"Турбазовские" против "курганских"

Сити-менеджера Миасса Виктора Ардабьевского подозревают в бандитизме и организации убийств бизнесменов.




Правоохранительные органы заподозрили в бандитизме и организации двух убийств главу администрации Миасского городского округа Челябинской области Виктора Ардабьевского. По данным следствия, чиновник может быть причастен к местной банде «турбазовские», на счету которой более 40 тяжких и особо тяжких преступлений. В скором времени чиновника доставят в Москву для допроса.
В понедельник сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России и управления ФСБ по Челябинской области задержали главу администрации Миасского городского округа Челябинской области Виктора Ардабьевского. При этом расследованием дела занимаются не челябинские, а столичные следователи. Поэтому в скором времени задержанный будет этапирован в Москву для допроса, сообщает УФСБ.
В понедельник оперативники провели обыски у него дома и в рабочем кабинете. По данным Главного следственного управления Следственного комитета по Москве,
Ардабьевский подозревается в организации убийств конкурентов по бизнесу — руководителя ЗАО «Трек», которому принадлежит яхт-клуб «Чайка» на озере Тургояк, Андрея Падучина и директора фирмы «Надежда», занимающейся запчастями для автомобилей, Павла Сидорова.
По данным местных СМИ, Падучин был застрелен в октябре 2005 года возле подъезда собственного дома. Киллер выпустил ему пулю в голову, свидетелей не было. А Сидоров исчез летом 2008 года. Его тело было обнаружено только спустя четыре года. Летом прошлого года его нашли в лесу возле Миасса. Труп был облит хлоркой, для его опознания понадобилась генетическая экспертиза.
На данный момент обязанности руководителя Миасского городского округа исполняет Ольга Кроткова.
Как отмечает издание «Ура.ру», претензии к Ардабьевскому со стороны правоохранительных органов появились давно, а месяц назад перед местными депутатами встал вопрос о его увольнении с должности. Прокуратуре удалось выяснить, что чиновник передал из бюджета 8,5 млн рублей принадлежащему ему и его супруге ОАО «Миассэлектроаппарат».
Кроме того, Ардабьевского заподозрили и в бандитизме (ст. 209 УК), так как, по версии следствия, исполнителями этих убийств были члены банды «турбазовские».
В 2012 году по данному делу в Миассе был задержан предполагаемый создатель банды Сергей Чащин и участник преступной группы Ралиф Фаизов. По данным оперативников, основой их криминального бизнеса были объекты природопользования — территории, расположенные вокруг озер, рек, природных памятников. Собственно, прозвали их «турбазовскими» из-за периодических сборов на базе отдыха «Тургояк». В Миассе члены банды владели рядом промышленных предприятий и контролировали солидный сектор экономики. Только в Миассе, по данным УФСБ, «турбазовскими» с 1999 по 2008 год было совершено не менее пяти убийств.
Всего же участники банды с 1999 по 2011 год совершили более 40 тяжких и особо тяжких преступлений, считают следователи.
Их «деятельность» была замечена не только в Челябинской области, но и в Москве, Московской, Ростовской областях и в Краснодарском крае. Так, помимо Падучина и Сидорова, на их счету убийство предпринимателя Гаврилова в 2001 году и покушение на убийство бизнесмена Имерова в 2002 году. Также в 2006 году, по данным следствия, они попытались убить предпринимателя Антона Кривенкова — после первой неудавшейся попытки «турбазовские» организовали его убийство в Москве в том же году: Кривенков был расстрелян вместе со своим охранником Романом Порохней.
При этом Следственный комитет отмечает, что одним из руководителей группировки был лидер «курганской» ОПГ Дмитрий Лесняков, осужденный в 2012 году на 25 лет лишения свободы. По данным СМИ, «турбазовские» входили в состав «курганских»: один из участников «курганской» ОПГ Дмитрий Задков, которого судили вместе с Лесняковым, родом из Миасса.
« Подозреваемый сбежал заграницу с госсекретами
МВД мало обещает и мало просит »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отчитались по трупам. Наверно «премии » и там и там получили
+1
Конечно ни кто не поверит… что мвд четверть века ни чего не знала… у нас в Башкирии тоже орудовали киллеры… деля нефте-заводы… сыночки президента и родственники захватили все… ценное что есть… и руководят с австралии… здесь не живут… а киллеры ожидая приказов загорают на канарах… о каком мвд может быть речь… та-же мафия…
+1
Прямой начальник Ардабьевского кто? По чьей рекомендации приняли на работу? Хороший гнойничок созрел в Миассе.А МВД как слепо-глухо-немые капитаны дальнего плавания, вот и весь расклад!
+1
Виктор Иванович, какова роль правоохранительных структур? Кто крышевал Ардабьевского?