«Кировлес» стал условным за два часа

Кировский областной суд заменил Алексею Навальному и Петру Офицерову реальные сроки на условные.





Приговор по делу «Кировлеса», по которому оппозиционер Алексей Навальный и глава Вятской лесной компании Петр Офицеров были приговорены к пяти и четырем годам колонии соответственно, изменен. По решению Кировского областного суда, реальные сроки для подсудимых были заменены на условные. Подробное обоснование своего решения суд предоставит адвокатам господ Навального и Офицерова завтра.
«Изменить приговор Ленинского районного суда»,— начал зачитывать решение коллегии судья Кировского областного суда Альберт Прытков, и стало понятно, что худший сценарий развития событий, к которому до последнего готовились и сами подсудимые, и их адвокаты, не реализуется. На рассмотрение апелляционной жалобы на приговор по делу «Кировлеса», по которому Алексей Навальный и Петр Офицеров должны были отбыть в колонии пять лет и четыре года соответственно, у Кировского областного суда ушло ровно два с половиной часа.
«Здравствуйте все, кто присутствует в зале и смотрит онлайн-трансляцию»,— неформально открыл заседание господин Прытков. После этого судья коротко пересказал фабулу дела: в 2009 году господа Навальный и Офицеров, как утверждало следствие, задумали похитить имущество КОГУП «Кировлес», известили директора госпредприятия Вячеслава Опалева, что производимая продукция будет продаваться через посредника, после чего Петр Офицеров создал подконтрольную Алексею Навальному фирму ВЛК. В поступившей в суд жалобе на приговор адвокаты выразили несогласие с решением Ленинского районного суда, сообщил господин Прытков.
«Нет события и состава преступления»,— заявила в начале своего выступления адвокат господина Навального Ольга Михайлова. Она отметила, что приговор, вынесенный судьей Ленинского районного суда Сергеем Блиновым, со 2-й по 52-ю страницу дословно повторяет обвинительное заключение. «Судья Блинов не учел показания, данные свидетелями в ходе судебных заседаний, просто перекопировав документ следователей»,— подчеркнула госпожа Михайлова. «Фактически суд постановил куплю-продажу товара преступлением»,— поддержал ее другой защитник подсудимого — Вадим Кобзев.
Накануне заседания в Кировском областном суде Алексей Навальный предполагал, что рассмотрение апелляционной жалобы может затянуться, если суд удовлетворит хотя бы одно из ходатайств защиты.
«В чем корыстная выгода? Это никак не исследовано,— заявил господин Навальный в суде.— Если бы была проведена нормальная финансовая или экономическая экспертиза, дело бы сразу было прекращено. Не была также проведена товароведческая экспертиза. Не был допрошен арбитражный управляющий «Кировлеса», который мог бы рассказать, какие компании нанесли ущерб».
«В экономическом деле нет ни одной экономической экспертизы,— поддержал его Петр Офицеров.— Все выводы судьей и обвинения делались по ощущениям: вот им показалось, они так решили. Можно предположить, что они экстрасенсы. Суд вынес не нам приговор, а Гражданскому кодексу, который разрешает свободную экономическую деятельность. Судья Блинов запретил торговлю, посчитав возмещение товара деньгами незаконным. Либо Блинов ошибся, либо Гражданский кодекс надо переписывать».
В итоге защита подсудимых заявила два ходатайства: о вызове свидетелей, которые не были заслушаны во время разбирательства в Ленинском районном суде, а также о проведении экономической и товароведческой экспертиз. На рассмотрение обоих ходатайств у судьи ушло не более 20 минут, после чего Альберт Прытков, который на протяжении всего заседания называл господ Навального и Офицерова то подсудимыми, то осужденными, сообщил, что удовлетворять их отказывается.
После этого стало очевидно, что никакого затягивания рассмотрения апелляционной жалобы не случится и решение будет принято в ближайшие часы. Заседание началось в 10:00, а уже в 11:48 господин Прытков объявил судебное следствие закрытым и предложил перейти к прению сторон.
Господин Навальный, похоже не ожидавший, что суд отклонит оба ходатайства, заявил, что не видит смысла участвовать в прениях. Адвокаты попросили оправдать их подзащитных. «Почетная обязанность — защищать невиновных в суде»,— сказала в своей речи адвокат Петра Офицерова Светлана Давыдова.
Прокурор Евгений Черемисинов, который за два месяца со дня окончания слушаний в Ленинском районном суде был повышен в звании до юриста первого класса, с адвокатами не согласился: «Ленинским районным судом была дана верная оценка действиям подсудимых. Действия их были верно квалифицированы. Вина подтверждается целой совокупностью доказательств». По его мнению, приговор следовало оставить в силе без изменений.
В этот раз подсудимые не стали говорить длинных последних слов.
«В Кирове мне третий раз предлагают выступить с последним словом,— сказал Алексей Навальный.— Я готов к любому развитию событий и хотел бы еще раз поблагодарить всех, кто поддерживает нас с Офицеровым». «Я приехал сюда с сумкой,— сказал, в свою очередь, господин Офицеров.— И хотел бы сказать простую вещь: в семь лет я пошел в первый класс, где меня учили математике, если бы математике учили также господ из СК и прокуратуры, дела бы не было. Это дело идет четыре года. Его открывают, закрывают, снова открывают. За это время СК и прокуратура не смогли найти ничего, что доказывало бы выдуманное ими преступление».
