Обманутые дольщики устраивают свою "олимпиаду"

В субботу снова на улицу вышли пострадавшие соинвесторы бывших подмосковных, а сейчас новомосковских долгостроев: они пробежались со своим «олимпийским факелом» по местам так называемых вечных строек.




Столичные власти обещают в течение двух лет решить все проблемы обманутых дольщиков. Сами дольщики говорят, что, если все будет идти такими же темпами, они не получат своих квартир и к 2020 году. Факел между тем от Москвы отправится по всем недостроям страны.
Креативные дольщики «столицы долгостроев» Щербинки решили вновь привлечь внимание властей, организовав свою «олимпийскую эстафету». «Факел памяти» был зажжен в храме Преподобномученицы Елизаветы и пронесен по всем трем стройкам города. Затем факел доставили в центр Москвы, на площадь Яузские Ворота, к месту проведения митинга, на который собралось около 300 человек. Здесь участники акции, многие из которых борются за свои квартиры уже более десяти лет, зажгли от факела свечи и почтили минутой молчания память умерших за эти годы товарищей, так и не дождавшихся своего жилья.
Выступавшие на митинге дольщики требовали от федеральных властей жесткого контроля действий застройщиков, а также наказания чиновников, по вине которых затягиваются сроки завершения строительства.
Наибольшее число претензий высказывалось в адрес департамента развития новых территорий правительства Москвы, чье бездействие дольщики назвали преступным.
«Вновь выйти на улицы столицы нас вынуждают неопределенная ситуация на строительной площадке, которой уже 12 лет, — заявила организатор акции Галина Хондкариан. — Работы по строительству домов №3–8 по улице Овражной ведутся недопустимо медленными темпами. Люди не выдерживают постоянных стрессов, умирают, так и не дождавшись своей квартиры. Мы обеспокоены тем, как местные власти саботируют решения президента и мэра столицы, направленные на решение проблемы обманутых дольщиков».
«То, что происходит у нас в стране с дольщиками, — это просто геноцид народа, — заявил дольщик «со стажем» из Щербинки Вячеслав Шусткин. — У нас сегодня нет другой возможности улучшить свои жилищные условия. Два пути: взять ипотеку или собрать деньги и купить квартиру у застройщика на начальном этапе. Что и сделали две тысячи семей в 2002 году. Все указы Путина помочь выпутаться из этого многолетнего кошмара власти просто игнорируют. Придумывают новые способы отъема наших квартир, законы о том, кто считается обманутым дольщиком, а кто — нет. Это просто невыносимо! Может, нас всех расстреляют сразу?»
Через некоторое время в небо поднялись 12 горящих фонариков, на каждом из которых был написан год: 2002, 2003… 2012, 2013.
Улетающие огни символизировали череду долгих лет, потраченных на ожидание жилья и борьбу за свои права. Следом были запущены желтые воздушные шары, на которых каждый присутствующий написал адрес своего несостоявшегося жилья.
К старожилам присоединились и новоиспеченные щербинские дольщики. «При попустительстве чиновников департамента развития новых территорий Москвы с сентября 2012 года фактически остановлено строительство многоэтажного жилого дома в городском округе Щербинка, на улице Садовой, 9. Мы требуем официально признать наш объект проблемным», — заявила член инициативной группы Наталья Воронцова.
В конце митинга щербинцы передали «олимпийский факел» своим друзьям по несчастью из подмосковного Одинцова, которые возглавят следующую акцию дольщиков.
«Строительство жилого комплекса «Славянка-Сколково» в Одинцовском районе началось в 2002 году. В 2007 году стороны инвестконтракта (в том числе Министерство строительного комплекса области и администрация Одинцовского района) подписали дополнительное соглашение, по которому более чем 100 гражданам отказано в законно оплаченной жилплощади», — рассказал о своем проблемном объекте председатель инициативной группы Сергей Калганов.
После Одинцова «олимпийский огонь» будет пронесен по другим недостроям страны, обещают организаторы акции.
« Жители поселка Нагаево объявили вынужденную...
Судьба миллиона »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почему в стране беспорядок?
0
сам виноват русский народ за равнодушие, толерантность трусливость не поддерживающий друг друга и не хотят бунтовать И еще слепо верит что путин не виноват в беде и не догадается что вовка прекрасный актер
+1
И ещё.Три дня назад мне рассказали, в общем-то, обычный сюжет для комедии. Женщина с тремя ВУЗовскими образованиями получила сообщение, что выиграла ненароком миллион, но нужно заплатить налог, заплатила. Её поросили купить вещи (за углом в магазине продают за десятку(например), а тут за сотню))Купила. И покупала больше года, разорилась, заняла много денег. А потом ойкнула от састья, когда ей сообщили, что выиграла иномарку, но нужно заплатить налог. Ей обьяснили, что её дурачат, она не согласилась. И вот недавно заняла у кого-то деньги и отправила Лохатронщикам. В квартире — одни стены, продала всё и диван и столы, спит на полу. вещи все продала, а деньги отправила Лохотронщикам
0
да по*уй власти на людей, им некогда! они свои карманы еще не набили, переростки из песочницы…
0
Украденные у дольщиков деньги отмылись на олимпиаде в Сочи, жаль людей, на хрен( корнеплод) эту олимпиаду
+1
опять таки Шоу… достал Идиотизм!!!!
+2
Мне кажется, что это адекватный ответ на выпендреж властей с марафоном другого олимпийского огня — сочинского. Миллиарды совершенно бездарно потраченных рублей! Даже в космос слетает эта олимпийская зажигалка, чтобы там и потухнуть… Выпендреж на фоне бюджетного дефицита и реальных проблем России и россиян… Впрочем, показуха — давняя русская черта… Взять хотя бы знаменитую Царь-пушку в Кремле. Царь-пушка. Словно плюнув против ветра, Пушка бросила ядро На каких-то там три метра, Пороха спалив ведро. И тогда, помыслив трезво, Пушку сделали ЦАРЕМ, Во дворец она не влезла, Во дворе ведет прием… В этом смысл есть глубинный: Каждый правит, как плюет. Не цари во всем повинны, — Те, кто править им дает. И еще, добавлю к сроку: Не из лучших все цари – Люди, в коих мало проку, Тщатся влезть на алтари.
+1
Жалко очень обманутых дольщиков, люди надеялись свое жилье приобрести, а приобрели одну головную боль. Ничего они при этой власти не добьются, среди них одни воры и бандиты. Попробуй с таких что нибудь взыщи.