ФСИН попалась на ДНК заключенных

Фирма-однодневка с помощью сотрудников тюремного ведомства продала государству за 87 млн рублей запрещенные к использованию в России наборы для геномного анализа.




В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) вскрыта крупная афера, поставившая под угрозу государственную программу по созданию генетической базы всех российских заключенных. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве против руководителей Управления организации медико-санитарного обеспечения (УОМСО) ведомства, которые закупили в 2012 году за 87 млн рублей запрещенные для использования в России специальные наборы для геномной регистрации. По версии следствия, чиновники помогли выиграть тендер столичной компании «НТЦ Прогресс-Технология», убедив конкурсную комиссию в том, что она торгует сертифицированными препаратами.
Как выяснили «Известия», уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было возбуждено Следственным комитетом 28 октября этого года. Подозреваемыми по нему стали сотрудники УОМСО и руководство столичной компании «НТЦ Прогресс-Технология». Во ФСИН рассказали, что афера была вскрыта с их подачи.
— Службе собственной безопасности ФСИН стало известно о нарушениях во время исполнения госконтракта, была проведена оперативная проверка, которая это подтвердила. Материалы проверки были переданы в Следственный комитет, который и возбудил по этому факту уголовное дело, — сообщили во ФСИН.
Речь в деле идет о масштабной государственной программе по сбору ДНК-образцов всех заключенных. Первоначально ДНК-метки планировалось взять у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления — убийства, разбои и насилие. Этой базой, по задумке ФСИН, могут воспользоваться все российские силовики, но в первую очередь — оперативники и сыщики угрозыска МВД. С помощью ДНК-меток можно будет раскрывать преступления, отслеживать судьбу заключенных, а также идентифицировать их личность, чтобы предотвращать побеги под данными других людей.
Набор для взятия образца ДНК представляет собой пластиковый пакет, в котором находятся пропитанные дезинфицирующим средством салфетки, пару стерильных перчаток, одноразовый ланцет для забора крови, а также специальную карту-носитель, которая используется для хранения и транспортировки образцов крови.
В 2012 году ФСИН объявила конкурс на 87 млн рублей на поставку почти 200 тыс. специальных наборов для ДНК-анализа. По версии следствия, сотрудники УОМСО ФСИН составили контракт таким образом, чтобы выиграть его смогла лишь компания «НТЦ Прогресс-Технология», руководителем которой был некий Игорь Меркулов.
— Должностные лица разработали техническое задание контракта, не соответствующее требованиям к специальным носителям биоматериала, сообщили членам аукциона заведомо ложные сведения о том, что товар, указанный в заявке компании «НТЦ Прогресс-Технология» — Nucleac-Cardcit производства Copan Flock Techologies (Италия) — соответствует требованиям законодательства России. Таким образом они создали условия, чтобы эта компания стала единственным участником аукциона и победителем, — рассказал источник в правоохранительных органах.
4 сентября 2012 года ФСИН и компания «НТЦ Прогресс-Технология» заключили контракт. После того как фирма поставила во все территориальные органы ФСИН наборы, она получила из бюджета 87 млн рублей. Позже выяснилось, что ДНК-наборы не были сертифицированы и не могли использоваться в медицинских целях на территории России.
Руководитель компании «НТЦ Прогресс-Технология» Игорь Меркулов оказался недоступен для комментариев. Как выяснили СМИ, еще в июне 2013 года было принято решение о ликвидации компании. В настоящий момент фирма больше не является действующим юрлицом.
Сама компания очень похожа на фирму-однодневку. В открытых источниках нет информации о какой-либо деятельности компании, участии в других контрактах, а у самой фирмы нет своей страницы в Сети. Согласно данным базы СПАРК, за Игорем Меркуловым числится еще несколько компаний, однако практически все они закрыты.
Во ФСИН СМИ пояснили, что работа по сбору ДНК-образцов всех заключенных в России будет продолжена.
« Целителей и магов будут контролировать
Минпромторг решил поддержать отечественного... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ментура гнилая, менять в корне
0
Аферисты и мошенники правят бал в стране.научились воровать, и везде, в каждой отрасли вор на воре сидит. растащат скоро весь российский бюджет, и удивляться не стоит, почему у пенсионеров такие низкие пенсии.