Деловая коррупция оккупировала Приморье

Приморье лидирует в Дальневосточном федеральном округе по количеству предприятий малого и среднего бизнеса. Но эксперты не считают ситуацию радужной, отмечая высокие показатели деловой коррупции.




Число предприятий малой и средней руки в крае составляет 39,4% от общего количества в округе. На Приморье приходится 34,8% их оборота и 21,4% объема инвестиций в основной капитал. В них работают более 117 тыс. человек (рост на 8% к 2010 году). Доля произведенной продукции в объеме валового регионального продукта выросла с 22,3% в 2010 году до 23,5% в 2011 году.
Совершенствование налоговых режимов для малого бизнеса (упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход) снизило налоговую нагрузку на него. Но, несмотря на позитивные моменты, эксперты считают ситуацию тревожной.
В прошлогоднем докладе Европейский банк реконструкции и развития назвал наиболее серьезными препятствиями для ведения бизнеса в Приморье коррупцию, конкуренцию со стороны неформального сектора и плохой доступ к земле. Кроме того, местные компании чаще других жаловались на таможенное регулирование и лицензирование и на инфраструктурные ограничения – доступ к электроснабжению, транспорт и телекоммуникации.
В марте 2013 года Всемирный банк (ВБ) обнародовал обширный доклад о перспективах развития российской экономики. Один из его разделов посвящен результатам опроса более 4 тыс. предприятий из 37 регионов РФ. Среди них были представители 120 приморских компаний из различных сфер экономики. По результатам опроса эксперты ВБ построили четыре индекса – административного бремени, коррупции, взяточничества и поглощения/захвата государства. Для регионов страны значения этих индексов разнятся.
«В части административной коррупции Приморье, как это ни странно, замыкает рейтинг – 37-е место. Зато по уровню взяточничества входит в первую пятерку с Москвой и Санкт-Петербургом. Различие между этими индексами состоит в том, что первый базируется на вопросах, касающихся опыта взаимоотношений бизнеса с госорганами в определенных сферах, а второй – на вопросах о восприятии того, что происходит с аналогичными компаниями в таких случаях, – поясняет глава Центра изучения новых вызовов и угроз нацбезопасности Александр Сухаренко. – Это значит, что чрезмерный уровень бюрократии дает чиновникам больше возможностей для намеренного замедления административных процедур для стимулирования к даче взяток». По его мнению, административные процедуры, которые можно обходить с помощью взяток, – это серьезные препятствия для ведения бизнеса. «Во многих сферах, включая налоговое администрирование, подключение к коммунальным сетям, лицензирование и др., отмечается более высокий «налог» на время», – отмечает собеседник «НГ».
Интересны оценки предпринимательского климата в Приморье, сделанные консалтинговой компанией Strategy Partners и Евразийским институтом по конкурентоспособности. По основным показателям, составляющим Индекс условий и факторов для развития предпринимательства, среди 40 субъектов Федерации Приморье занимает последние места.
Коррупция стала привычным делом для предпринимателей, когда они подключаются к инфраструктуре (энергия, тепло и т.д.) – 44%, проходят проверки (санитарных, пожарных) – 41%, берут землю и получают господдержку (выделение субсидий, помещений на льготных условиях) – 36 и 35% соответственно, пытаются получить государственный и муниципальный заказ, сертификаты и лицензии.
«Наиболее значимые проблемы, влияющие на развитие предпринимательства в крае, – это недостаток многоуровневой инфраструктуры поддержки предпринимательства, в том числе центров развития предпринимательства. Это нехватка и стартового капитала, и профессиональной подготовки для успешного старта, – резюмирует эксперт. – Сказываются дефицит средств для развития бизнеса, недостаток квалифицированного персонала, малодоступность современного производственного оборудования и другие факторы. Решать эти проблемы необходимо только программно-целевым методом».
« Транспортный налог превратят в экологический
Самарская область получила смертельный шанс »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
коррупционная паутина дала метастазы по всей стране и что коррупционная паутины дала метастазы по свей стране… и что?
0
Коррупция — мать родная
0
Здравствуйте. Заметил недавно — лет двадцать прошло, и на самом деле есть она почётная и прекрасная — КОРРУПЦИЯ. Но, что сделаешь? Её надо любить.
0
Таможня самое прибыльное дело, а в Приморье граница со всех сторон.Плюс рыбалка, плюс природа, Плюс… короче плюсов для коррупции не пересчитать, и её нельзя полностью отменять в Приморье, там всё остановится!!!
0
Приморский край и дальний восток… грабился испокон веков… богатейший край… первым делом туда надо везти русских людей… и начинать освоение везде и всюду… нужно сделать амнистию всем… с условием что все будет идти в казну России.При отдаче казне три года делать свободные квоты… не брать налогов вообще.Нужно забить деловыми людьми России каждый метр територий… начинающим отдам патент переносной электростанции… будет бесплатное электричество… работает от течения реки.
0
И что?