Дмитрий Гудков собирает пенсионные иски

На государство может обрушиться вал исков из-за решения правительства ввести мораторий на формирование накопительной части пенсии.


Депутат Госдумы Дмитрий Гудков призвал граждан оспорить в суде решение государства изъять взносы на накопительную часть пенсии за 2014 г. Через свой аккаунт в Twitter депутат организовал сбор исков.
В сентябре правительство решило направить эти деньги на текущие выплаты пенсионерам. Вместо денег на накопительных счетах граждане получат баллы в страховой части своей пенсии.
Гудков пообещал позднее опубликовать образец обращения в суд. «Мы создадим штаб, который займется сбором исков и организацией судебного процесса», — пояснил он «Ведомостям». Но прежде должна пройти агитационная кампания «перестань быть молчуном»: штаб будет убеждать граждан переводить деньги в НПФ. Шанс выиграть процесс очень высок — скорее нет шансов проиграть, уверен Гудков.
Государство грубо нарушает права граждан, правда, формулировки исков окончательно неясны, так как поправки еще не приняты, уточняет будущий руководитель штаба Дмитрий Некрасов (работал в экспертном управлении Кремля при президенте Дмитрии Медведеве). Скорее всего, придется судиться в два этапа: сначала в судах общей юрисдикции — но на них особой надежды нет, — затем в Конституционном, рассказывает адвокат Вадим Прохоров, принимающий участие в инициативе. В Конституционном суде есть шансы на успех, оптимистичен Некрасов.
Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что ожидает иски со стороны клиентов НПФ. Такие иски имеют неплохую перспективу, признавал он. Шансы выиграть равны почти 100%, уверен президент «Лукойл-гаранта» Сергей Эрлик: слишком много законов разом нарушило государство. А именно около 10 законодательных актов и очень большое количество нормативных актов правительства, указывал президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев в интервью «Ведомостям»: «Порядок использования взносов жестко регламентирован».



Гудков надеется на помощь НПФ в мобилизации исков от населения. Это может быть крупный процесс, признает Эрлик: только за 10 месяцев этого года в НПФ перевели свои деньги 7 млн человек, а на конец первого полугодия накопления в фондах держали 20,3 млн человек (сумма накоплений — почти 900 млрд руб.). Причем все эти люди уже очень сильно нервничают, сетует Эрлик: «Нам постоянно звонят региональные отделения и спрашивают — как объясняться перед людьми? Мы объясняем застрахованным, что их права нарушены и они могут подать в суд».
« Стенографистка захватила трибуну в конгрессе...
Общество с неограниченной ответственностью »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пока живут на свете дураки… Население и без того спонсирует государство дешевыми длинными деньгами, только при этом не имеет на них прав.Почему банк дерет проценты, а народу такая услуга недоступна? Государство и так должно в ладоши хлопать, что хозяева денег молчат и не требуют свои деньги на подъем своего бизнеса и самостоятельного обеспечения своей пенсии.4% это не бизнес это афера, подобная МММ.Зарплаты в НПФ очень неплохие, соответсвенно и пенсия будет ничего себе.Так, что Алисы и Базилио живут и побеждают.
0
Гудкову — вечный позор! Гудкова нужно посадить далеко и надолго!
0
Ну почему же позор? Совсем наоборот. Дмитрий Гудков наконец-то занялся полезным делом. И главное-конкретным! А не то, что «долой Путина» или «даёшь честные выборы» итд.
0
Здравствуйте. Кому служат руководители государства?-ответ -они служат РУКОВОДИТЕЛЮ государства.
+1
Люди на самом деле не понимают что происходит. Вот как эту ситуацию понимаю я, возможно я не права, но это для меня так. Наша накопительная часть — это деньги, которыми распоряжаемся мы, сами граждане. Эти 6% шли в государственный ПФ, а точнее лежали на счетах кажется Внешэкономбанка (точно уже не помню, эта история для меня в прошлом). Причем эти деньги лежали там под 4% годовых… Инфляция в стране — реальная — савсем не 5%, а все 8-12. Врут нам чиновники и не краснеют. А статистике я уже давно не верю. И вот представляете что происходит? Мои деньги даже не сохраняются, а пропадают на этих счетах. Уменьшаются в половину. При этом этими деньгами могут распоряжаться чиновники как… ну проще говоря с таким контролем, как хотят. Откуда у нас все такие богатые в правительстве? Афер с этими деньгами вы даже не представляете сколько! У меня с 1998 года до 2010 года «накопилось» ажно 19 000 рублей. В конце 2010 года я написала заявление о переводе своей накопительной части в негосударственный ПФ. И вот на окончание 2 квартала 2013 года на моем счете уже 110 000. При этом государственный фонд еще и «попер» у меня деньги за 2011 год — они перечислили их в 1 квартале 2011 года — заявление было написано в конце 2010 года, т.е. по итогам года у меня инвестиционный доход меньше, чем у тех, кто полностью год продержал свои деньги. Похоже, что так жить, как жили раньше наши чиновники у них уже не получается, люди попросту забрали свои деньги у тех, кто использовал их по своему усмотрению, пользуясь правовой и экономической безграмотностью населения. «Золотая жила» для аферистов иссякла и даже предложение «дайте 12 000 и мы вам тоже чего-то там дадим» не помогла. И вот откуда такое решение. К слову, я давно живу по принципу, озвученным в «Гении»: с государством в азартные игры не играю. Все равно обманут. Иметь возможность распоряжаться нашим имуществом и нашими деньгами, издавать законы и при этом никто ни за что не отвечает… Как раньше говорили в Одессе: «Шоб я так жил!»
0
Здравствуйте. Кому служат руководители государства?
0
На государство может обрушиться вал исков из-за решения правительства ввести мораторий на формирование накопительной части пенсии.
+2
ВЫДЕЛИТЬ ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ НЕСКОЛЬКО НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ЧТО БЫ У ПЕНСИОНЕРОВ ВСЕГДА БЫЛИ ДЕНЬГИ. ВОТ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. А ОЛИГАРХАМ ХРЕН С РЕДЬКОЙ.
0
!!!
0
ГОСУДАРСТВУ ПО ХРЕНУ ВСЕ ИСКИ