполнении производственного, плана, спортивных мероприятиях… уменьшились бы расходы на охрану (не на охранников, а охрану в целом), места заключения не являлись бы университетами по подготовке новых преступников, не было бы возможности готовить преступления, сидя за решёткой… уменьшилось бы количество преступников вообще… может этого не хочет УФСИН и МВД, опасаясь сокращения численности?
+1
Всё упирается в отсутстве средств.Сердюковы всё растащили.
0
Средства, наоборот, сэкономятся…
0
Не экономятся, Сердюковы не дадут, растащат.