В Москве задержана группа "решальщиков", "отмывающих" недвижимость

Легализовать 1 кв. м незаконной недвижимости в Москве через «решальщиков» стоит 450 долларов, полагает следствие.




Автор: Alexander Legky / Russian Look
Вокруг столичных подразделений Росреестра и Ростехинвентаризации разгорается коррупционный скандал, сообщает газета «Известия». В Москве задержана группировка «решальщиков», которые, как полагает следствие, через знакомых чиновников из этих ведомств помогали бизнесменам оформить разрешительные документы на незаконные постройки. По версии следствия, легализацию 1 кв. м сомнительной недвижимости они оценивали в 450 долл. Аферисты попались, когда взялись оформить документы на незаконную постройку на Кадашевской набережной в самом центре Москвы.
Формально Юрий Фрейдис, Виктор Леонов и Юрий Софронов были посредниками, поэтому против них возбуждено уголовное дело по ст. 291.1 УК «Посредничество при взяточничестве», уточянют «Известия». Второе уголовное дело возбуждено по ст. 290 УК «Получение взятки», но в нем пока нет подозреваемых и обвиняемых. Фигурантов этого дела будут искать среди сотрудников Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве и ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Следователи считают, что чиновники именно этих ведомств помогали «решальщикам» оформлять документы на незаконные постройки.
По версии следствия, решальщики просили 400–450 долл. за легализацию 1 кв. м проблемной недвижимости. Ключевой фигурой в группе был Юрий Софронов, который водил знакомства в столичном Росреестре и Ростехинвентаризации. Виктор Леонов искал потенциальных клиентов среди бизнесменов, у которых возникали проблемы с получением разрешительных документов на недвижимость. Если клиент соглашался, Леонов получал у него деньги, передавал их Фрейдису, а тот, в свою очередь, – Софронову.
По версии следствия, весной 2013 года у «решальщиков» появился новый клиент – столичное ООО «Океан Медиа Групп», которому принадлежит здание в центре Москвы по адресу Кадашевская набережная, д. 6/1/2, стр. 3. К зданию примыкала нелегальная постройка в 162 кв. м, которую необходимо было легализовать. Следователи считают, что первоначально «решальщики» запросили за свои услуги 2,3 млн руб., однако затем подняли цену еще на 500 тыс. Клиентам цена не понравилась, и они сдали их полиции, говорится в статье «Известий». Все дальнейшие переговоры между ними проходили уже под контролем оперативников…
« Общество с неограниченной ответственностью
Владельцы интернет-счетчиков продают вашу... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вся эта схема возможна благодаря непрозрачности всего ведомства.Есть приказ где в каком месте и что можно строить пристраивать переделывать.Куча инструкций, разъяснений и прочей литературы, а централизованного управления нет.Поэтому и есть решальщики.