Громкий конец громкого дела

Вчера, ровно через три года после массового убийства в станице Кущевская, присяжные Краснодарского краевого суда признали криминального авторитета Сергея Цапка и пятерых его подручных виновными в этом преступлении и не заслуживающими снисхождения.




Следственный комитет инкриминировал им совершение 19 убийств, а это означает, что подсудимые, скорее всего, получат пожизненные сроки. Потерпевшие встретили вердикт аплодисментами.
Перед тем как присяжные удалились в совещательную комнату, судья Владимир Кульков обратился к ним с напутственным словом, в котором еще раз привел доводы обвинения и защиты. Аргументов защиты, как показалось подсудимым, было мало, поэтому они начали протестовать, заявляя о своей невиновности. Тогда в процесс вмешались потерпевшие, показавшие подсудимым портреты убитых ими детей.
Суд присяжных вслед за Следственным комитетом России и гособвинением на процессе установил, что с 1998 по 2010 год в станице Кущевская действовала банда «Цапковские», которой руководил местный бизнесмен Сергей Цапок. Он являлся учредителем ООО «Артекс-агро» (оно было зарегистрировано на его родителей), которому принадлежало более 15 тыс. га пахотных земель и мегаферма, рассчитанная на 2,5 тыс. породистых коров. Выручка предприятия составляла более 300 млн руб. в год.В полдень присяжные покинули зал заседаний. Для того чтобы ответить на 177 поставленных перед ними вопросов, им потребовалось всего пять часов. Все подсудимые были признаны виновными и не заслуживающими снисхождения. Голоса заседателей разделились только при обсуждении преступных эпизодов, в которых поучаствовал подсудимый Вячеслав Цеповяз. Впрочем, все равно большинством голосов и он был признан виновным.
Активными участниками группы являлись оказавшиеся на скамье подсудимых Николай Цапок (дядя лидера банды), Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Владимир Запорожец и Игорь Черных. Бандой было совершено 19 убийств, 2 покушения на убийство, разбойное нападение. Также подсудимые признаны виновными в мошенничестве, изнасилованиях, незаконном хранении оружия и других преступлениях.
Нагрянув в дом фермера Аметова, бандиты по команде Цапка связали скотчем всех находившихся там людей и начали их пытать, добиваясь признания в причастности к смерти Бешеного. Последним Цапок сам убил Аметова, вложил ему в руку нож, который использовался для остальных убийств, а в доме был устроен пожар. В случае, если бы огонь разгорелся, виновником трагедии вполне мог оказаться сам погибший под пытками фермер… Основным мотивом большинства убийств, в том числе кровавой резни в ноябре 2010 года в доме фермера Серевера Аметова в Кущевской, жертвами которой стали 12 человек, по версии следствия, являлась месть лидера банды Сергея Цапка за гибель своего старшего брата Николая (Коля Бешеный), застреленного в 2002 году.
Во время оглашения решения присяжных потерпевшей Ольге Богачевой стало плохо, когда старшина присяжных подробно описывала обстоятельства убийства четырех детей (младшей из них было девять месяцев) в доме Аметова. Остальные участники процесса выслушали вердикт спокойно. Когда старшина присяжных закончила читать, потерпевшие зааплодировали и начали благодарить присяжных и судью.
Представители обвинения и защиты пока воздерживаются от подробных комментариев. Обсуждение вердикта судом без участия присяжных назначено на 12 ноября. В ходе прений каждая из сторон предложит меру наказания для подсудимых. Учитывая количество убийств и жестокость, с которой они были совершены, для большинства «цапковских» обвинение, очевидно, потребует пожизненные сроки.
Таким образом, Сергей Цапок, заявивший в последнем слове, что «этот процесс — кровавая месть» и что «нас хотят убить», был в общем-то прав.
Комментируя вынесенный вердикт, официальный представитель СКР Владимир Маркин отметил огромную работу, которую проделало следствие для раскрытия этого громкого дела. Напомним, что в Кущевскую приезжал сам председатель СКР Александр Бастрыкин. Он лично контролировал действия подчиненных и принимал станичников. После этого по их заявлениям были возбуждены десятки уголовных дел и раскрыты многие преступления, совершенные в Кущевской за последние годы.
При этом следует отметить, что убийство Коли Бешеного так и осталось официально не раскрытым. Во всяком случае, присяжные того же Краснодарского краевого суда оправдали обвиняемого в этом преступлении сына бывшего главы Кущевского района Вадима Палкина, который считался следствием главным конкурентом Цапков. После того как Верховный суд отклонил жалобу прокуратуры, дело «конкурентов» вернулось в СКР, который должен провести по нему новое расследование.
« Экс-банкир отмывал деньги
Эра ГЛОНАСС никак не наступит »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вернуть бы смертную казнь для таких, ведь не люди это, звери.Даже малюток не пожалели. Дорвались до богатства и всю совесть потеряли. Страшно то, что и сын главы района принимал участие в этом страшном деле. Вот она, наша власть, сросшаяся с бандитами и бизнесом.
0
После ваших слов возникает недоумение, а кто же посадил этих бандитов?
0
Страшно, аш Жуть!!!
0
Поделом им!
0
скорее бы их посадили на пожизненное, и не" отмазали"!
0
Сняли только пену, а сколько мимо суда дел прошло.Копать не перекопать.В каждой деревне есть свой Цапок, не говоря про район…
0
Можно только об одном пожалеть — что им не будет воздано мерой за меру — самих связать и поджечь…