Ровно в 12:00 судья объявил перерыв для вынесения решения, на его написание он взял себе лишь полчаса. Адвокаты покидали зал заседаний в подавленном состоянии и, кажется, готовились к худшему варианту развития событий. Господин Навальный с женой Юлией ушли в конец длинного коридора здания суда, где их оставили наедине журналисты, издалека снимавшие, как они о чем-то советуются.
В 12:30 Альберт Прытков вернулся в зал заседаний и первым делом зачем-то попросил пройти судебных приставов в комнату для совещаний. Судья сообщил, что зачитает лишь вводную и резулятивную части решения, а целиком документ представит защитникам подсудимых на следующий день. Решение районного суда высшая инстанция решила поправить, заменив реальный срок наказания на условный. Зал встретил это заявление аплодисментами. Алексей Навальный предположил, что будет оспаривать и это решение, поскольку считает себя невиновным, но выглядел при этом куда более расслабленным, чем за полчаса до этого. На улице подсудимых встречали сторонники с плакатами «Уфа за Навального» и «Екатеринбург за Навального».
« Владельцы интернет-счетчиков продают вашу...
Банковской тайне пришел конец »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если коротко… кровь убитых на руках власти… Они строят мечети и дают земли под них… хотя количество верующих на местах крайне мал… но земли выделяются и даются деньги… лишь бы застолбить еще одно место рассады… махобизма и прибежища национальных группировок.махрового национализма и мракобесия.Но чаша терпения кончилась мы сами будем громить черножопых… достанется и власти регулирующей эмиграцию… получаючие миллиарды на содержание полиция народных денег.президента который плюет на собственный народ…
0
Питерское письмо -… Я отлично помню то время, когда могла спокойно выйти поздним вечером в магазин за хлебом. Помню, как могла задержаться на тренировке и прибежать домой в полночь. Пора посмотреть правде в глаза и сказать: теперь такого нет и никогда больше не будет. Летом я не выхожу на улицу одна после 22.00, зимой – после 19.00. А еще я запретила своей маме выходить из дома, когда стемнело. И считаю это абсолютно правильным. Вся эта толерантность меня достала, если честно. Какого черта я должна дрожать как осиновый лист, пока наши дорогие мирные приезжие разгуливают с ножами и огнестрелами? Пару лет назад мои братья приложили немало усилий, чтобы научить меня биться. Не махать руками когда попало, а быть готовой дать отпор при нападении. Аргументировали просто: а если война? Какая там война, думала про себя я, снова и снова приходя в зал. Теперь я отлично понимаю, какая война нам грозит. В общем, я продолжала тренироваться. Ничего личного, ведь я мирный гражданин, мирно живущий в нашей, конечно же, абсолютно мирной, стране. Я мирно продолжала жить даже тогда, когда в моем доме на техническом этаже поселились какие-то таджики и начали дефелировать по утрам в одних трусах с зубными щетками по первому этажу. Продолжила мирно жить я даже тогда, когда у нас отключили видеокамеры и домофон в подъезде. Мирно выслушивала сальные шуточки и предложения познакомиться. Вай красавица, вай хорошая, спортом занимаеца, какой хороший грудь, какой сладкий попа вай вай! А потом г-н Карагезов, проживающий со мной в доме, в лицо заявил: Ну они же не у вас в квартире ходят, нечего и возмущаться! И жить мирно мне как-то расхотелось. Я спокойно выслушала рассказ своего друга о том, как, возвращаясь с работы домой через промзону, он услышал женский крик и спас девушку, которую тащили два чурки в какой-то подвал. И также спокойно выслушала рассказ о том, как приезжий фарух ташбаев изнасиловал и убил восьмилетнюю Василису Галицину. У нас ведь мирная страна и все хорошо, а все беды – плод моего воображения. На самом деле – последний абзац – ложь. Кровь закипает от таких рассказов. Поэтому я предложила своим друзьям новое хобби. Каждый вечер, когда темнеет, группа подготовленных и крепких мужчин гуляет по тихим безлюдным улицам и злачным закоулкам в нашем районе. После событий в Бирюлево у нас все тихо, правда мы опасаемся, что очень недолго будет у нас эта зловещая тишина. Мы мирные, честно слово. Мы не хотим кровавых расправ. Но я искренне считаю, что когда нация ведет борьбу за свое выживание, когда на улицы выходят не только крепкие парни, но и девушки, и пенсионеры (все ведь видели, сколько было девушек и пожилых людей на народном сходе в Бирюлево) государство не имеет право ставить ей палки в колеса. И только полный идиот не в состоянии этого понять. …
0
Извините за отпечатку в фамилии Алексея.
0
Наваленный скорее создавай партию, мы отдадим наши голоса — и станем реальной политической силой. Подключится Урал и Питерские — их ничто не смогло сломать и последние выборы это доказывают. Ну задолбало видеть как Россию ставят на колени Медвепуты. Как жируют и бепредельничают на нашей земле черножопые. Как пережить то что тендер на ремонт Православного Храма в Московской области выиграли УЗБЕКИ. Как мы докатились что наши СВЯТЫНИ не могут отремонтировать русские руки? Какая сука эти барайрамы разрешила? И нам еще по ТВ по центральным каналам устраивают «мастер классы » как резать баранов где у них курдючный жир. В центре Питера молились 50- 100 т. Закон Архимеда очень прост — где что то прибыло — значит столько и убыло. Чурки прибыли молиться — русским куда деваться ???? Тем более их же еще и охраняют. И добавьте еще что это 100 тысяч НОЖЕЙ в этих обкуренных руках и рты жующие НАСВАЙ… Опять ждать крови ???