Родственники террористов теперь заплатят за ущерб

Госдумой РФ во втором и третьем чтениях был принят президентский законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за создание террористических организаций и сообществ и подготовку боевиков в лагерях.
В законодательном акте также предусмотрено возмещение вреда, причиненного террористами, в том числе за счет их родственников и близких.




Поправки вносятся в целый ряд законодательных актов, в числе которых и Уголовный кодекс РФ. За прохождение обучения в террористической деятельности (в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков в ходе занятий по психологической и физической подготовке), предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет и штрафом до 500 тысяч рублей. Создание террористической организации и террористического сообщества повлечет тюремный срок от 15 до 20 лет со штрафом до миллиона рублей.
За участие в террористическом сообществе или организации предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Ужесточаются санкции за создание незаконного вооруженного формирования, за руководство им или финансирование наказание ужесточается. Сейчас за это грозит от двух до семи лет с ограничением свободы до двух лет. Принятый депутатами законопроект устанавливает наказание в форме от трех до десяти лет тюрьмы с ограничением свободы до трех лет. Участие в таком формировании, в том числе на территории иностранного государства, в противоречащих интересам России целях предлагается карать лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет.
Возмещение причиненного в результате теракта вреда, включая моральный, осуществляется «за счет лица, его совершившего, а также за счет средств близких родственников, лиц, состоящих с ним в родстве, и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений». Создается и механизм проверки законности происхождения имущества у родственников террористов.
Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, экс-глава ФСБ Николай Ковалев отметил, что этот документ устраняет пробел в законодательстве. «Раньше жертвам теракта невозможно было надеяться на возмещение ущерба, на какую-то компенсацию. Теперь такой механизм будет создан», — сказал он. По мнению депутата, это важная форма профилактики и противодействия террору. С новым законом террорист будет знать, что отвечать, в том числе материально и финансово, будет не только он, но и его родственники, подчеркнул Ковалев.
« Судьба миллиона
Мэрская компания за решеткой »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Закон сыроват, но очень нужный.Работы здесь непочатый край. Работа ручная, скурпулезная.
+2
А почему только против террористов. Надо принять закон насиловать родственников насильников, которые ему дороги и убивать родственников убийц!
+1
Ну и сроки, черт бы их побрал. Чего ж не заниматься терроризмом. А то, что родственники будут возмещать ущерб, то это правильно, пусть отвечают, что натворил их муж, сын, брат или дочь. За все платить надо в жизни этой.
0
ты ошибалась, хитроумная власть решила чтоб не возместить пострадавшим за теракта из бюджета Если у террориста родственники бедные и им придутся копейки выплатить им…
+2
с таким законом пол кавказа можно легко посадить....)))))))))
+2
Закон правильный, потому что многие террористы, презирая собственную жизнь, всё-таки жалеют родственников. А если родственники будут платить за художества убийцы, то убийца подумает хорошо перед своим «делом» Смертная казнь — тоже самое. Если преступник ( а умишка у него всегда куцый) будет знать, что его расстреляют за «дело» — не решится убивать и насиловать, А срок — хоть пожизненный — не остановит убийцу. Психология преступников неизвестна законникам(кто пишет и принимает законы), неизвестна — тем более) следователям, которым главное: раскрыть преступление. И только в кино умный следователь пытается понять природу преступников. Но — не может. А всё идёт из детства, от матери. Реалити-шоу показывало убийцу 22лет. Мать юрист, а папа — большой начальник на Севере. Все ушли из зала. Я был один. И ждал, когда покажут мать.«Показали»!!! И я ещё раз убедился, что эта сука и воспитала сына убийцей, а теперь «отскочила в сторону».«Я как юрист презираю этого человека», так сказала мать, на записи, магнитофонной. Приструните матерей — и терроризм исчезнет. А это никто не желает знать, понять или выслушать меня
+1
Так давайте примем закон насиловать родственников насильников