За чей счет проведение банкета?

Обычно супермаркеты пытаются содрать с нас по полной программе за малейшее повреждение их имущества, в то время как по закону покупатели обязаны расплачиваться далеко не всегда.


Как грамотно себя вести в типичных ситуациях, рассказывает известный эксперт по защите прав потребителей адвокат Дмитрий ЛЕСНЯК.
НЕ АННУШКА, НО МАСЛО РАЗЛИЛА
Москвичка Ольга нечаянно задела рукой бутылку оливкового масла в дорогом продуктовом магазине. Та разбилась, испортив покупательнице замшевые сапоги. «Я страшно расстроилась, а прибежавший администратор заявил, что за масло надо заплатить, а то меня из супермаркета охрана не выпустит», — пожаловалась Ольга в «КП» и попросила объяснить: действительно ли в таких случаях по закону за все в ответе «неловкий» потребитель или у покупателей есть шанс постоять за себя?
— Вопрос в самом деле очень актуальный, — соглашается Дмитрий Лесняк, — поскольку на месте масла может оказаться и бутылка спиртного за несколько тысяч, и фирменные духи, и какая-нибудь эксклюзивная ваза по безумной цене. Чтобы не оказаться безоружными перед администрацией и охраной магазина, покупателям важно знать вот что.
В принципе закон (ст. 459 Гражданского кодекса РФ) говорит, что риск случайной гибели имущества несет его собственник. В нашем случае это как раз супермаркет — поскольку товар еще не куплен. Но… не все так просто.
В кодексе есть еще статья 1064, согласно которой, если вы, не дай бог, повредили чужое имущество, но не сумели доказать, что вины вашей тут нет, возмещать ущерб, увы, придется в обязательном порядке. То есть чтобы понять, кто отвечает за разбитую бутылку, нужно определить: упала она случайно или в этом есть вина покупателя. И здесь кроется еще одна заморочка.
— Неосторожный посетитель, скорее всего, будет признан виновным, даже если у него не было никакого коварного умысла, а человек просто рассеянный или неловко повернулся… — предупреждает адвокат Лесняк.
ЧЕМ УЖЕ ПРОХОД, ТЕМ МЕНЬШЕ ВАША ВИНА
Итак, если покупатель сбивает товар с полки, когда падает, оступившись, то налицо будет та самая неосторожность, поясняют юристы. Или, скажем, вы повернулись неудачно, сумкой банки-бутылки зацепили и т. п.
— Хотя во втором случае у покупателя все же есть некий шанс отбиться от претензий, надо только внимательно оглядеться по сторонам, — подсказывает Дмитрий Лесняк. — Дело в том, что на практике магазины, особенно в столице и других крупных городах, нередко нарушают нормы расстояний между стеллажами. Арендованная торговая площадь стоит дорого, и ее хочется набить товарами по максимуму. Между тем согласно требованиям противопожарной безопасности в любом случае проход между полками даже в самой маленькой торговой точке должен быть не уже 1,4 м. А чем больше супермаркет, тем дальше друг от друга должны находиться стеллажи (см. инфографику).
— Чем уже по сравнению с нормой ширина прохода, тем меньше вина «неловкого» покупателя, — говорят адвокаты. Ведь фактически магазин сам повышает риск повреждения товаров, нарушая правила их размещения.
Так что если в торговом зале действительно тесно — смело ссылайтесь на Строительные нормы и правила «Общественные здания и сооружения» (СНиП 2.08.02-89, пункт 1.111).
КТО В ОТВЕТЕ ЗА ДЕТЕЙ
Ссылка на то, что ребенок несовершеннолетний и поэтому за разрушения в магазине отвечать не может, не пройдет. Потому как Гражданский кодекс суров: за все проделки детей отвечают рублем их родители.
— Но и в этой ситуации я бы все-таки проверил, соблюдаются ли минимальные расстояния между стеллажами, — тогда можно будет предъявлять те же аргументы (см. выше), — советует Дмитрий Лесняк. — В любом случае, чтобы администрация магазина не взяла вас на испуг, потребуйте составления акта о порче товара и уж впишите туда все: узкие проходы, мокрый пол и т. д.



ЕСЛИ ПРИ ПРИМЕРКЕ ЛОПНУЛИ ШТАНЫ
А однажды звонит мне подруга и испуганно шепчет: мол, я тут, в примерочной, взяла дорогущие брюки, а они возьми и лопни по шву прямо здесь — чего делать-то?!
— Чтобы выяснить наверняка, вина ли это покупателя или это товар был изначально хлипкий, имел скрытые дефекты, — нужна независимая товарная экспертиза, — поясняет адвокат Лесняк. — Вы можете предложить, чтобы ее провел магазин, а если откажут — сделать за свой счет. Вообще же на практике, если партия товара пришла со скрытым браком, то продавцы обычно не настаивают на экспертизе и отпускают покупателя с миром, видя его боевой настрой. А вот если вы пытались втиснуться в штаны или блузку меньше своего размера, то лучше не нарываться и честно оплатить как минимум ремонт одежды (если лопнувшие швы можно без проблем застрочить), а как максимум — полную цену, если вещь восстановлению не подлежит.
ВОПРОС — РЕБРОМ
Вправе ли охрана задержать «разрушителя»?
— По закону «О частной детективной и охранной деятельности», если охраняемому имуществу причинен ущерб, то сотрудники ЧОПа вправе физически ограничить передвижение нарушителя ДО ПРИБЫТИЯ ПОЛИЦИИ, — поясняет Дмитрий Лесняк. — А вот не выпускать вас из магазина с формулировкой «пока не расплатитесь» охранники вообще не вправе!
— Если вас пытаются задержать, требуйте вызова 02, — советуют адвокаты. Зачастую это охлаждает пыл администрации торговой точки, и, если речь не идет о крупных убытках, покупателя предпочитают отпустить, нежели ожидать прибытия полиции и разбирательств, привлекающих внимание других посетителей. Кстати, не забывайте: взыскать с вас стоимость поврежденного товара (независимо от его цены) магазин может только в судебном порядке. На практике влезать в такие процессы торговцы тоже, как правило, не хотят.
« Из воров в мэры
Нотариусы в ночи »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А не проще ли ходить в дешевые места? За многие десятилетия или столетия неужели нельзя понять что в местах продажи дорогих вещей и спрос дорогой за СЛУЧАЙНОЕ! повреждение неприобретенной еще вещи.при чем могут спросить больше чем стоит вещь.а адвокаты/юристы у них все равно свои.
0
Давно забытый инспектор Варнике на картинке!
+1
Спасибо, что так хорошо все разъяснили, надеюсь, что эта статья пригодится. Мало ли что может случиться.
+2
Спасибо за квалифицированную консультацию…
+2
В Алма-ате с этим попроще, надо быть напористей, особенно с этим охранным быдлом…