По мнению Путина, в России нет политзаключенных

Президент России Владимир Путин уверен, что в России нет политических заключенных.
Такое заявление прозвучало в ходе экономического форума «ВТБ Капитал» 2 октября.




Глава государства также заметил, что граждане, совершившие преступления, не должны вечно нести наказание.
«Если говорить о людях, которые сидят по старым делам, то они никогда политикой не занимались. И стали сразу политическими деятелями, как только попали в места лишения свободы», — напомнил политик. «Этих людей не надо вечно преследовать, и над любым человеком, который когда-то допустил нарушение закона, не должен вечно висеть дамоклов меч возмездия», — заметил глава государства.
«Если человек в соответствии с законом получил наказание — и это когда-то проходит. Стабильность важна. Власть должна быть сильной, последовательной и справедливой. И если все это будет отражаться в законах и правоприменительной практике, тогда инвесторы поймут, что у нас стабильная ситуация, а от стабильности очень многое зависит», — заключил он.
В феврале 2012г. В.Путин придерживался аналогичного мнения. В ходе встречи с политологами тогда еще премьер-министр России объявил, что в стране нет политзаключенных, а проведение амнистии нецелесообразно.
«Уголовную амнистию проводить и так далее, я не знаю, своевременно это? Нужно ли это сейчас делать? Нужно улучшать ситуацию в пенитенциарной системе, в тюрьмах, думать над гуманизацией нашего законодательства. В какие-то моменты можно провести, наверное, и амнистию, но широкомасштабная амнистия сейчас — это в связи с чем?» — задался риторическим вопросом премьер-министр.
«Я не очень понимаю, что понимается под политической амнистией. У нас, по-моему, политических заключенных нет, и слава богу. Хотя об этом и говорят, не называя фамилий. Показали бы хоть одного человека, кто сидит по политическим соображениям», — добавил В.Путин.
После этого Россия пережила процессы над участниками панк-группы Pussy Riot, заочный суд над юристом Сергеем Магнитским и дело «болотных узников». Дело блогера Алексея Навального стоит в этом ряду особняком.
« Жилье для сирот попадет под пристальное...
Учительницу музыки убили, чтобы ограбить »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наш УК настолько широк что посадить можно любого гражданина, был бы человек, а статья на него найдется, и необязательно там будет формулировка по политической статье е.
0
навальный, ходорковский, березовский итд они все по экономическим статьям сели или заочно осуждены
0
Здравствуйте уважаемые. Зачем кривотолки верховной власти страны? Те, кто был против разделения СССР, сейчас нищенствуют и бедствуют, и этот беспредел пролжается с 1992 года. Многих людей нет в живых. Работала моя семья на Колыме, где зарабатывали на строительство дома в Керчи. Деньги для дома были заработаны и оставалось получить по договору деньги на проезд семьи и контейнер. Что сделала " новая власть "? Учинила беспредельное господство во всех Республиках, уничтожив Рубль СССР. Кто давал «козлам» право на создание беспредела в странах, не ими созданных и не ими задуманных? Власть В.В.Путина и Д.А. Медведева, что слепа? Разорить смогли предыдущие «горе-правители» и «свалили». Желательно этим товарищам отведать хлеб Колымы, там где немножко прохладно. О возвращении гордости СССР, и говорить глупо. Когда будем возвращать Герб, Гимн, Флаг, Конституцию СССР? Всё возвращается на круги своя. Народ, в своём большинстве — был против разделения, да ещё и с такими последствиями. Имейте разум безумцы!
0
Запад трогать не надо- посмотрите как там живут и сколько там живут. А у нас — посмотрите — Путин старается как можно больше наделать зла, развала. Ломает все что начал создавать еще Петр 1, Китаю дарит острова, Честь страны втаптывает покрывая воровство. Наводнил страну гасторбайтерами — хотя это называется размыванием и искоренением коренного населения страны. Курск держал под водой пока последние не погибли. В 1992 или 93 завели же на него и еще 2 их уголовное дело по воровству алюминия на 800 с лишним милн.$
0
Квачков, Хабаров и т. д. Следует проверить Путина на детекторе лжи на принадлежность его к иезуитам и т. п. Помимо этого, не является ли этот, назвавший себя рабом на галерах, политзаключенным?
0
Не понятно, но красиво…
0
Так говорит буква Закона. В.В.Путин — прав.
0
Не смешите людей! Под крышей Путина члены судейского сообщества совершили государственный переворот, замочив Конституцию РФ и писаные нормы права в сортире и водрузив на его очко Президента РФ. Для меня ясно, что судьи РФ присвоили себе право являться источниками права в каждом конкретном деле и по отношению к каждому конкретному лицу.
0
плюнь в глаза — божья роса
0
Лукавый дьвол во плоти.
0
Так ведь и на Западе нет никаких политзаключённых: Мэннинг нарушил должностную инструкцию, поэтому и сидит пожизненно; Ассанжа ещё не посадили, прячется в каком-то посольстве, а если его всё-таки схватят, то будут судить за то, что сексом без презерватива занимается. Кто там ещё? А, узники Гуантанамо… Ну, то вообще нелюди, террористы, одно слово-уголовники, а не политические. И потом, они там уже по многу лет сидят в Гуантанамо (и в других, секретных тюрьмах ЦРУ), а за что сидят-хрен его знает: суда никакого не было, приговоров тоже, им даже обвинений не предъявили… Так что, никакие это не политические, это клевета, кремлёвская пропаганда!
0
Неплохо…
0
Пуси Райт это, что политические заключенные? Или кучка охреневших придурков.На Болотной брали буйных, не обращая внимания на какой политплатформе кто стоит.Грань между политзаключенным и уголовником практически отсутствует.Тот же Ленин был организатором отбора денег у государства.
0
Является фактом, что когда граждане РФ «сидят» по выдуманным и не соответствующим содеянному статьям УК РФ — они являются политзаключенными!!!
0
А какие это-«выдуманные статьи»? Которых не существует, нигде не записаны? Тогда каким же образом обвинения предъявляются, приговоры выносятся, на основании чего? У нас в стране нет ни одного человека, который сидит по несуществующей статье, без предъявленного ему обвинения и без приговора суда. Я допускаю, что кто-то сидит в результате судебной ошибки, адвокат не сумел доказать невиновность итд. Но без судебного решения точно никто не сидит.
0
В любой зоне спросите за что сидите-ответ пришили, подставили, за политику и т.д.Анекдот из советского фольклора.Петух ты за что сидишь? Я ПОЛИТИЧЕСКИЙ!!! Да ты что! И как угораздило? Пионера в попу клюнул!!! Вот Вам расклад.Петух переходит в своем сознании в политического вынося на первый план пионера, и опуская хулиганский поступок: клюнутую попу политической фигуры.И всё это лабуда.Если занимаешься политикой будь чист.