1,2 миллиарда потеряли на сломанной охранке

Росфинмониторинг проверит финансовые проводки Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и поставщиков колоний из-за подозрений о том, что 1,2 миллиарда рублей, предназначенных на закупку систем безопасности, могли быть выведены за рубеж.




Речь идет о контрактах на закупку интегрированных систем безопасности (ИСБ). В 2010–2012 годах на эти цели было выделено 1,2 миллиарда рублей. Следователи считают, что ИСБ приобрели по завышенной цене, а деньги обналичили и вывели за рубеж через фирмы-однодневки. Поэтому МВД попросило Росфинмониторинг провести соответствующую проверку.
Само же оборудование оказалось непригодным для использования: из 17 закупленных комплексов в эксплуатацию запустить удалось только два.
Примечательно, что информация о махинациях с закупками охранного оборудования всплыла в процессе расследования дела о хищениях 1,3 миллиарда рублей на поставках «электронных браслетов».
«Поставки ИСБ в колонии и закупки электронных браслетов контролировали одни и те же высокопоставленные чиновники ФСИН. Среди них экс-замдиректора ФСИН Николай Криволапов и экс-начальник службы собственной безопасности Евгений Горошко. Конкурсы на поставки ИСБ всегда были открытыми, но в 2010 году именно УСБ ФСИН вдруг засекретило тендер. К участию в закрытом конкурсе были допущены лишь свои фирмы, на счета которых и переводились деньги», – рассказал изданию источник из МВД.
Директором ФСИН на момент заказа оборудования был Александр Реймер, источники в МВД и тюремном ведомстве утверждают, что он был в курсе происходящего, однако все попытки офицеров пожаловаться ему на нарушения при объявленном конкурсе на закупку оборудования оказались тщетными.
Конкурс был проведен в сентябре 2010 года. Право поставлять ИСБ в колонии получили фирмы «АльянсСпецСтрой», «C Инжиниринг» и НПО «Инженерные системы».
«По задумке это оборудование должно было заменить обычных охранников и сократить на них расходы, но его использование оказалось еще более затратным. Например, стоимость комплекса для колонии-поселения в Саратовской области составила 29 миллионов рублей, а ИК общего режима в Оренбургской области – 120 миллионов рублей. На эти деньги можно к каждому зэку в этих колониях приставить по автоматчику, чтобы они их в течение года охраняли», – рассказал изданию источник во ФСИН.
Напомним, ранее было возбуждено уголовное дело о махинациях с электронными браслетами – они поставлялись по завышенным вдвое ценам, к тому же оказались непригодными к использованию.
В результате нанесенный мошенничеством ущерб государству составил 1,3 миллиарда рублей. Ранее СКР сообщал, что завышенные цены были утверждены лично Александром Реймером. Тем не менее его исключили из списка фигурантов дела.
« ЛДПР хочет положить конец ситуации с...
Нефтегазопромышленника ищут за хищения »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Контроль и только — контроль за всеми государственными средствами.
0
Ну поперло, исключили из списков фигурантов, очередь за машиной с мигалкой.
+1
Вор у вора дубинку спер. Воришек охраняют воришки с аппетитами покруче…
+2
Хроника уголовных новостей…
+2
… КОМПЛЕКС для колонии -поселения… Ну а почему не подогнать туда еще массажисток -филипинок, казино и джакузи ?). Расстреляйте хоть одного преступника -начать с душегуба, мародера насильника или Сердюкова, поставшика наркотиков-и всё -как бабка пошепчет… Но -нет — будем строить, воровать и умиляться.