Имам требует наказать прокурора

Имам кош-агачской мечети (Республика Алтай) Сержан Сватов, проходящий обвиняемым по делу о создании на территории Алтая отделения запрещенной организации «Таблиги Джамаат», направил заявления генеральному прокурору России Юрию Чайке и руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, в которых заявил о фактах «оскорбления религиозных чувств граждан».




Сватов утверждает, что во время судебного процесса 14 ноября в селе Онгудай прокурор Кош-Агачского района Евгений Морозов «заставил меня снять религиозную одежду — халат (чапан), что является оскорблением религиозных чувств граждан, исповедующих ислам».
В связи с этим подсудимый Сватов просит Чайку и Бастрыкина дать оценку «поведению прокурора». «На следственные органы и прокуратуру Республики Алтай нет веры, что они объективно рассмотрят вышеуказанный случай», — также указывает Сватов.
Тем временем, как сообщили ИА REGNUM в Управлении федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай, в ведомстве уже началась проверка по фактам, которые изложил Сватов в интервью мусульманским средствам массовой информации. По данным приставов, ситуация развивалась следующим образом: «14 ноября служба осуществляла мероприятия по обеспечению безопасности участников судебного процесса по делу имама Кош-Агачского района Сержана Сватова. В целях обеспечения безопасности судей и участников судебного процесса судебные приставы перед началом судебного заседания предложили лицам, участвующим в процессе, снять верхнюю одежду и головные уборы. По словам судебных приставов, подсудимый Сватов добровольно снял халат, замечаний и никаких высказываний об оскорблении религиозных чувств верующих от него не поступало, каких-либо действий в отношении Сватова судебными приставами не осуществлялось».
Напомним, жители Кош-Агачского района Сержан Сватов и Хайдар-Али Бугусынов обвиняются в организации деятельности религиозного объединения «Таблиги Джамаат», деятельность которого запрещена на территории России. По версии следствия, Сватов с 2004 года является активным приверженцем и проповедником вероучения международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат». Он открыто осуществлял деятельность по распространению его идеологии на территории республики и на протяжении нескольких лет вместе с Бугусыновым активно вовлекал новых членов в эту секту.
Решением Верховного суда России «Таблиги Джамаат» признано экстремистским, а его деятельность запрещена на территории РФ. Согласно судебному акту целью данного объединения является установление мирового господства посредством распространения радикальной формы ислама и создание религиозного государства «Всемирный халифат». Сторонники организации проповедуют версию вероисповедания, почти неотличимую от идеологии джихадистов вахабитско-салафитского толка. Расследованием уголовного дела занимались сотрудники ФСБ, которые в мае прошлого года пресекли деятельность секты на территории Республики Алтай.
« ФАР протестует
Лидеры ЛДПР требуют отменить мораторий на... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
судить надо всех зачинателей «Таблиги Джамаат» и за их национальную одежду тоже.пусть носят ее у себя на родине.почему те, кто вьезжает в нашу страну со своими навязчивыми идеями такие наглые? гнать их всех от нас без права вьезда!
0
На месте прокурора возбудила бы уголовное дело по факту распространения радикальной формы ислама, которая в России запрещена. Ишь какой шустрый, решил воспользоваться законом, а сам что делает? Халат его попросили снять, ой как оскорбили, прямо смех.
0
Вот бараны, они теперь и в суды в парандже валят. Как ослам объяснить, что у нас светское государство, что в России 110 млн. русских и большенство из них поддерживают православие.
+1
Странно, Бог у нас один на всех, а шмотки разные.
+2
На Русской Земле остались места еще где нет этой заразы исламской? Путин -Иуда.
0
Путина скоро или пристрелят или отравят.