Любовь к тротуарной плитке

Столичные власти решили к Новому году обновить центр города и замостить Манежную улицу тротуарной плиткой. Благоустройство обойдется Москве примерно в 4,5 млн. рублей.
Стоимость работ – отдельный разговор, который начинался уже много раз, но теперь и их выполнение запланировано на вторую половину декабря, когда в Москве, по прогнозам синоптиков будут не только многочисленные осадки, но и минусовая температура. Блогеры опасаются очередного распила бюджетных денег и призывают направить средства на более важные вещи.




Информация о проведении аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по устройству тротуарной плитки на Манежной улице размещена на портале госзакупок. В материалах к конкурсу указано, что победитель должен будет провести демонтаж старого и укладку нового гранитного бордюра, а также устроить новое покрытие тротуаров бетонной брусчаткой. Все эти работы должны быть завершены до 31 декабря. При этом заявки на участие в тендере принимаются до 9 декабря, а электронный аукцион назначен на 12 декабря. То есть облагородить центральную улицу Москвы нужно за две с половиной недели. Впрочем, улица небольшая: ее протяженность составляет около 500 метров.
Обещанный новогодний подарок жителям столицы пришелся не по вкусу и вызвал немало негативных откликов. При этом причины для недовольства у каждого свои. «Зачем? Денег некуда потратить?» — удивляется блогер Адольф Цукерман. «Очередной отмыв денег. Что асфальт в дождь класть, что бетон в мороз. Все опять разнесет, фирма закроется, и будут восстанавливать за счет казны», — негодует юзер с ником SergeiGolushev. «Ну, задолбали уже своей плиткой: ни на роликах покататься, ни ребёнка в коляске спокойно покатать», — жалуется пользователь ReyDios. «Достала эта плитка уже! Все туфли себе об неё убил!» — возмущается юзер Апчши Кирпич.
Некоторые пользователи и вовсе предлагают перераспределить бюджетные средства и направить их на другие цели. «Возле метро Автозаводская уже третий раз перекладывают асфальт за последние 3 месяца, зато в подмосковных деревнях до сих пор нет дорог, даже из щебенки, нет газа и напряжения 220 в сети. Хотя 21 век на дворе», — замечает блогер с ником Амурская. «В 4-ой ГБ (у м. Павелецкая) в 15 корпусе матрасы на кроватях такие, как будто со времен Екатерины 2 их никто не менял – сплошные колдобины – на это почему-то денег у чиновников нет!» — недоумевает юзер Тамара Петрович.
Необъяснимая любовь нового столичного правительства к тротуарной плитке регулярно приводит к скандалам. Этим летом экс-кандидат в мэры Москвы, блогер Алексей Навальный обратился в антимонопольную службу с просьбой проверить действия своего соперника на выборах Сергея Собянина на предмет мошенничества с укладкой тротуарной плитки. По его данным, в 2011 году на выполнение соответствующих работ было потрачено около 1 млрд. рублей, но в 2012 году на сайте госзакупок вновь появились заказы на укладку плитки на те же улицы, что и ранее. Показательно, что после запроса в ФАС почти все конкурсы прошлого года были отменены.
Да и год назад новаторские идеи московских строителей, укладывающих плитку и асфальт на мерзлый грунт, усыпанный снегом, были предметом бурного обсуждения. Еще тогда блогеры и журналисты пришли к выводу, что городские власти нерационально распоряжаются бюджетными средствами. Какие умозаключения будут сделаны в этот раз – догадаться нетрудно. Непонятно только: то ли власти уверены в своей безнаказанности, то ли и впрямь не догадываются, что зима – не лучшее время для строительных работ и вместо того, чтобы укладывать плитку на снег, стоит этот снег хотя бы расчистить.
« Наемный подряд убийц
Министерство финансов экономит на судьях и... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Здесь будет уместно посмотреть еще и на такое важное обстоятельство: кто владеет предприятием-изготовителем этой самой тротуарной плиты и бордюров. Не плохо иметь гарантированный госзаказ в мегаполисе. Без подарков на Новый Год не останешься!
+1
А я помню частые случаи. Когда нас маляров заставляли красить стены и окна в мороз. Потому что дом надо было здавать быстро. Привозили глину. Мы её разогревали в бочках и тянули потолки со льдом. Всё это для того что бы начальство отчиталось за срочную здачу дома и получило премию.В итоге когда начиналась весна. вся краска слезала. И мы по новой красили. Но нам не платили. Так как якобы за плохую работу. Но никто почему то не возникал по этому поводу. Сейчас я понимаю. Что маляры могли отказываться от работы по льду. Но наверное было такое время что это бы звучало как забастовка… Но почему то огромное количество мужчин на этих стройках молчали. Нам платили 60 рублей в месяц. Все были с деревень. Жили в общежитиях по 15 лет ждали очереди. И конечно возвращаться в колхозы не хотели. Там вообще небыло возможности иметь деньги в наличие. Только если на базар пойти продавать. И поэтому все имели плохие зубы. Врачу надо деньги платить. И поэтому только переехав вгород могли начать лечить зубы. Я как поступила в малярное училище. то была поражэна.что все мои ровестники имеют плохие и непочиненные вовремя зубы. А нам было по 14 лет. На стройке работали только приезжие.Если бы в деревнях всё таки уважали мнение крестьянина. То скорее всего в города бы не набежало столько народу и не надо было строить хрущовки. И расселять людей из подвалов и чердаков. Какой Хрущёв молодец -говорила мне мама.. Он смог людей расселить из комуналок. А чего их было расселять. Надо было деревнями заниматься.что бы народ не удирал. в города. Вот наша бригада и красила эти хрущовки. Плохо красили. Краски были очень вонючие. И потом мы опухали. Их делали из отходов. Зачем? Мы жэ ими дышали. Почки теперь у нас плохие. Хорошо что я диету нашла. Немного востановилась к 54 годам. А раньшэ еле ноги передвигала. И мне было тогда 19 лет. Потом врачь сказала что я травлюсь постоянно красками. Зачем у нас в стране такие краски делали? Всё экономия? Для кого? Это такая подлость.
0
Клоуны!!!… опять ВОРОВСТВО!!!
+1
Какие же они все сволочи, лучше бы деньги направили на больницы и школы. А то в школах с родителей до сих пор дерут все. Не власть, а ничтожество какое-то полное.
-1
Будь по вашему, пусть все болеют и учатся…
0
«Очередной отмыв денег. Что асфальт в дождь класть, что бетон в мороз. Все опять разнесет, фирма закроется, и будут восстанавливать за счет казны», — негодует юзер с ником SergeiGolushev. — каждый селянин это знает. может там кто живет из сородичей мэра, и собянин делает подарок ему от себя за счет казны?
0
Вся Европа в тротуарной плитке, смотрится неплохо. Одно дело у нас, всё через ж… сделают.
0
Согласна!!!