Судить за пытки нужно всех

Верховный суд рекомендовал привлекать к ответственности за пытки не только исполнителей, но и вышестоящих должностных лиц.




Верховный суд России направил во все суды страны разъяснения, касающиеся практики выявления актов пыток и дискриминации. Соответствующий обзор был подготовлен экспертами Комитета против пыток ООН. В документе поясняется, что отвечать за жестокое обращение с людьми должны как исполнители, так и их непосредственное начальство.
В тексте обнародованного обзора приводятся примеры нарушения прав человека по всему миру. Теперь российским судам при рассмотрении уголовных и гражданских дел будет необходимо учитывать положения документа, составленного «в целях эффективной защиты прав и свобод человека». Обзор содержит ряд рекомендаций для судей, в том числе дает разъяснения по правоприменительной практике в делах о пытках в отношении граждан. Согласно заключению ООН, приказ вышестоящего начальника или государственной власти «не может служить оправданием пыток».
«Таким образом, подчиненные не могут ссылаться на приказы вышестоящего начальника и должны нести индивидуальную ответственность. В то же время лица, облеченные высокими полномочиями, включая государственных должностных лиц, не могут являться неподотчетными или уклоняться от уголовной ответственности за акты пыток или жестокого обращения, совершенные их подчиненными, когда они знали или должны были знать о том, что эти недопустимые акты совершаются или могут совершиться, но не приняли никаких разумных и необходимых превентивных мер», — говорится в документе.
При этом эксперты ООН полагают, что наказание к высокопоставленным лицам должно применяться не только если они подстрекали к пыткам, но и в том случае, если они пассивно попустительствовали жестокому обращению с людьми.
Государствам следует обеспечить защиту членов групп, которым угрожают пытки, говорится в отчете экспертов. Пресекать их необходимо «посредством всестороннего судебного преследования и наказания за любые акты насилия» в отношении таких групп.
Для контроля за правоохранительными органами, Комитет ООН предлагает государствам создавать специальные правозащитные подразделения в составе органов внутренних дел. По замыслу экспертов, такие структуры будут следить за соблюдением закона самими полицейскими.
Что касается дискриминации, то в качестве борьбы с ней государствам предлагается поощрять прием на работу представителей меньшинств и женщин. Притесняемые группы рекомендуется трудоустраивать, в частности, в медицинские и образовательные учреждения, в тюрьмы и центры содержания под стражей, в правоохранительные, судебные и юридические инстанции.
Остается надеяться, что Верховный суд будет следить за выполнением рекомендаций ООН, подчеркнул глава российской МРОО «Комитет против пыток» Игорь Каляпин. Впрочем, по его словам, даже это вряд ли решит проблему применения пыток в России.
«ООН настаивает на том, чтобы к проблемам пыток подходить системно. И это правильно. Вспышки жестокого обращения с людьми — это не какой-то эксцесс, а дефект, сбой во всей системе. Ведь проблема не столько в судебной системе — к судье документы попадают из Следственного комитета. Если следователь решит не предъявлять обвинения кому-то из полицейского начальства, то суд соответствующих документов даже не увидит», — напоминает правозащитник. По его словам, «услышать рекомендации ООН следовало бы не только судьям, но и главе СК Александру Бастрыкину».
« Космонавт недоволен низкой зарплатой
Гринписовцев подозревают в пиратстве »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наверху правителям выгоден и нужен этот хаос-пытки, преступность. Удивляюсь -как сама Россия еще стоит, за счет чего?
0
За действия подчиненных любой командир отвечает по уставу.Подчиненый либо выполняет приказ, либо действует по ранее утвержденному плану, инструкции и т.д., и, если он проявляет инициативу, то об этой инициативе он должен доложить непосредственному начальнику.В общем нет контроля за контролирующими.
+1
Люди добрые это все, политика.Нынешним руководителям не нужно узнавать правду о совершенном преступлении, а нужно вести страх среди народа в лице преступников.В Советское время за целым районом управлял один участковый и ходил без оружия и ни какого преступления.А сейчас за каждым человеком чуть ли не3 -4 правоохранителей якобы, а преступность все растет.
0
Разумеется. Иначе начальник заинтересован именно в пытках, а не в их неприменении. Пусть своей шкурой и отвечает.
0
Очень правильно сказано! У нас в Украине точно также! люди живут без защиты! Пора уже принять такие законы!