Степашин: я говорил Сердюкову навести порядок, иначе посадят

Сергей Степашин, возглавлявший Счетную палату до 2013 г. рассказал об итогах своей работы в ведомстве и нескольких проверках, в частности, «Оборонсервиса».




Как он рассказал в интервью газете «Коммерсантъ», он предупреждал бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова о том, что нужно «навести порядок» в компании, иначе его посадят.
«Когда прошла проверка, ко мне приехал Сердюков. Это еще 2010 г. Я ему все это дело нарисовал. Говорю: наводи порядок, иначе тебя посадят. Вот так вот Сердюков сидел напротив меня. И я сказал: “Анатолий, давай создавать управление внутреннего контроля у тебя. Тебя подставили”. Он уехал», — рассказал Степашин. По его словам, когда президентом стал Владимир Путин, он обнаружил, что«ситуация все еще подвешенная» и поехал к президенту с результатами проверок.
Он добавил, что отправлял отчет и предыдущему президенту — Дмитрию Медведеву — который также дал поручение разбираться с нарушениями военной прокуратуре.
Степашин заверил, что СП действовала строго по закону: «Около 380 проверок ежегодно, всех крупных бюджетополучателей мы должны были смотреть по закону, смотрели региональные бюджеты, где больше 50% трансфертов, в обязательном порядке». Он отметил, что там, где выявлялись нарушения, связанные с возможным уголовным преследованием, СП параллельно с отчетом в министерства и Госдуму направляла отчеты в МВД, либо в ФСБ, либо в СК. «Ежегодно порядка 180 материалов уходило правоохранительным органам. “Оборонсервис”, “Сколково”, “Роснано”, леса Подмосковья, леса Ленобласти, дело тульского губернатора Вячеслава Дудки, в свое время амурского главы — это все материалы Счетной палаты», — подчеркнул он.
Говоря об инициативе нынешнего председателя СП Татьяны Голиковой снять с ряда проверок гриф «Для служебного пользования» (ДСП), он пояснил, что этот гриф — право, которое выдается организацией, которую проверяет Счетная палата.
Он также заверил, что Проверка «Сколково», после которой ушел Владислав Сурков, была совершенно плановой: «она длилась полгода, все делалось достаточно прозрачно, и дважды мы встречались с Сурковым, приезжал Вексельберг, мы вместе изучали все вопросы и направили им материалы открытым образом». По его словам, они подготовили план по устранению нарушений, но Следственный комитет выступил раньше, чем успели эти нарушения устранить. Он добавил, что Сурков и Вексельберг согласились с 90% претензий.
« Крупнейшие банки РФ ставят заслон пятитысячным...
Чем больше люди работают, тем меньше будет их... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Все логично — сначала Путин окружил себя своими людьми. Поначалу все вассалы исполнял его роли боясь потерять кусок мяса. И папа тоже прощал им их маленькие воровские слабости. Тем более рыльце в пушке- но у него задача другая — развалить страну,… Вассалы нажрались, потом зажрались и отвалили на отдых. Ну а президент пока свалить не может — миссия еще не выполнена-да и команды ему еще не дали сваливать.
+2
СЕРДЮКОВ НЕ ГЕНЕРАЛ, А СТАВЛЕННИК ПУТИНА, КОММЕРСАНТ И НЕ ИЗ СИЛЬНЫХ. ЗАЧЕМ ПУТИН НАЗНАЧИЛ ТОРГОВЦА МИНИСТРОИ ОБОРОНЫ7 ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС. ЗАЧЕМ?
+3
сажать надо весь генералитет… сердюков козел отпущения.он новичок… а там матерые зубры… оружейные бароны… махинаторы с 50 летним опытом краж и офер… И начать надо с Иванова… скользкий хитрый… ценичный… теперь зам.как же!!!