Ребенок убил отчима в тире

Школьник из Москвы случайно убил сожителя своей матери, когда тот проверял мишени.


Семейный поход в один из московских тиров обернулся трагедией: 12-летний мальчик случайно застрелил друга своей матери. Оставленный без присмотра ребенок был уверен, что оружие не заряжено, прицелился и нажал на курок. От полученного ранения мужчина скончался.
Сообщение об инциденте по адресу Волоколамское шоссе, д. 86, недалеко от метро «Тушинская» (СВАО), поступило на службу «02» в воскресенье вечером. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть мужчины от огнестрельного ранения. Полицейские выяснили, что мальчик пришел в тир на базе Центрального спортивного стрелкового клуба Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ) вместе с матерью и ее сожителем. После того, как взрослые закончили стрельбу, они решили подойти к мишеням, чтобы их осмотреть, и вышли в зону поражения, нарушив технику безопасности. Ребенок в это время остался без присмотра.



Очевидцы рассказали сотрудникам правоохранительных органов, что мальчик перед выстрелом целился: правда, неизвестно, в вышедшего на линию огня мужчину или в мишени. Нажал ли ребенок на спусковой крючок, или случайно задел его, не сообщается. Также невыясненным остается и вид оружия: по разным данным мужчина был застрелен из ружья или пистолета. Сейчас полиция устанавливает все причины трагедии, процессуальное решение будет принято по результатам проверки, которую проводит главное следственное управление СК.
Несмотря на то, что в тирах, как правило, присутствуют инструкторы, которые должны следить за соблюдением техники безопасности, подобные инциденты во время стрельбы — не редкость. Недавно в тире на северо-западе столицы сотрудница МГУ случайно застрелила свою знакомую и ранила другую. Татьяна Егорова решила пострелять по мишеням из пистолета «Викинг», заряженного боевыми патронами. Во время стрельбы из-за сильной отдачи пистолет развернуло на 90 градусов, и женщина инстинктивно еще раз нажала на курок. Пуля срикошетила от стены и попала в затылок Александре Воронковой, после чего ранила еще одну посетительницу, Елену Кадейшвили, в руку. Воронкову в тяжелом состоянии экстренно доставили в реанимацию одной из столичных больниц, но спасти ее не удалось.
Представители клуба тогда заявили, что инструктор находился рядом с посетителями, но не успел среагировать. Присутствовал ли инструктор при инциденте на Волоколамском шоссе, а также ознакомился ли мальчик и взрослые с техникой безопасности, не сообщается.
« Владимир Путин о миграции (видео)
Магомед ТОЛБОЕВ: «Я не позволю все это закрыть» »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Тир должен отвечать за это. Почему-то у меня сразу навскидку появилось решение данного вопроса: установить оружие на специальных стендах, не поворачивающихся во вне зоны стрельбы и сделать в эту зону доступ для посетителей невозможным. Почему у тех, кто на этом черт знает сколько времени делает деньги до таких простых вещей руки так и не дошли? Если система безопасности допустила такой случай, нельзя это списать на «непредвиденную случайность». Они же не первый день этим занимаются — а до нормальной системы безопасности дело так и не дошло — хоть это и элементарно просто. Пренебрежение безопасностью людей налицо. Лишь бы деньги шли!