Самарская область получила смертельный шанс

Кончина Бориса Березовского приблизила регион к одному миллиарду рублей.


В британском суде продолжается рассмотрение дела о судьбе наследства ныне покойного бизнесмена Бориса Березовского. Год назад иск в Верховный суд Лондона о взыскании с него направило правительство Самарской области. Теперь ответчиками по иску станут наследники господина Березовского, которых должен определить суд. Судя по публикациям английских СМИ, последние платить не намерены и заявляют, что областные чиновники пытаются их обанкротить. Как отмечают юристы, после кончины опального олигарха у региона появился шанс выиграть процесс, но получить всю сумму долга вряд ли удастся.



На заседании британского суда, где рассматривался вопрос о наследстве покойного Бориса Березовского, адвокат его дочери Екатерины Березовской заявил, что Самарская область и «Аэрофлот» пытаются обанкротить наследников. Об этом сообщили вчера некоторые российские СМИ со ссылкой на The Times.
Екатерина Березовская ходатайствовала о том, чтобы суд назначил ее распорядителем наследства покойного отца, но это требование было удовлетворено лишь частично. Согласно The Times, против требований Екатерины Березовской выступили юристы «Аэрофлота» и правительства Самарской области, которые судились с господином Березовским, обвиняя его в мошенничестве. По их мнению, дочь покойного бизнесмена не имеет достаточной квалификации для того, чтобы быть душеприказчиком.
«Аудиторская фирма Grant Thornton, которую суд назначил временным ликвидатором, полагает, что на момент смерти Березовский фактически был банкротом», — сообщает английское издание.
Напомним, что процесс определения наследника состояния Бориса Березовского, скончавшегося в Лондоне 23 марта 2013 года, происходит на фоне судебного процесса по искам к покойному олигарху со стороны компании «Аэрофлот», Генпрокуратуры РФ, правительства Самарской области.
Правительство региона подало иск в Верховный суд Лондона еще при жизни Бориса Березовского — в сентябре 2012 года. Власти обвиняли его и его партнера Юлия Дубова в мошенничестве и легализации денежных средств. В основу обвинения легла сделка, заключенная в 1995 году между ОАО «АВТОВАЗ», правительством Самарской области и АОЗТ «ЛогоВАЗ» о поставке последнему около 20 тыс. легковых автомобилей. Вырученные от реализации этих автомобилей господином Березовским средства были им потрачены по собственному усмотрению, считают правоохранители, а счета АвтоВАЗа оплачены не были. В 2009 году Красногорский городской суд Московской области заочно признал Бориса Березовского и Юлия Дубова виновными в мошенничестве и легализации денежных средств. В результате серии судебных заседаний общая сумма удовлетворенных Московскими судами требований области к Борису Березовскому и Юлию Дубову составила около 1 млрд рублей в пользу Самарской области. Но пока удалось взыскать лишь 74 млн. Обратившись в Верховный суд Лондона, самарские власти пытаются добиться исполнения решений московских судов.
В правительстве Самарской области сообщили, что в связи со смертью Бориса Березовского рассмотрение иска временно приостанавливалось, но на сегодняшний день процесс возобновлен. На вопрос „Ъ“ о том, собираются ли областные власти банкротить наследников Бориса Березовского, ответа из регионального кабмина не поступило.
Эксперты „Ъ“ считают, что у Самарской области, в принципе, есть шансы взыскать с наследников известного бизнесмена долг. Но, по их мнению, вряд ли удастся получить всю сумму, тем более в том случае, если господин Березовский будет признан банкротом. Но следует учесть, что рассуждения российских юристов ведутся с опорой на законодательство РФ.
Партнер юридической фирмы «RBL» Ярослав Сотников пояснил, что «наследники наследуют как все имущество, так и все долги». «Поэтому сейчас Самарская область вправе предъявить свои требования к наследователям. Если представители региона в Лондоне смогут доказать свою правоту, то суд, вполне возможно, за исключением иных препятствий, примет решение о возврате региону долга», — считает Ярослав Сотников. Также господин Сотников отметил, что в том случае, если родственники покойного бизнесмена докажут, что он не банкрот, это будет означать наличие у них возможности расплатиться с кредиторами.
По мнению Вячеслава Яблокова, управляющего партнера адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры», Екатерина Березовская, оспаривая банкротство отца, скорее всего, пытается избежать потери власти над наследством. «Я предполагаю, что если Бориса Березовского признают банкротом, его родственники-наследники не смогут распоряжаться его имуществом — этим займутся назначенные судом управляющие», — заявил адвокат. А вот шансы региональных властей на взыскание долга с Бориса Березовского после его смерти, по мнению господина Яблокова, значительно возросли. «Этот вопрос, как мне кажется, лежит больше в политической, нежели в юридической плоскости. У Березовского были большие связи, возможности влияния, более серьезные, чем у его наследников. Соответственно, со смертью Березовского перспективы Самарской области на получение хотя бы части средств повышаются», — отмечает эксперт. Но он уверен, что рассчитывать на взыскание всей суммы вряд ли стоит.
Известный самарский адвокат Вячеслав Тилежинский, кстати, считает, что подача иска о банкротстве Бориса Березовского была бы для области логичным следующим шагом. «Сейчас предъявить требования для взыскания долга за счет наследственной массы могут и другие лица. И в данной ситуации получается: кто первый получил решение суда и истребовал средства, тот их и получит, а остальным денег может и не хватить. В случае же подачи иска и открытия дела о банкротстве, на все средства и имущество должника будет наложен мораторий и выплаты будут вестись всем кредиторам поочередно», — поясняет Вячеслав Тилежинский.
« Деловая коррупция оккупировала Приморье
Водители на букву «М» »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
то что автоваз иск предьявляет.березовским… меня насмешило.ведь руководство ваза все англичане… ваз давно с потрохами… не наш… все акционеры иностранцы…
0
Вы еще кликаете на почтовиках за копейки. Бросайте это пустое занятие. Регистрируйтесь по этой ссылке textbit.ru/?ref=6291 и зарабатывайте сколько захотите. А я научу как быстро в течении 10 минут отрерайтить любую статью со 100% уникальностью. Высылайте свой ник с регистрацией ко мне на почту 1234aaaa@mail.ru, а я вышлю вам инструкцию.
0
Все деньги Березовского принадлежат России.Без России быстро превратился в банкрота.Даже сохранить не смог, только воровать.