Слежка за судьей на расстоянии

В Новосибирске началось рассмотрение дела о слежке за судьей. Обвинение в незаконном сборе информации о ее частной жизни предъявлено менеджеру коммерческой фирмы Татьяне Крючковой.





Как указывается в деле, в перерывах между судебными заседаниями госпожа Крючкова, представлявшая в процессе одну из сторон, оставляла в зале «шпионскую» технику. Следствие полагает, что слежка велась с целью получения компромата, который позволил бы оказывать давление на судью.
В Новосибирске начался процесс по делу о незаконном сборе информации о частной жизни. Согласно обвинительному заключению, в 2012 году федеральная судья Новосибирского районного суда Любовь Виноградова рассматривала ряд гражданских дел о земельных спорах. Интересы одной из сторон в спорах представляла Татьяна Крючкова, чья компания предоставляла услуги по оформлению земельных участков.
Как указывается в деле, госпожа Крючкова решила собрать компрометирующую судью информацию. По просьбе менеджера ее знакомые приобрели в одном из интернет-магазинов Китая авторучку с вмонтированным звукозаписывающим устройством и флеш-накопителем. Ее покупка обошлась почти в $1,5 тыс. По материалам дела, в перерывах между судебными заседаниями менеджер оставляла «шпионскую» авторучку на столе в зале заседаний.
16 июля прошлого года Татьяна Крючкова была задержана в суде оперативниками новосибирского управления ФСБ. По данным следствия, у нее изъяли авторучку с несколькими аудиофайлами записей личных разговоров судьи Виноградовой. Содержание этих разговоров не разглашается. Следственное управление СКР по Новосибирской области завело в отношении Крючковой уголовное дело о «незаконном приобретении технических средств, предназначенных для негласного получения информации» (ст. 138.1 УК РФ, санкция — до четырех лет лишения свободы) и о «нарушении неприкосновенности частной жизни» (ч. 1 ст. 137, до двух лет).
Вчера Кировский райсуд Новосибирска приступил к рассмотрению уголовного дела по существу. Гособвинитель Анастасия Попова огласила обвинительное заключение. Выслушав речь прокурора, госпожа Крючкова заявила, что ей понятна суть предъявленных обвинений, но она считает их беспочвенными. «Не знаю, какую тайну судьи Виноградовой я нарушила»,— заявила менеджер, которая находится на свободе. После этого стороны установили порядок судебного следствия: сначала показания даст потерпевшая судья Виноградова и свидетели, затем участники процесса исследуют письменные материалы дела. Адвокат Николай Муштин заявил, что представит двух свидетелей защиты.
« Владельцы аэропортов будут найдены
Почему в России не любят говорить правду »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Власть боится, что их будут записывать в случаях вымогательства и др. нарушениях закона…