"Земельный вопрос" привел к проверкам в Краснодарском крае

Вопрос о возбуждении уголовного дела решается в отношении главы одного из районов Краснодарского края за мошенничество с землей, сообщили в Общественном антикоррупционном комитете.





По данным ОАК, в сентябре в Динском районе края прошла крупномасштабная проверка на предмет нарушений земельного законодательства. Поводом для предпринятых со стороны СК, прокуратуры и МВД мер стали многочисленные жалобы фермеров района на злоупотребления полномочиями со стороны его администрации при распределении земельных участков.
В итоге в распоряжении общественной организации оказались материалы о незаконной деятельности чиновников района. Сейчас в ГУ МВД по Краснодарскому краю ведется проверка, по результатам которой будет принято решение о привлечении к уголовной ответственности главы района, а также его приближенных.
Стоит отметить, что в мае 2013 года прокуратура Краснодарского края уже вносила представление главе Динского района Сергею Жиленко, в котором был поставлен вопрос о соответствии должностного лица занимаемой должности. Тогда, как сообщается, господин Жиленко способствовал выделению на льготных условиях без соблюдения необходимых процедурземельных участков родственнику своего заместителя. Однако ни интерес со стороны прокуратуры, ни недовольство жителей и фермеров, которые не раз проводили в станице Динской митинги за отставку Жиленко, не смогли остановить противозаконную деятельность чиновника.
Еще спустя два месяца Жиленко вновь получил представление в связи с множественными нарушениями земельного законодательства. Как выяснилось, администрация района сдала в аренду земельные участки без проведения необходимых торгов и в сжатые сроки.
Какую цель преследовал глава Динского района, когда на незаконных основаниях выделил «своим» фермерам в аренду землю, задались вопросом в ОАК. И пришли к выводу, что такая схема осуществляется с тем, чтобы земля досталась «своим» арендаторам.
Руководство прокуратуры Краснодарского края обратилось в суд с тем, чтобы признать данные сделки недействительными. Однако и из этой ситуации глава района Жиленко почему-то «вышел сухим». По словам недовольных работой Жиленко фермеров и жителей района, он неоднократно хвастался своими связями в правоохранительных органах края.
На данный момент прокуратура и ГУ МВД Краснодарского края вновь проводят проверку по факту незаконного выделения участков с разрешения Жиленко, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Как отметили в ОАК, также расследуется дело о краже урожая у одного из местных фермеров: урожай был собран и увезен в неизвестном направлении людьми, действовавшими от лица главы районной администрации.
« Летчикам подрезали крылья
В полиции наступило бесправие »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
тамбовскую область нужно проверить: моя приятельница в судебном порядке с трудом (несколько лет судилась) отвоевала долю матери, а наследство со стороны отца — Верховном суде находится. суды попустительствуют беззаконию.
0
Конфискация дело хорошее, но ущерб должен быть восстановлен.Петр Алексеевич и морду Меньшикову набил и ущерб с него взыскал за гнилое сукно, и всегда взыскивал, но не сажал, знал на кого можно опереться в трудную минуту.
+2
Надо этого Жиленко самого сдать в аренду на «зону» и тоже в сжатые сроки ...-под «шконку».
+2
Какой чиновник будучи у кормушки не позаботится о собственном благополучии и о благополучии своих родственников и друзей. Свой карман давно уже перепутали с государственным. надо в УК возвращать конфискацию имущества по воровским статьям. Иначе разговор о борьбе с коррупцией так и останется разговором.