Футбол где-то рядом

Ключевой матч 16-го тура футбольного Чемпионата России матч, в котором «Спартак» победил «Зенит», прошел без зрителей. «Спартак» продолжает расплачиваться за поведение так называемых болельщиков, как следует похулиганивших на кубковом матче с «Шинником» в Ярославле.


Домашние матчи без зрителей — это не только потерянные без поддержки своих болельщиков очки, это еще и финансовые убытки. Леонид Федун, президент ФК «Спартак», оценил их в 45 млн рублей.
Ситуация, когда несут наказания клубы, — организации, не имеющие никакого отношения к преступлению, и честные болельщики, которые лишаются возможности законно попасть на стадион, выглядит странной. Но таков регламент РФС, клубы с ним согласны, и это, в конце концов, внутреннее дело футбольного сообщества.
Отнюдь не внутренним делом футбольного сообщества является то, что фактически под его крышей выросла абсолютно неконтролируемая вольница. Десятки тысяч молодых людей по всей стране, проходя через активное «боление», участвуя в деятельности так называемых фанатских «фирм», получают навыки в систематическом нарушении закона, учатся крайнему презрению к нему и имеют абсолютно обоснованную уверенность в полной безнаказанности.
Как выглядит последний скандал со стороны? На одном из матчей российского чемпионата по футболу человек на трибуне вывесил флаг со свастикой, а его товарищи устроили драку и практически сорвали матч. За это один из клубов недополучит 45 млн рублей и проведет два матча без болельщиков, будет ославлен и унижен. Есть фотографии этого хулигана-фашиста, есть показания свидетелей, есть записи с камер видеонаблюдения. За чем дело стало? Нужно найти его, арестовать и предъявить соответствующие обвинения по ст. 282 или хотя бы за простое хулиганство. Но ничего не происходит.



Проходит еще несколько дней, семерых болельщиков уже ЦСКА снимают за опасное для других пассажиров поведение с самолета в Копенгагене во время вынужденной посадки по дороге в Манчестер на матч Лиги чемпионов. А в самом Манчестере англичане снимают с остановок общественного транспорта стикеры со свастикой и надписью CSKA is here. Провокация? Не исключено. Но такая грязь липнет к нашему футболу очень легко. А кто-нибудь, кроме президента ЦСКА Евгения Гинера, заявившего, что болельщиков его клуба оклеветали англичане, не знает, что фанатское движение — это рассадник настолько низкого, тупого, зоологического шовинизма, что даже словом «фашизм» это явление назвать не получается? Обезьяний рев, когда чернокожий игрок враждебной команды завладевает мячом, вопли к месту и не к месту: «Русские, вперед!» и прочие банановые пироги да пряники.
Московские тенденции охотно копируются на местах. И вот уже на толерантном по сравнению с Москвой Дальнем Востоке, на матчах Второй лиги полторы калеки, изображающие «хулиганов» благовещенского «Амура», орут всё то же «Русские, вперед!» и оскорбляют на национальной почве приехавшую играть в Благовещенск команду «Якутия». Смотреть и слушать это — невыносимо стыдно и в Благовещенске, и в Москве, и где угодно.
Самое поразительное во всем этом — это спокойное, с прохладцей даже отношение к фанатской проблеме правоохранительных органов. Ни одно народное волнение, ни один бунт в Москве не обходится без фанатов, без «околофутбола», без агрессии и уверенности в собственных силах и безнаказанности, свойственной их «фирмам». Но единственные, кто за все время был по настоящему наказан за «околофутбольные» дела, — четверо фигурантов Манежного дела из стана болельщиков «Спартака». Между тем преступления, обычные, банальные, прописанные в Уголовном кодексе преступления — драки, поножовщина, расистские выходки, — происходят фактически на каждом матче сколько-нибудь популярных клубов. Да и между ними. Достаточно вспомнить, как некоторое время назад фанаты московского «Динамо» чуть было не сожгли и не разгромили базу собственного клуба, желая указать футболистам и тренерам на недоработки. Это событие осталось безнаказанным.
Не отстают от МВД в спокойном отношении к хулиганам в непризнании катастрофических тенденций в мире «околофутбола» и клубы, старательно заигрывающие даже с наиболее агрессивными болельщиками, и даже РФС, который, в частности, активно лоббировал принятие закона «О болельщиках» и призывал вывести полицию со стадионов. Уже в ближайшее время ее функции должны будут выполнять стюарды, содержание которых также ляжет на плечи футбольных клубов. Возможно, сама идея и неплоха, но перед тем как ее воплощать, надо было бы избавить стадионы от «околофутбола», от хулиганских, если не сказать бандитских, групп, уверенных в том, что в футбол играют исключительно для того, чтобы у них был повод подраться.
Я не верю, что в мире есть ЧОП, способный обеспечить настоящий правопорядок на матче «Спартак»–ЦСКА. Пока же принятый с помпой закон предлагает сознательно вывести десятки тысяч человек, единовременно присутствующих на стадионе, из юрисдикции Российской Федерации. Вывести их из-под действия законов, из-под защиты этого самого закона и органов правопорядка.
Стадион, самолет, улица, метро, дворы вокруг стадионов — общественные места. Там должен действовать не регламент проведения матчей, а Уголовный кодекс. Преступников надо ловить и наказывать. А вместо этого полиция уходит со стадионов, наказывают клубы, а не преступников. И пока фанаты будут чувствовать безнаказанность, ничего в среде болельщиков не изменится. Потому что, с одной стороны, нельзя вывешивать свастики, выбегать на поле и драться с ОМОНом, но по факту можно, потому что накажут других. С одной стороны, нельзя кому-то челюсть сломать, но когда ты за ЦСКА, а он за «Зенит», то — можно. Ведь не накажут же. «Манежки» и Бирюлево, расизм и свастики на «Русском марше» рождаются именно из этих анклавов условно разрешенной беззаконности.
Специальный закон о болельщиках не нужен. Не надо ничего ужесточать и оснащать кнут законодательства какими-то дополнительными примочками в виде специальных правил для каждой категории общества. Нужно вместо всего этого просто твердо и последовательно соблюдать уже существующие законы.
В Англии, откуда родом и футбол, и футбольное хулиганство, как чума распространившееся по всему миру, существуют специальные подразделения полиции, которые занимаются исключительно футбольными хулиганами. Целая система законодательных актов, регламентов, сертификатов для клубов, огромная служба «футбольных детективов», которые сопровождают болельщиков на выездах в другие города и страны. Во многом благодаря такой системе удалось загнать самых агрессивных и амбициозных участников беспорядков в подполье и по камерам и просто не допустить их участия в матчах и околофутбольных событиях. Самая распространенная мера, помимо огромных штрафов и тюремных заключений, — это даже не запрет на посещение стадиона в дни матчей. Это запрет на выход из дома вообще. Но управлять этим процессом могут только полиция и суды.
Футбольное хулиганство вышло за пределы и стадионов, и — учитывая предстоящий ЧМ-2018 года — страны в целом. Эта проблема нуждается в решении. И решить ее можно только полицейскими методами. Только вбиванием в головы так называемых фанатов тезиса о неотвратимости наказания и если не уважения к закону, то хотя бы страха перед ним.
« Священника заказывали?
Полиция берется за охрану випов »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Управы нет ни какой что ли на этих болельщиков? Судить и заставить возмещать ущерб из их кармана, тогда научатся вести себя на стадионах.Одним словом, дикари.
0
Находить и привлекать, штрафовать и сажать! Просто работать в этом направлении, честно, целенаправленно, упорно, результативно ибо назрело и достало уже.