"Любые попытки неправомерных действий во время Курбан-байрама будут пресекаться"

Мусульманский праздник в Москве пройдет, несмотря на погромы в Бирюлеве. Столичные правоохранительные органы усилили меры по безопасности на мероприятии.


Собеседники радио новостей предупреждают о перекрытии нескольких улиц в столице и просят горожан не поддаваться на возможные провокации во время Курбан-байрама.
Полиция будет пресекать все провокации во время празднования Курбан-байрама. Об этом заявили в МВД. С 15-го по 17 октября мусульмане отмечают праздник жертвоприношения, который завершает паломничество к святыням Мекки и Медины. Несмотря на беспорядки в Бирюлеве, празднование отменять не стали. Однако власти столицы усиливают меры безопасности. Поддерживать порядок на Курбан-байраме будет не только полиция, но и военные, сообщил официальный представитель ГУВД Москвы Алексей Шапкин.



«В обеспечении общественного порядка и безопасности в местах проведения праздника будет задействовано около 4 тыс. сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и дружинников. Московская полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой проявлять бдительность. Если вы заметите в толпе подозрительных людей или бесхозные предметы, немедленно сообщайте об этом сотрудникам полиции.
Также просим граждан не поддаваться на провокации отдельных лиц, пытающихся использовать вас в своих противоправных целях. Любые попытки неправомерных действий будут пресекаться в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а виновные — привлекаться к установленной законом ответственности», — сказал он.
Мусульманские организации также привлекли волонтеров для помощи в предотвращении беспорядков, заявил заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.
«Мы, конечно же, сделаем все возможное, чтобы решить максимально вопрос по правопорядку и безопасности на нашем мероприятии. Дополнительно проводилось совещание в правительстве Москвы, где представители правоохранительных органов, представители нашего Духовного управления мусульман принимали активное участие, обсудили все возможные вопросы. Я надеюсь, что, дай бог, все пройдет без эксцессов, потому что максимально то, что от нас зависело, мы сделали. С нашей стороны будут подключены волонтеры — более 160 человек», — сообщил он.
В этом году мусульманам для проведения Курбан-байрама выделены три специальные площадки: зона отдыха «Нагатинская пойма», павильон в парке «Сокольники» и участок в Юго-Западном округе. В связи с празднованием будут перекрыты некоторые улицы Москвы, сообщила сотрудник пресс-службы столичного департамента транспорта Айгуль Тухватуллина.
«С 12 ночи 15 октября и до окончания мероприятий будет ограничено движение по улицам Дурова (от Олимпийского проспекта до проспекта Мира), Гиляровского (от улицы Дурова до Капельского переулка), Мещанская (от улицы Дурова до улицы Садовая-Сухаревская), Щепкина (от улицы Садовая-Сухаревская до улицы Самарская), Большая Татарская (от Садовнического проезда до Большого Татарского переулка), а также по улице Выползова, Малому Татарскому, Старому Толмачевскому и Озерковскому переулкам», — рассказала Тухватулина.
В прошлом году Курбан-байрам в Москве праздновали более 150 тыс. человек.
« Магомед ТОЛБОЕВ: «Я не позволю все это закрыть»
«В целом ситуация страшная» »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вставать нужно РУСИЧАМ вставать… уже сейчас поздно через гнод еще позднее будет когда такое было чтобы столько гамна ан улицах Москвы было… это нас пугают нет там никакой веры
0
Менты и Дума уже наверно у казана торчат. Животные — в обоих столицах устроили «шашлычки». За что наши деды жизнь отдавали!
0
Наши деды отдавали жизнь давя фашистов, а ты этому деду даже место в автобусе не уступаешь гнида, а мусульман всех с праздником Курбан Байрам-АЛЛАХУ АКБАР!!!
0
даже целые страны, когда есть жертвы в стране, делают траурные дни, а этим животным похую, принесли в жертву парня и в хуй не дуют, подумайте бляди о его матери, как она сейчас себя чуствует,«верующие»
+1
с праздником уважаемые мусульмане! только празднуйте дома, не устраивайте демонстраций празднования и жертвоприношения на улице, на виду у всех — ведь суть праздника не показуха, а вера!
0
Только не удивляйся если твою дочь или жену изнасилуют с ножом у горла не сказав спасибо. А тебе не пробив голову гирей вдруг не точно попадут в сердце
0
И вам того же.
0
Хорошо сказано! Не бывает веры напоказ.